Совокупное предложение. Краткосрочная и долгосрочная кривые совокупного предложения. Неценовые факторы совокупного предложения.

AS(сов.предл-е)-сумма стоимостей товаров и услуг, поставленных на рынок предпринимателями.

AS=ВВП=уровень цен*Q(объём произв-ва) или AS=зарплата +рента+%+прибыль.

На совокупный спрос влияют факторы:1)технология произв-ва;2)ценовые ф-ры;3)неценовые ф-ры.

Кривая AS ведёт себя по-разному в краткосрочном и долгосрочном периодах.

В краткоср. – плавно поднимается вверх, показывая, что при росте спроса, фирмы увелич. цены и объём производства. Происходит это потому, что имеются временно-фиксированные элементы затрат,рента,зарплата и т.п.

Таким образом если потребители запросят больше товаров, фирмы реагируют повышением цен, получая высокие прибыли и производя больше продукции:

Совокупное предложение. Краткосрочная и долгосрочная кривые совокупного предложения. Неценовые факторы совокупного предложения. - student2.ru В долгосрочном периоде изменение цен приводит к тому, что кривая AS будет вертикальной, поскольку однажды фиксированная плата будет вертикальной, поскольку однажды фиксированная плата вскоре двинется вверх, реагируя на рост цен. В рез-те в долгосрочном периоде предприятия соответственно не будут увеличивать объём производства.

Если линия совокупного предложения вертикальна, реальный объём производства определяется единственным уровнем потенциального объёма производства.

В мировой экономической литературе можно выделить 2 основных направления механизма регулирования нац. производства. в условиях рынка:1)классическое направление автоматического саморегулирования системы(Рикардо, Маршалл).2)кейнсианское, исходящее из необходимости обязательного вмешательства г-ва в рыночную систему в условиях репрессий.

Экономисты-классики исходили из гибкости цен, зарплаты, %-ставки. По их мнению AS имеет вид вертикальной прямой , отражающей потенциальный объём производства ВВП.

Классическая теория считает, что эк. политика г-ва может воздействовать лишь на уровень цен, поэтому его вмешательство в регулирование объёма производства и занятости нежелательно.

Кейнс подверг критике положение классической теории. Он считал невозможным автоматическое равновесие без вмешательства г-ва. Он считал, что несмотря на безработицу, зарплата снижаться не будет и рынок труда останется в равновесном состоянии.

При построении кривой AS Кейнс исходил из предположения неизменности уровня зарплаты. Поскольку её величина неизменна, то производители не могут уменьшить издержки производства, значит в этой ситуации снижение цен врядли произойдёт.

Кейсианцы считали,что производство может способствовать росту ВВП и росту занятости,увеличивать правительственные расходы, что повысит спрос, а цены почти не изменяться т.к. будет увеличиваться объём производства.

При увеличении объёма ВВП наблюдаться повышение занятости населения.

Таким образом классическая модель описывает поведение эк-ки в долгосрочном периоде, анализ совокупного предложения в классичечкой модели строится исходя из:1)объём выпуска зависит только от кол-ва факторов производства(труда и капитала), технологий и не зависит от уровня цен.2)изменение происходит медленно, эк-ка функционирует в условиях полной занятости факторов производства.3)цены, номинальная зарплата гибкие, их равновесие поддерживается на рынках.

Кейнсианская модель рассматривает функционирование эк-ки на сравнительно коротких отрезках времени.

Анализ совокупного предложения базируется на:1)эк-ка функционирует в условиях неполной занятости факторов производства.2)цены, зарплата, др. номинальные величины медленно реагируют на рыночные колебания.3)реальные величины(объём выпуска, занятость, реальная зарплата,)более подвижны, быстрее реагируют на рыночные колебания.

Кривая AS в кейнсианской модели горизонтальна или имеет положительный наклон.

Объём AS в краткосрочном периоде зависит главным образом от величины совокупного предложения:

Совокупное предложение. Краткосрочная и долгосрочная кривые совокупного предложения. Неценовые факторы совокупного предложения. - student2.ru

Неценовыми факторами, воздействующими на совокупный спрос:1)изменение конъюнктурного развития эк-ки.2)развитие технологий.3)снижение налогового давления.4)удешевление ресурсов.5)ослабление монопольной власти поставщиков.

Наши рекомендации