Доходы и прибыль. Виды прибыли. Экономическая и бухгалтерская прибыль. Максимизация прибыли

Прибыль - один из основных финансовых показателей плана и оценки хозяйственной деятельности предприятий. За счет прибыли осуществляются финансирование мероприятий по научно-техническому и социально-экономическому развитию предприятий, увеличение фонда оплаты труда их работников.

В условиях рыночных отношений, как свидетельствует мировая практика, имеется три основных источника получения прибыли:

- первый - получение прибыли за счет монопольного положения предприятия по выпуску той или иной продукции или уникальности продукта;

- второй источник связан непосредственно с производственной и предпринимательской деятельностью;

- третий источник связан с инновационной деятельностью предприятия.

Прибыль представляет собой конечный финансовый результат хозяйствования предприятия и слагается из финансового результата от реализации продукции (работ, услуг), основных средств и иного имущества предприятия и доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям. В практической деятельности её принято называть валовой прибылью.

Экономически обоснованная система распределения прибыли в первую очередь должна гарантировать выполнение финансовых обязательств перед государством и максимально обеспечить производственные, материальные и социальные нужды предприятий. Уплатив в бюджет соответствующие налоги с прибыли, предприятие получает в свое распоряжение оставшуюся, так называемую чистую прибыль, используемую им самостоятельно и направляемую на дальнейшее развитие предпринимательской деятельности.

Чистая прибыль является источником пополнения собственных оборотных средств. Кроме того, она направляется на уплату процентов по кредитам, полученным на восполнение недостатка собственных оборотных средств, на приобретение основных средств, а также уплату процентов по просроченным и отсроченным кредитам.

Наряду с финансированием производственного развития прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия, направляется на удовлетворение потребительских и социальных нужд. Из чистой прибыли выплачиваются единовременные поощрения и пособия уходящим на пенсию, а также надбавки к пенсиям; дивиденды и пр..

Вопросы налогообложения прибыли предприятий на территории России регулируются главой 25 Налогового кодекса РФ. Объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком. Прибылью признается:

1) для российских организаций - полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов;

2) для иностранных организаций, осуществляющих деятельность в РФ через постоянные представительства, - полученные через эти представительства доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов;

3) для иных иностранных организаций - доходы, полученные от источников в России.

К доходам в целях налогообложения прибыли относятся:

- доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав (доходы от реализации);

- внереализационные доходы.

При определении доходов из них исключаются суммы налогов, предъявленные в соответствии с Налоговым кодексом налогоплательщиком покупателю товаров (работ, услуг, имущественных прав). Налоговая ставка по налогу на прибыль организаций установлена в размере 20%.

Увеличить прибыль предприятия возможно, предприняв ряд определенных мер, к ним можно отнести:

- снижение себестоимости продукции;

- выбор оптимальной системы налогообложения;

- расширение ассортимента;

- увеличение объёма производства и соответственно выручки предприятия;

- ведение оптимальной политики ценообразования.

Наши рекомендации