Доходы и прибыль предприятия. Состав балансовой прибыли. Распределение прибыли. Факторы роста прибыли

Прибыль предприятия – основной финансовый результат деятельности.

Различают:

- балансовую

- прибыль от реализации

В состав балансовой прибыли включается:

1. прибыль от реализации продукции и услуг

2. прибыль от прочей реализации

3. доходы от внереализационной деятельности

- арендная плата

- пении, штрафы

- курсовая разница на валютных счетах

- доходы прошлых лет

- доходы от долевого участия.

Основным элементом балансовой прибыли является прибыль от реализации, которая рассчитывается как разность между реализованной продукцией оптовых ценах предприятия и полной себестоимостью реализованной продукции.

Порядок распределения прибыли:

1. Из прибыли формируется резервный фонд, если по закону положено.

2. Балансовая прибыль минус резервный фонд минус платежи из прибыли, благотворительного характера и другие льготы по налогу на прибыль = налогооблагаемая прибыль.

3. После начисления налога оставшаяся часть идёт на:

- погашение банку задолжности по долгосрочным кредитам + %

- % по облигациям или погашения на выплату дивидендов

Оставшаяся сумма поступает в распоряжение предприятия, из которой формируется 2 фонда:

1.Фонд накопления

2. Фонд потребления.

24, 25, 26. Цена в рыночной экономике: сущность, функции,виды. Методы ценообразования.

Сущность.1)Цена –сумма денег, которую нужно заплатить за товар. 2)Цена –денежное выражение меновой стоимости.

1.Но цена, чего-либо необязательно должна быть выражена в деньгах. Понятие цены в рыночной экономике всегда связано с понятием альтернативных издержек или издержек упущенных возможностей, поэтому цена одного товара м.б. выражена количеством (кривая производственных возможностей)другого товара. Или цена м.б. выражена временем.

2.Цена –информационный сигнал, который подсказывает субъекту рыночного хозяйства направление вложения капитала.

В рыночной экономике система ценообразования основывается на ряд положений. Не все эти положения теоретически подтверждены, но все они подтверждены историческим путем:

1.все имеют цену,

2.цены устанавливаются на рынке под влиянием спроса и предложения,

3.цены играют ключевую роль в достижении эк. равновесия (сбалансированности, пропорциональности и в распределении дохода и богатства).

Функции цен. 1.Распределительная функция.

а)распределение основных факторов производства. В тех отраслях, где наблюдается повышение цен, сюда и переливаются Капитал и Труд. Если в результате такого переливания произойдет превышение предложения над спросом, то цена снизится и произойдет отлив из этой отрасли,

б)дифференциация доходов (распределение)-выступает из распределительной и стимулирующей функций. Производители, чьи издержки оказались ниже, и чьи оценки рыночной коньюнктуры более точным –становятся богаче. Дифференциация доходов в рыночном хозяйстве-это объективный результат действия механизма цен. Это невидимая рука рынка, кот. действует, преследуя свой личный интерес, ориентируясь лишь на повышение или снижение цен. Но в результате разрозненных действий, основанных на подчинении цеховому механизму, формируется определенная структура общественного производства, соответствующая структуре общественных потребностей.

2.Стимулирующая функция.В рыночной экономике получают прибыль те, у кот. издержки производства ниже цены. Для этого необходимо совершенствовать технологию, чтобы экономить ресурсы и вводить другие новшества. И все это делается безо всяких приэывов со стороны гос-ва, т.е. рыночная система заставляет производителей участвовать в совершенствовании и в развитии науки и техники.

3. Измерительная функция.При помощи цен измеряются объемы производства, величины всех факторов производства, результаты производства на всех уровнях и во всех секторах экономики.

Виды цен.В зависимости от стадий ценообразования (стадии воспроизводства):

*оптовые цены предприятия, *оптовая цена реализованного товара,

*цена оптовой торговли, *розничная цена.

Разновидностью оптовых цен явл.: сметная стоимость продукции строительства, закупочная цена на продукцию с/х. Следует различать цены и тарифы. Цена устанавливается на товары, имеющие форму конкретной вещи, а тариф на услуги. По степени определенности:определенные- прямое установление цены в виде суммы.

По степени фиксации:твердые—устанавливаются в момент подписания контракта и не подлежат изменению в течение всего срока его действия, принимается в сделках с немедленной поставкой или в короткие сроки. Периодически твердые-определенная фиксированная сумма, действительная на определенный период времени, в период подписания контракта не фиксируется, а определяется перед каждой поставкой или в начале года. Подвижные цены:зафиксированные цены при заключении контракта, кот. могут быть пересмотрены в дальнейшем, если рыночная цена товара изменится. Скользящие цены-используются при заключении договора на поставку продукции между производителем и предприятием потребителем в случае,

когда производственный цикл продукции предприятия большой, в этом случае могут значительно изменится издержки пролизводства под влиянием внешних факторов, т.е. цены. Вэтом случае в договоре указывается цена, кот. складывается на момент заключения договора (так называемая) и методика корректировки базисной цены на момент реализации товара, как правило, базисная цена корректируется с учетом коэффициента изменения издержек производства.

К-т коррект-ки= Цена в момент поставки / Цена на момент реал-ции (Базисная цена =70,0 Ккорект = 1,08 Цреал=70,0*1,08=75,6), Базисная цена-исп-ся на предприятии (кроме случая приведенного выше) для динамики эк-х явлений, т.е. для расчетов индексов физ. объема продукции, динамики производительности труда, фондоотдачи, ВНП, и др. Базисные (сопоставимые) цены-принятые за неизмененные для отчетного и базисного периода в расчетах выше указанных индексов.

Цена Франко оптовые цены по принципу «Франко», м.б. «Франко-станция» (пристань, порт), «Франко-отправление». Эти цены отличаются включением в них транспортных расходов. Цена «Франко-станция отправления» включает транспортные расходы до станции отправления. От станции отправления до склада покупателя транспортные расходы оплачиваются самим покупателем сверх цены. Цены «Франко-станции» включают транспортные расходы до станции назначения, включая в отдельных случаях и складах покупателя и т.д.

В зависимости от того, где продается товар на внутреннем или внешнем рынке различают:внутренние и экспортные цены. Экспортные цены- они включают кроме издержек, прибыли, косвенных налогов, таможних пошлин, транспортные, страховые расходы, расходы на оформление контракта, спецификации и др.

Цены м.б. свободные и регулируемые гос-м. Нерегулируемые цены- т.е. цены ниже круглых отметок (5,28 руб.,6,49 руб.,9,99 руб). Престижные цены- для многих показателей высокая цена явл. синонимом высокого качества или самого показателя. Цены массовых закупок-это цены предусматривающие скидки, при покупке больших партий товаров. Трансфертные цены- это условно-расчетные цены, применяемые внутри фирмы при расчетах между подразделениями фирмы. Они складываютяс: «Издержки»+ «Нормальная прибыль». В зависимости от источника: публикуемые (объявляемые)-сообщаются в специальных фирменных источниках информации, отражают уровень мировых цен крупнейших поставщиков данной продукции (справочные цены, биржевые котировки, цены торгов и аукционов). Справочные цены-цены внутренней оптовой или внешней торговли стран с рын. эк-й, кот. регулярно публикуются в деловых СМИ, используются при заключении контрактов на срочную поставку (небольших партий товара). Биржевые цены-на товары являющиеся объектом биржеврой торговли, играют серьезную роль при торговле сырьем или полуфабрикатами, т.к. отражают реальный уровень цен при заключении конкретных сделок.

Скидки:бонусные-крупным оптовым покупателям за заранее согласованный объем оборота, а не на каждую отдельную партию, сезонные при торговле массового спроса, дилерские-торговым и розничным посредникам для покрытия их расходов на продажу, сервис (до 30%), закрытые- исп-ся в рамках замкнутого эк-го пространства на продукцию при поставках фирмы, во внутренней торговле международных объединений, могкт использоваться при реализации товара по межправительственным соглашениям, скидки при увеличении объема заказов (10-15%)- при реализации товара малыми сериями, т.к. увеличение серии ведет к сокращению издержек производства, скидки «Сконто»(3-5%)- за платеж раньше срока и наличными, специальные скидки-носят конфедициальный хар-р и предоставляют партнерам, с кот. фирма имеет доверительные отношения.

Формы цены. Западные эк-ты выделяют такие факторы производства, как труд, капитал, земля. Земля: рента-цена земли, Капитал:производственный- прибыль, финансовый-%ставка, Труд:ставки з/пл-цена труда. Арендная плата-цена сданного в аренду имущества.

Методы ценообразования.

В рыночной экономике используются следующие методы ценообразования.

1)средние издержки +прибыль.2)обеспечение целевой прибыли. 3)на основе «ощущаемой» ценности товара

4)на основе цены конкурентов 5)затраты на маркетинг.

1.»Средние издержки+Прибыль»заключается: к средней полной себестоимости товара +сумму прибыли, которая рассчитывается в % от себестоимости товара. % рентабельности к издержкам может дифференцироваться по видам товаров в зависимости от оборачиваемости товара, объема продаж и стоимости. Недостаток:мало занимаются исследованием рынка и не всегда устанавливают цену соответствующую спросу.

2.»Обеспечение целевой прибыли» заключается прибыль+издержки, но величина прибыли определяется в целом по фирме, исходя из желаемого %прибыли на вложенный капитал.

3. «На основе «ощущаемой» ценности товара» наиболее сложный, так как основан на тщательном изучении спроса и предпочтения покупателя. В этом случае маркетинговая служба фирмы разрабатывает приемы формирования в сознании покупателей о ценности данного товара. Если цена будет выше признанной покупателями ценностной значимости товара, то спрос упадет, и фирма получит меньше прибыли. Аналогично, если цена будет ниже, т.е. нужно найти меру ценностных значений в представлении покупателей. Данный метод, как и первые два предполонгает установление нижнего и верхнего пределов цены.

4.»На основе цены конкурентов». Фирмы в качестве основы цен на свою продукцию могут использовать цены конкурентов. Такой метод, как правило, используют мелкие фирмы в условиях олигополии. Мелкие фирмы обычно не могут воздействовать на цены, поэтому их главная задача- снижение издержек производства.

5.»На основе закрытых торгов». Применяется в случаях, когда несколько фирм ведут борьбу за получение подряда на выполнении каких-либо работ. Чтобы фирме получить подряд, нужно предложить заказчику свои услуги по цене ниже, чем у конкурентов. В этом случае фирма не может устанавливать цену на основе спроса или издержек, а только в зависимости от ожидаемых предположений конкурентов.

6.»Затраты на маркетинг»- при определении цены учитываются не только экономические, но и психологические факторы. Исследования показали, что потребители воспринимают более дорогие товары, как более высоко качественные. Метод требует большого профессионализма маркетолога, знания рынка конкурентов.

Наши рекомендации