Формирование, распределение и использование прибыли. 1. Валовая прибыль = Выручка - Себестоимость

1. Валовая прибыль = Выручка - Себестоимость

2. Прибыль от продажи = Валовая прибыль – коммерческие и управленческие расходы

3. Налогооблагаемая (балансовая) прибыль = Прибыль от продаж + Прочие доходы – Прочие расходы

4. Чистая прибыль = Налогооблагаемая прибыль – Налог на прибыль

5. Нераспределенная прибыль = ЧП – средства, используемые в отчетном периоде (выплата дивидендов, образование фондов и резервов).

Объектом распределения прибыли является балансовая прибыль предприятия. Она направляется в бюджет и по статьям использования на предприятии. Законодательно распределение прибыли регулируется в той ее части, которая поступает в бюджеты разных уровней в виде налогов и других обязательных платежей. Определение направлений расходования прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, находится в компетенции предприятия.

Принципы распределения прибыли:

1.прибыль предприятия распределяется между государством и предприятием как хозяйствующим субъектом;

2.прибыль для государства поступает в соответствующие бюджеты и внебюджетные фонды в виде налогов и сборов, ставки которых не могут быть произвольно изменены. Состав и ставки налогов, порядок их исчисления и взносов в бюджет устанавливаются законодательно;

3.величина прибыли предприятия, остающейся в его распоряжении после уплаты налогов, не должна снижать его заинтересованности в росте объема производства и улучшении результатов деятельности;

4.прибыль, остающаяся на предприятии, в первую очередь направляется на накопление, обеспечивающее его дальнейшее развитие, и только а в остальной части – на потребление.

Распределение чистой прибыли отражает существующую дивидендную политику организации, процесс формирования фондов и резервов предприятия для финансирования потребностей производства и развития социальной сферы.

Порядок распределения и использования прибыли на предприятии фиксируется в его уставе и определяется положением, которое разрабатывается соответствующими подразделениями экономических служб и утверждается руководящим органом предприятия. В соответствии с уставом предприятия могут составлять сметы расходов, финансируемых из прибыли, на развитие производства, социальные нужды трудового коллектива, на материальное поощрение работников и благотворительные цели.

К расходам, связанным с развитием производства, относятся расходы на научно-исследовательские, проектные, конструкторские и технологические работы, финансирование разработки и освоения новых видов продукции и технологических процессов, затраты по совершенствованию технологии и организации производства, модернизации оборудования, затраты, связанные с техническим перевооружением и реконструкцией действующего производства, расширением предприятий. В эту же группу расходов включаются расходы по погашению долгосрочных ссуд банков и процентов по ним.

Распределение прибыли на социальные нужды включает расходы по эксплуатации социально-бытовых объектов, находящихся на балансе предприятия, финансирование строительства объектов непроизводственного назначения, проведения оздоровительных, культурно-массовых мероприятий и т.д.

К расходам на материальное поощрение относятся расходы на оказание материальной помощи работникам предприятия, единовременные пособия уходящим на пенсию, надбавки к пенсиям, различные компенсации.

Вся прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия, подразделяется на две части. Первая часть увеличивает имущество предприятия и участвует в процессе накопления, вторая используется на потребление. Остаток прибыли, не используемой на увеличение имущества, имеет резервное значение и может быть использован в последующие годы для покрытия возможных убытков, финансирования различных затрат.

Нераспределенная прибыль свидетельствует о финансовой устойчивости предприятия, о наличии источника для последующего развития.

Наши рекомендации