Совокупный спрос и его кривая. Неценовые факторы совокупного спроса и их воздействие на кривую АД.

Совокупный спрос и его кривая. Неценовые факторы совокупного спроса и их воздействие на кривую АД. - student2.ru Ответ:

Совокупный спрос –это зависимость между уровнем цен и объемом национального производства. Он показывает реальный объем национального производства, который потребители, предприятия и правительство готовы купить при любом возможном уровне цен. Модель совокупного спроса изображается на графике в виде прямой АД.

При прочих равных условиях чем ниже уровень цен, тем большую часть объема национального производства захотят приобрести потребители внутри страны, предприятия, правительство, а так же зарубежные покупатели и наоборот. Таким образом, зависимость между уровнем цен и реальным объемом национального производства на который предъявлен спрос, является обратной или отрицательной.

Кривая совокупного спроса отклоняется вниз и вправо. Кнеценовым фактором, определяющим характер этой кривой, относятся:

ü Эффект процентной ставки (эффект Кейнса) Процентная ставка – это плата за пользование. Предположим, что объем денежной массы в экономике остается постоянным. Повышается уровень ценàпотребители нуждаются в большей сумме наличных денег для покупок; предпринимателям нужны большие суммы на инвестицииà растет спрос на деньгиàрастет цена за пользование деньгами (растет процентная ставка )à сокращается определенная часть расходов предприятий и потребителейàсокращение спроса на реальный объем национального продукта .

Например, фирма рассчитывает получить 10% прибыли на приобретенные инвестиционные . Она будет считать эту покупку выгодной, если процентная ставка составит 7%. Но покупка не состоится, если процентная ставка возрастет до 12%. Потребители в таком случае примут решение не покупать дома или автомобили.

ü Эффект материальных ценностей или реальных кассовых остатков (эффект Пигу, эффект богатства)

При более высоком уровне цен реальная стоимость или покупательная способность накопленных финансовых активов, находящихся у населения - уменьшается (в первую очередь, снижается покупательная способность финансовых активов с фиксированной денежной стоимостью - срочных счетов или облигаций), следовательно, население реально становится беднее, следовательно, оно сокращает свои, следовательно, сокращается спрос на реальный объем национального продукта.

ü Эффект импортных закупок

Повышение уровня цен в стране по сравнению с ценами за рубежом à покупатели будут приобретать больше импортных товаров, чем отечественных àиностранцы будут покупать меньше отечественных товаров àсокращение отечественного экспорта àснижение совокупного спроса на отечественные товары и услуги.

Неценовые факторы совокупного спроса:

Повышение уровня цен при прочих равных условиях приведет к уменьшению спроса на реальный объем производства и наоборот. Эта зависимость представлена на графике как движение от одной точки до другой по стабильной кривой совокупного спроса.

Если причиной изменения спроса является изменение уровня цен, то речь идет об изменении величины совокупного спроса.

Однако, если одно или несколько "прочих условий" меняется, то смещается вся кривая совокупного спроса (изменения в совокупном спросе). Эти "прочие условия" называются неценовыми факторами совокупного спроса.К ним относятся:

1. Изменения потребительских расходов -Потребители могут изменить характер закупок отечественных товаров независимо от изменений в уровне цен. В таком случае сместится вся кривая совокупного спроса влево, если потребители примут решение покупать меньше товаров, чем раньше, при данном уровне цен. И наоборот, кривая сместится вправо, когда потребители примут решение увеличить объем закупок при данном уровне цен.Изменение характера расходов потребителей происходит под воздействием таких факторов, как:

ü благосостояние потребителяосновывается на материальных ценностях, которыми они владеют: финансовые активы (акции, облигации) и недвижимость (квартиры, дома и земля). Резкое уменьшение реальной стоимости, например недвижимости, приведет к увеличению сбережений потребителей как к средству восстановления их благосостояния и уменьшению потребления. В результате сокращения потребительских расходов совокупный спрос уменьшается и кривая смещается влево. И наоборот, при увеличении реальной стоимости материальных ценностей, например в результате резкого повышения курса акций, которое приведет к росту благосостояния потребителя, потребительские расходы при данном уровне цен возрастут, и кривая совокупного спроса сместится вправо.

ü ожидание потребителязависят от прогнозов, которые они делают. Например, когда люди считают, что в будущем их реальный доход увеличится, они готовы тратить бóльшую часть своего нынешнего дохода. Следовательно, потребительские расходы возрастают (сбережения в это время уменьшаются), и кривая совокупного спроса смещается вправо. И наоборот, если люди полагают, что в будущем их реальные доходы уменьшатся, то их потребительские расходы, а следовательно, и совокупный спрос сократятся.

ü задолженность потребителяможет вызвать сокращение сегодняшних расходов по причине наступления срока оплаты прежних долгов (займы, кредиты). Данный фактор весьма ощутим в условиях современной России. По оценкам экспертов, каждый третий россиянин из числа активных субъектов сегодня имеет кредит. Вследствие этого текущие потребительские расходы сокращаются, и кривая совокупного спроса смещается влево, вниз.
Погашение задолженности, естественно, вызовет противоположный эффект.

ü Налогивоздействуют на совокупный спрос следующим образом. Уменьшение ставок подоходного налога повлечет за собой увеличение чистого дохода и количества покупок при данном уровне цен. Следовательно, снижение налогов приведет к смещению кривой совокупного спроса вправо. С другой стороны, увеличение налогов вызовет уменьшение потребительских расходов и смещение кривой совокупного спроса влево.

2. Изменения в инвестиционных расходах.К инвестиционным расходам относятся закупки средств производства. Если уменьшаются объемы новых средств производства, которые предприятия готовы приобрести при данном уровне цен, кривая совокупного спроса сместится влево. И наоборот, увеличение объемов инвестиционных товаров, которые предприятия готовы купить, приведет к увеличению совокупного спроса и смещению кривой вправо. На инвестиционные расходы, в свою очередь, влияют такие факторы, как процентные ставки, ожидаемые прибыли от инвестиций, налоги с предприятий, технологии, а также избыточные мощности.

ü процентные ставки. Изменения процентной ставки связаны, как отмечалось выше, с изменениями объема денежной массы в стране. Увеличение денежной массы способствует уменьшению процентной ставки и тем самым увеличению как инвестиций, так и совокупного спроса. И наоборот, уменьшение денежной массы ведет к увеличению процентной ставки и сокращению инвестиций и совокупного спроса. Таким образом, кривая совокупного спроса строится на допущении, что объем денежной массы (предложение денег) в экономике остается неизменным.

ü ожидаемые прибыли от инвестицийпри оптимистическом прогнозе увеличивают спрос на инвестиционные товары и тем самым смещают кривую совокупного спроса вправо. Если же перспективы получения прибыли от будущих инвестиционных проектов довольно туманны, то затраты на инвестиции имеют тенденцию к понижению, что приведет к уменьшению совокупного спроса.

ü налоги с предприятийвлияют на совокупный спрос через прибыль. Увеличение налогов приведет к уменьшению прибыли от инвестиций, а следовательно, и к уменьшению инвестиционных расходов. В случае сокращения налогов увеличение прибыли, возможно, увеличит инвестиционные расходы.

ü технологияимеют тенденцию к стимулированию инвестиционных расходов и тем самым к увеличению совокупного спроса.

ü избыточные мощностисвязаны с наличием неиспользуемого капитала. Поэтому увеличение избыточных мощностей сдерживает спрос на новые инвестиционные товары и соответственно уменьшает совокупный спрос. В случае уменьшения избыточных мощностей фирмы готовы строить новые заводы и покупать больше оборудования. Инвестиционные расходы увеличиваются, и кривая совокупного спроса смещается вправо.

3. Изменения в государственных расходах.Увеличение государственных закупок при данном уровне цен будет приводить к возрастанию совокупного спроса до тех пор, пока налоговые сборы и процентные ставки будут оставаться неизменными. И наоборот, уменьшение правительственных расходов приведет к сокращению совокупного спроса.

4. Изменения в расходах на чистый объем экспорта (экспорт – импорт).Увеличение чистого экспорта (экспорт минус импорт) смещает кривую совокупного спроса вправо или влево, в зависимости от величины и динамики национального дохода зарубежных стран и изменений валютных курсов.

ü национальный доход в зарубежных странах.Чем меньше национальный доход зарубежных стран, тем меньше экспорт данной страны и чистый экспорт. Кривая совокупного спроса смещается влево вниз.

ü валютные курсы. Чем ниже обменный курс валюты данной страны, тем активнее экспорт, тем больше величина чистого экспорта. Кривая совокупного спроса смещается вправо вверх.

Совокупный спрос и его кривая. Неценовые факторы совокупного спроса и их воздействие на кривую АД. - student2.ru

Наши рекомендации