Совокупное предложение и его кривая. Неценовые факторы совокупного предложения и их воздействия на АS.

Ответы:

Совокупное предложение –это общее количество конечных товаров и услуг, произведенных в экономике за год. Более высокие уровни цен создают стимулы для производства дополнительного количества товаров и их предложения для продажи. Более низкие уровни цен вызывают сокращение производства товаров. Поэтому зависимость между уровнем цен и объемом национального продукта, который фирмы поставляют на рынок, является прямой, и этим объясняется положительный наклон кривой совокупного предложения. Кривая совокупного предложения ASпоказывает, какой объем совокупного выпуска может быть предложен на рынок производителями товаров и услуг при разных значениях общего уровня цен в экономике.

Совокупное предложение и его кривая. Неценовые факторы совокупного предложения и их воздействия на АS. - student2.ru Форма кривой AS отражает изменение издержек на 1 единицу продукции при повышении или понижении объема национального производства. Издержки на единицу продукции – средние издержки при данном объеме производства (AC). Их можно рассчитать путем деления общих издержек (TC) на объем производства.

1. Кейнсианский горизонтальный отрезок кривой совокупного предложения включает реальный объем национального производства Q, который значительно меньше, чем объем национального производства при полной занятости Qf и соответствует нижним значениям наклонного участка агрегированной функции. Это свидетельствует о том, что экономика находится в состоянии глубокого спада или депрессии, когда не используется большое количество ресурсов. Эти неиспользуемые ресурсы (как трудовые, так и материальные) можно привести в действие, однако это не окажет или почти не окажет никакого влияния на предельную продуктивность труда, заработную плату и на уровень цен.

Если объем национального продукта и начинает изменяться, то в этих условиях не возникают ни дефицит, ни излишки, способные повлиять на изменение цен. Рабочий, который два-три месяца был без работы, вряд ли будет рассчитывать на повышение зарплаты, когда вернется на свою работу. Так как производители товаров и услуг могут приобрести трудовые и другие ресурсы по твердым ценам, производственные издержки при расширении производства не возрастут а, следовательно, не будет оснований для повышения цен на товары. Также предполагается, что если реальный объем производства сократится, то цены на товары и ресурсы останутся на том же уровне.

Таким образом, кейнсианский горизонтальный отрезок характеризует такое положение в экономике, когда реальный объем национального производства изменяется, а уровень цен остается постоянным.

2.На кейнсианском наклонном отрезке между Q и Qf происходит увеличение реального объема национального производства, сопровождаемое ростом уровня цен. С чем это связано? Во-первых, вся экономика практически состоит из бесчисленного количества рынков товаров и ресурсов, а полная занятость возникает неравномерно и неодновременно во всех секторах или отраслях промышленности. Поэтому, когда реальный объем национального производства достигает отрезка QQf, например компьютерная промышленность, отличающаяся высокой технологией, может испытывать нехватку квалифицированных рабочих, тогда как в это время в автомобильной или сталелитейной промышленности может сохраняться значительная безработица. Во-вторых, расширение производства означает, что когда оно станет работать на полную мощность, некоторым фирмам придется использовать более старое и менее эффективное оборудование. При увеличении объема производства на работу принимают менее квалифицированных рабочих. Следовательно, издержки на единицу продукции увеличиваются и фирмы должны назначить более высокие цены на товары, чтобы производство было рентабельным.

Таким образом, кейнсианский наклонный отрезок кривой совокупного предложения характеризует такое положение в экономике, когда изменяются и реальный объем национального производства, и уровень цен.

3.Классический\ вертикальный отрезок. На этом отрезке экономика достигла полной занятости или естественного уровня безработицы при объеме производстваQf. Экономика находится в такой точке кривой своих производственных возможностей, когда за короткий срок невозможно достичь дальнейшего повышения объема производства. Это означает, что любое дальнейшее повышение цен не приведет к повышению реального объема производства, т.к. экономика уже работает на полную мощность. При полной занятости отдельные формы могут попытаться расширить производство, предложить более высокую цену за ресурсы, чем другие фирмы. Но ресурсы и дополнительный объем производства, который получит 1 фирма, другая потеряет. В результате этого затраты на ресурсы и в конечном счете цены на товары возрастут, но реальный объем производства останется неизменным.

Классическая экономическая наука утверждала, что благодаря определенным силам, присущим рыночной экономике, полная занятость становится нормой. Поэтому верный отрезок AS называется классическим.

Таким образом, классический вертикальный отрезок характеризует такое положение в экономике, когда реальный объем национального производства остается постоянным на "уровне полной занятости", а уровень цен может изменяться.

Наши рекомендации