Капитал фирмы, его кругооборот и оборот. Основной и оборотный капитал и показатели их использования.

Фирма – хозяйственная единица современной рыночной экономики, зарегистрированная в соответствующей правовой форме. Фирма как организация представляет собой сложную социально – экономическую систему, основанную на совместной деятельности людей, которые вступают друг с другом и внешней средой в разнообразные экономические связи и отношения.

В классической теории капитал рассматривается как имущество – средства производства, которые применяют и приносят доход. Неоклассики считают капиталом любой вид общественного богатства, способный создавать поток дохода. В марксизме исследована социально-экономическая природа капитала, понимаемая как система отношений, обеспечивающих владельцу средств производства извлечение прибавочной стоимости на основе эксплуатации наемного труда работников. По марксисткой теории капитал – самовозрастающая стоимость. Он делится на 2 части:

1. постоянныйкапитал, воплощенный в средствах производства, при потреблении которых их стоимость переносится на изготавливаемые продукты без прироста, в неизменной величине.

2. переменныйкапитал, представляющий стоимость рабочей силы, создающей, благодаря ее использованию, новую стоимость, большую, чем стоит эта рабочая сила.

В 60е годы ХХ столетия сформировалась неоклассическая теория капитала фирмы, основанная на взаимодействии физического и человеческого капитала. Человеческий капитал представляет устойчивую совокупность элементов (знаний, навыков, умений), обеспечивающий рост производительной силы труда. Эффективное использование такого капитала позволяет получить стоимость большую, чем затраты на его формирование и накопление.

В связи с переходом к постиндустриальной экономике, формируется новая форма человеческого капитала – интеллектуальный капитал, представляющий производительную силу работников, обладающих интеллектуальными способностями, которые воплощаются в интеллектуальных продуктах и услугах (изобретения, новые модели, образцы).

Формой существования капитала, обеспечивающее им выполнение основной функции – создание новой стоимости, является его постоянное движение, выражающееся в его кругообороте и обороте.

Кругооборотом капитала называются последовательные превращения капитала из одной функциональной формы в другую (из денежной в товарную, из товарной в производительную, из производительной снова в товарную, из товарной снова в денежную) и прохождение через 3 стадии (денежная, товарная, производительная).

Первая стадия осуществляется в сфере обращения, денежные средства превращаются в товарный капитал

Вторая стадия реализуется в сфере производства. Товарный капитал превращается в производительный капитал. В результате взаимодействия факторов производства происходит создание новых товаров обладающих нужной полезностью и содержащих возросшую стоимость.

Третья стадия, как и первая, осуществляется в сфере обращения, товарный капитал с возросшей стоимостью, вновь превращается в денежный капитал. Который содержит, в том числе, и прибыль.

Для непрерывного движения капитала необходимы 2 условия:

1. капитал должен без остановки переходить из одной функциональной формы в другую

2. в каждый данный момент, функционирующий капитал должен находиться одновременно во всех функциональных формам и на всех стадиях.

Кругооборот капитала, взятый не как отдельный акт, а как постоянно повторяющееся явление называется оборотом капитала.

Оборот капитала начинается с авансирования его в денежной форме и заканчивается возвращением его владельцу так же в денежной форме.

Производительный капитал состоит из 2х частей:

1. Основного капитала

2. Оборотного капитала.

Основной капитал свое материальное воплощение находит в различном оборудовании, а так же в здании производственного значения. И обладает следующими характеристиками:

1. В процессе производства не изменяет своей материально-вещественной формы.

2. Его стоимость постепенно, частями трудом рабочего переносится на стоимость готового изделия.

3. Денежное выражение износа основного капитала называется амортизацией, или амортизационное отчисление.

4. Процесс производства обслуживает длительное время. Срок службы основного капитала для активной части - 10 лет. Норма амортизации – 10%.

5. Для пассивной части – 50 лет. Норма амортизации – 2%.

Вторая часть производительного капитала – оборотный капитал представлена стоимостью предметов труда и стоимостью рабочей силы т.е заработной платы, включается также стоимость материалов сырья топлива и т.д. Для этой части капитала характерна:

1. натуральная форма предметов труда преобразуется в производстве в иную полезность.

2. обслуживает процесс производства – 1 раз.

3. его стоимость переносится на стоимость готового изделия в течение одного акта процесса производства.

Наши рекомендации