Понятие и графическое отражение производственных возможностей общества. Вмененные издержки производства и закон их возрастания.

Между потребностями людей и возможностями их удовлетворения существует неизбежная обратная связь: если впервые безграничны, то вторые ограничены.

Отсюда перед людьми постоянно встает проблема выбора. В экономике эта проблема проявляется в необходимости выбора в альтернативе: какие товары нужно производить, а от каких придется отказаться, т.к. ограниченность ресурсов означает и ограниченность производства.

Производственные возможности- то максимальное количество товаров и услуг В определенном их наборе) которое может быть одновременно произведено за данный период времени при данных ресурсах и технологиях. При этом имеется в виду, что все наличные ресурсы используются наиболее полно и эффективно.

Для наглядности рассмотрим пример: известно, что каждая экономика производит две большие группы товаров: СП(товары производственного назначения и товары потребительского назначения). Для упрощения в нашем примере будут осуществляться пицца и роботы. Общая ограниченность ресурсов позволяет за год производить эти товары в следующих альтернативных соотношениях.

Табл.1Табл. 2

Возможности годового производства пиццы и роботов при полном использования ресурсов Вмененные издержки производства Пиццы и роботов при смене производственных альтернатив
Производственные ресурсы Вмененные издержки производства Каждой дополнительной единицы
Буквенные обозначения Пицца Млн.шт. Роботы Тыс.шт. Пицца   Роботы
      Число ед. роботов, теряемых при выпуске дополнительной ед. пиццы Число ед. пиццы Теряемой при выпуске Дополнительной ед. роботов
А От А к Б От Б к А
Б От Б к В От В к Б ½
В От В к Г От Г к В 1/3
Г От Г к Д От Д к Г 1/4
Д        

На основе данных табл. 1 можно построить график , кривая линия которого отразит границу производственных возможностей для роботов и пиццы в нашем примере, она называется кривой производственных возможностей(КПВ).

КПВ или кривая трансформации - линия, показывающая максимально возможный объем производства 2благ при эффективном использовании всех имеющихся ресурсов.

роботы А

9 Б

7 В

5 КПВ

4 Г

1 Д

0 1 2 3 4 (пицца, млн.шт)

Точка А показывает альтернативу, при которой все ресурсы направлены на производство роботов (СП), а точка Д-ситуацию, когда выпускается только пицца (ПП). Однако это две явно не реалистичные крайности.

На самом деле общество всегда стремится найти нужный ему баланс в распределении производства. Точки Б, В, Г представляют альтернативные варианты такого баланса, т.е. максимально возможный объем одновременного производства роботов и пиццы. В их различных количественных сочетаниях. При этом больше роботов, означает меньше пиццы и наоборот.

Ограниченность материальных и людских ресурсов, делает неосуществимой всякую комбинацию производства роботов и пиццы в не линии КПВ, например, точка Н (НЕЛЬЗЯ) в противоположность этому производственные комбинации внутри КПВ в точке М (МОЖНО) вполне реальны. Но при этом ресурсы используются не полно и не эффективно.

Таким образом, точки на линии КПВ показывают наиболее эффективные варианты, имеющихся ресурсов для выпуска товаров и услуг. Общество должно лишь выбрать нужную комбинацию. При этом придется «заплатить» за сделанный выбор вмененными издержками (альтернативами, скрытыми издержками).

Вмененные издержки-это то, от чего мы отказываемся когда выбираем из 2 наиболее желанных альтернатив.

Вмененные издержки- цена выбора или упущенная выгода при смене производственных альтернатив. Она определяется пользой, стоимостью или количеством тех благ, которые принесены в жертву при выборе др. благ.

Анализ изменений вмененных издержек производства показывает, что каждое следующее увеличение выпуска одного из двух выпускаемого продуктов заставляет жертвовать все большим количеством др. продуктов. Это позволяет сделать вывод о том, что в экономике действует закон возрастания вмененных издержек. Он означает, что по мере увеличения выпуска любого продукта, вмененные издержки производства каждой новой его единицы растут.

Главной причиной действия закона ВВИявляется далеко не полная взаимозаменяемость факторов производства для изготовления различных продуктов. При смене производственных альтернатив (в условиях ограниченности и полной изменяемости ресурсов) обществу приходится переключать на развитие выбранной отрасли все менее и менее приспособленные для нее ресурсы из др. хозяйственных сфер. Этих ресурсов требуется все больше и больше на каждую дополнительную единицу продукции. Отсюда необходимость все большего сокращения альтернативного производства. На линии КПВ это проявляется в закругленности ее концов. Если бы ресурсы были взаимозаменяемы, а линия КПВ была бы прямой.

Для упрощения анализа при изучении производственных возможностей общества были сделаны следующие допущения: 1) экономика функционирует в условиях полной занятости всех имеющихся ресурсов и достигает максимально возможного объема производства. 2) имеющиеся ресурсы неизменны, как по количеству, так и по качеству. 3)технология производства постоянна. 4)экономика производит 2 продукта. 5) анализ производится, а краткосрочном периоде времени.

Однако с течением времени ресурсы и технологии обычно прогрессивно меняются. Это расширяет возможности производства, отодвигая линии КПВ от центра координат вправо.

Наши рекомендации