Виды прибыли. Валовая и чистая прибыль. Формирование, распределение и использование прибыли в коммерческих организациях.

Прибыль отражает приращение первоначально авансированной стоимости в производственно-хозяйственную деятельность организации для обеспечения ее деятельности. Она определяется соизмерением доходов и расходов организации.

В зависимости от условий ее формирования различают следующие виды прибыли.
1) По объему издержек обращения выделяют экономическую и бухгалтерскую прибыль.

§ Бухгалтерская прибыль – это простая разница между доходами от реализации (доходами с продаж) и расходами (текущими издержками).

§ Экономическая (чистая) прибыль – это сумма, которая получается в результате вычета из бухгалтерской прибыли дополнительных расходов. В числе таких расходов могут быть некомпенсированные собственные траты, которые не были учтены в себестоимости продукта, дополнительные премиальные работникам, затраты на чиновников и т.д.

То есть чистая прибыль – это доход за вычетом абсолютно всех издержек.
2) По значению конечного результата прибыль может быть:

§ нормативной или предусмотренной,

§ максимально возможной или минимально допустимой,

§ недополученной (упущенная выгода), с отрицательным результатом (убыток).

3) По характеру налогообложения можно выделить:

§ облагаемую налогом прибыль,

§ и не облагаемую.

4) В зависимости от видов осуществляемой деятельности прибыль может быть:

§ От финансовой деятельности. Это эффект, который получен от привлечения капитала в иные источники на выгодных условиях.

§ От производственной деятельности. Это результат производства и сбыта.

§ От инвестиционной деятельности. Это доходы от размещения депозитных вкладов и владения ценными бумагами, доходы, полученные от участия в совместной деятельности с другими компаниями или реализации имущества по завершению инвестиционного проекта.

5) По регулярности формирования прибыль может быть:

§ сезонная,

§ нормированная

§ чрезмерная.

§ Предельная прибыль — добавочная прибыль, получаемая от продажи дополнительной единицы продукции.

Валовая прибыль – это параметр, отображающий разницу между тем доходом, который получен предприятием, и себестоимостью проданного товара (услуги), но без вычета налога на прибыль.


Валовая прибыль – это общий доход компании, который получен за какой-то фиксированый временной промежуток. В нем учтена прибыль от всех видов деятельности компании (в счет берется, как производственная, так и непроизводственная сферы) за вычетом затрат на производство. Расчетный показатель фиксируется в бухгалтерском балансе.

Виды прибыли. Валовая и чистая прибыль. Формирование, распределение и использование прибыли в коммерческих организациях. - student2.ru

Валовая прибыль (англ. Gross Profit) — разница между выручкой и себестоимостью реализованной продукции или услуги (англ. Cost of sales или Cost of goods sold - COGS). Следует иметь в виду, что валовая прибыль отличается от операционной прибыли (прибыль до уплаты налогов, пеней и штрафов, процентов по кредитам).

Чистый доход от продаж вычисляется следующим образом:

· Чистый доход от продаж = Суммарный доход от продаж − Стоимость возвращённых товаров и предоставленных скидок.

Валовая прибыль вычисляется:

· Валовая прибыль = Чистый доход от продаж − Себестоимость реализованной продукции и услуги с учетом амортизации.

На основании данных о валовой прибыли можно рассчитать чистую прибыль:

· Чистая прибыль = Валовая прибыль − Сумма налогов, пеней и штрафов, процентов по кредитам.

Себестоимость реализованной продукции рассчитывается по-разному для производства и торговли.

В целом, этот показатель отражает прибыль по сделке, без учёта косвенных расходов.

Для розничной торговли валовая прибыль представляет собой выручку за вычетом стоимости проданных товаров. Для производителя прямыми расходами являются расходы на материалы и другие расходные материалы для создания продукта. Например, расходы на электроэнергию для работы машины зачастую считаются как прямые затраты, а расходы на освещение машинного зала — как накладные расходы. Заработная плата также может быть прямой, если работникам выплачивается цена за единицу произведённого товара. По этой причине сервисные отрасли, которые продают свои услуги с почасовой оплатой, часто относятся к заработной плате как к прямым расходам.

Валовая прибыль является важным показателем прибыльности, но при расчёте чистого дохода необходимо учитывать косвенные расходы.

Чистая прибыль - Это часть балансовой прибыли предприятия, которая остается в его распоряжении после формирования фонда оплаты труда и уплаты налогов, сборов, отчислений и других обязательных платежей в бюджет, в вышестоящие организации и банки. В отличие от экономической прибыли, чистая прибыль используется для расширения производства и увеличения оборотных средств, является основным источником формирования фондов, резервов, реинвестиций в производство и денежных накоплений предприятия.

Чистая прибыль — это показатель того, насколько в действительности выгодно работать в том или ином направлении, стоит ли развивать бизнес дальше или лучше приостановить.Это важнейший фактор, влияющий на рентабельность любого предприятия.

Чистая прибыль включается в сметы расходов, либо образует фонды накопления (фонд развития производства или фонд производственного и научно-технического развития, фонд социального развития) и фонды потребления (фонд материального поощрения), а так же благотворительного фонда.

Объем чистой прибыли зависит от объема валовой прибыли и величины налогов. Дивиденды акционерам предприятия начисляются исходя из объема чистой прибыли.

Чистая прибыль

+ Расходы по налогу на прибыль

- Возмещенный налог на прибыль

(+ Чрезвычайные расходы)

(- Чрезвычайные доходы)

+ Проценты уплаченные

- Проценты полученные

= EBIT

+ Амортизационные отчисления по материальным и нематериальным активам

- Переоценка активов

= EBITDA

Виды прибыли. Валовая и чистая прибыль. Формирование, распределение и использование прибыли в коммерческих организациях. - student2.ru

Наши рекомендации