Капитал как фактор производства. кругооборот и оборот капитала. основной и оборотный капитал.

Капитал(от Mam.Capitalis - главный) как фактор производства. Определяя капитал таким образом, многие экономисты отождествляют его со средствами производства. Капитал в широком смысле, по мнению других экономистов, -- это аккумулированная (совокупная) сумма товаров, имущества, активов, используемых для получения прибыли, богатства. Существует мнение, что капитал состоит из благ длительного пользования, созданных экономической системой для производства других товаров.

Другой взгляд на капитал связан с его денежной фор-мой. «Капитал, когда он воплощен в еще не инвестированных финансах, есть сумма денег». Самое короткое определение капитала дал Карл Маркс (1818-1883): «это само-возрастающая стоимость». Внешне капитал выступает в конкретных формах: в средствах производства (постоянный капитал), в деньгах (денежный капитал), в людях (ᴨȇременный капитал), в товарах (товарный капитал). Во всех этих определениях есть общая идея, а именно: капитал характеризуется способностью приносить доход. Итак, можно высказать следующее определение: капитал в интерпретации современной экономической теории - это один из четырех основных факторов производства, создаваемый самой экономической системой, представленный всеми средствами и ресурсными возможностями производства, которые созданы людьми для того, чтобы с их помощью производить другие товары и услуги.

Экономисты различают три вида капитала:

1) физический, или основной;

2) оборотный;

3) человеческий.

Физический капитал - это материализованный в зданиях, станках и оборудовании капитал, функционирующий в процессе производства несколько лет. Другой вид капитала, включающий сырье, материалы, энергетические ресурсы, расходуется за один производственный цикл. Он носит название оборотного капитала. Деньги, затраченные на оборотный капитал, полностью возвращаются к предпринимателю после реализации продукции. Затраты на основной капитал не могут быть возмещены так быстро. Человеческий капитал возникает как следствие образования, профессиональной подготовки и поддержания физического здоровья.

Капитал экономистами сравнивается со средствами производства. Так, А. Смитом капитал был представлен в форме накопленного и овеществленного труда, Д. Рикадро считал, что капитал и есть средство производства. Однако капитал может быть определен как знания и навыки человека с его энергией, используемой в изготовлении товаров и услуг. Существуют особенности спроса на факторы производства, представленные капиталом, так как он может быть представлен просто временем, создающим дополнительный доход. Таким образом, можно с уверенностью утверждать, что капитал - довольно сложное понятие, которое, исходя из внешних признаков, может выступать в таких средствах производства, как деньги, люди и товар. Однако материальные носители, о которых уже упоминалось выше, являются не просто капиталом, а формируют особые отношения в производстве. Капитал не является простой вещью. Это, прежде всего, общественные отношения, представленные в форме некоторой вещи, что придает ей (вещи) специфический характер. Взгляды выдающихся экономистов на такое понятие, как капитал, разнообразны. Однако они едины в том, что именно капитал достаточно быстро приносит доход. Классификация капитала Существует следующая классификация капитала: оборотный и основной. Различием этих двух видов является характер перенесения величины вещественных производственных факторов на готовый продукт.

Так, под основным капиталом необходимо понимать здания, сооружения, оборудование. Другими словами, все движимое и недвижимое имущество, которое непосредственно участвует в производстве на протяжении нескольких лет и часть своей стоимости в виде амортизационных отчислений переносит на готовый продукт. Среди перечисленных составляющих основного капитала есть вредные и опасные факторы производства. Физический износ такого капитала представлен постепенной утратой им собственных потребительских свойств. Известно и такое понятие, как моральный износ, который также является составляющей амортизационных отчислений и представлен уменьшением стоимости применяемых средств производства, исходя из степени утраты ими потребительских свойств. Однако существует и другая составляющая капитала, представленная сырьем, материалами, энергетическими ресурсами. Данный перечень элементов расходуется за один производственный цикл и перевоплощается в готовую продукцию. Именно эта часть факторов производства и составляет оборотный капитал. При этом денежные средства, затраченные на формирование оборотного капитала, возвращаются к субъекту хозяйствования после реализации готовой продукции.

Наши рекомендации