Кругооборот и оборот капитала. Основной и оборотный капитал. Время оборота капитала. Понятие физического и морального износа капитала. Амортизация.

Капитал существует в различных формах. Изначально он выступает в денежной форме. Это денежный капитал, роль (функция) его сводится к созданию необходимых условий для процесса производства материальных благ. Имея деньги, предприниматель приобретает на рынке необходимые факторы производства: рабочую силу, средства производства и земельный участок (возможно, в аренду).

Другой формой капитала является производительный капитал, функция которого – рациональное потребление приобретенных факторов в процессе производства; создание товаров, обладающих общественной потребительной стоимостью и стоимостью, содержащей прибавочную стоимость и прибыль.

Третьей формой капитала выступает товарный капитал, его роль и функция – в реализации произведенных товаров и содержащейся в них стоимости и прибавочной стоимости, т.е. превращение товарного капитала в денежный.

Именно на этой стадии реализованная прибавочная стоимость превращается в прибыль, доход предпринимателя.

Итак, круг замкнулся. Капитал совершил кругооборот.

Кругооборот капитала – это такое движение капитала, при котором, проходя три различные стадии и три функциональные формы, он возвращается в ту форму, с которой начал свое движение.

Адам Смит проводил различия между двумя формами производственного капитала. По его мнению, основной капитал — это тот, который производит прибыль, оставаясь при этом достоянием того, кто им владеет (оборудования, машины, сооружения). Оборотный капитал есть благо, которое тоже производит прибыль, но перестает быть достоянием его владельца. Так, рабочий скот — это основной капитал, но он же, если он продан на рынке, превращается в оборотный капитал.

Движение капитала не ограничивается одним кругооборотом. Они следуют один за другим и образуют оборот капитала.

Оборот капитала – это кругооборот, рассматриваемый не как отдельный акт, а как периодически повторяющийся процесс, он начинается с момента авансирования капитала в денежной форме и заканчивается денежной формой капитала, но с приростом.

Оборот капитала и его кругооборот не совпадают по времени. Это связано с различиями в скорости обращения разных частей капитала, поэтому за время одного кругооборота к предпринимателю в денежной форме может возвратиться лишь часть авансированного капитала.

В процессе производства различные элементы физического капитала ведут себя неодинаково, поэтому он разделяется на основной капитал (здания, сооружения, машины, оборудование и т.п., т.е. что, то функционирует на протяжении длительного периода времени) и оборотный (сырье, основные и вспомогательные материалы, энергия, рабочая сила), который используется однократно в каждом цикле производства.

Основной капитал участвует в процессе производства на протяжении нескольких производственных циклов и переносит свою стоимость на создаваемые товары по частям.

Деление капитала на основной и оборотный относится только к производительному, а не ко всему авансированному капиталу.

Авансированный капитал одновременно пребывает в трех функциональных формах: производительной, денежной и товарной.

Оборот измеряется временем и скоростью.

Время оборота — это период, в течение которого ресурсы, пройдя сферы производства и обращения, возвращаются к исходной (денежной) форме.

Время оборота распадается на время производства и время обращения.

Скорость оборота измеряется числом оборотов ресурсов, совершаемых в течение года.

Число оборотов определяется по формуле n = 0/t, где n — число оборотов в год; О — принятая единица времени (1 год); t — время оборота данных ресурсов.

Каждый элемент основного капитала имеет законодательно установленный срок службы, в соответствии с которым предприниматели накапливают перенесенную на производимые товары стоимость в форме амортизационных отчислений. Дело в том, что основной капитал по мере его использования подвергает износу. Различают две формы износа – физический и моральный.

Физический износ происходит, во – первых, в процессе самого производства, во – вторых, под воздействием сил природы (коррозия металла, разрушение бетона, потеря упругости или гибкости пластмассы и .т.п.). Чем больше срок эксплуатации, тем больше физический износ.

С ним связано понятие амортизации. Амортизация – это экономическая категория, которая выражает экономические отношения по поводу той части стоимости основного капитала, которая перенесена на продукт и вернулась к предпринимателю после реализации товара в денежной форме. Она накапливается на специальном счете, называемом амортизационным фондом.

Амортизационный фонд предназначен для восстановления элементов основного капитала, выбывшего из производственного процесса в силу физического и морального износа.

Величина амортизационных отчислений зависит от цены данного средства труда и продолжительности его функционирования.

Если норма амортизации остается постоянной в течении всего срока службы капитального актива ,то такую амортизацию называют линейной.

Вторая форма износа – моральный износ (моральное старение). Это снижение полезных свойств основного капитала в глазах пользователей по сравнению с тем, что предлагают ему взамен. Моральное старение может быть вызвано как объективными причинами (технический прогресс, перемены в образе жизни), так и чисто субъективными (воздействие моды, рекламы и т.д.). Моральное старение бывает двух видов:

1. Связан с производством более дешевых машин, оборудования, транспортных средств и т.д. в результате роста производительности труда в самом машиностроении. Если предприниматель приобрел станок за 120,0 тыс. руб., а через три года такой же станок стоит уже 100,0 тыс. руб., то это означает, что основной капитал обесценился и это является потерей для предпринимателя.

2. Связан с производством уже более совершенных машин. В этом случае предприниматели также несут убытки, продолжая использовать морально устаревшую технику.

Чтобы уменьшить потери от морального старения капитала, в хозяйственной практике используется политика ускоренной амортизации. Она характеризуется повышением нормы амортизации с целью сокращением ее сроков.

Амортизация является источником обновления (простого воспроизводства) основного капитала при стабильных ценах.

Оборотный капитал (сырье, материалы, электроэнергия, вода и т.д.) участвует в производственном цикле лишь один раз и свою стоимость полностью переносит на созданные товары. При реализации продукции деньги, затраченные на оборотный капитал, полностью возвращаются к предпринимателю и могут быть снова использованы для приобретения факторов производства.

Наши рекомендации