Совокупное предложение: классическая и кейнсианская модели. Неценовые факторы совокупного предложения.

К неценовым факторам, влияющим на AS, относят: изменения цен на ресурсы (например, на импортные ресурсы), изменения в производительности труда, изменения в налогообложении. Неценовые факторы сдвигают кривую AS влево и вправо. Например, повышение цен на нефтепродукты приводит к росту издержек и снижению предложения и, следовательно, смещает кривую AS влево.

Совокупное предложение

Под совокупным предложением понимают все конечные товары и услуги, которые производятся в стране, или реальный объем производства при каждом данном уровне цен. Графическая модель совокупного предложения  кривая совокупного предложения (AS), которая отражает прямую или положительную зависимость, т. е. такую зависимость, когда более высокому уровню цен соответствует и больший объем производства. Неценовые факторы, влияющие на предложение и вызывающие сдвиг кривой AS в сторону увеличения или сокращения, могут быть связаны с изменениями технологий, колебаниями цен на ресурсы, изменениями в налоговой политике, в структуре рынка производительности труда, правовых нормах и пр. (рис. 2.4а).

Совокупное предложение: классическая и кейнсианская модели. Неценовые факторы совокупного предложения. - student2.ru

Рис. 2.4. Изменение совокупного предложения

Как и все процессы в экономике, изменения в совокупном предложении отражают индивидуальную ситуацию в той или иной стране, в том числе состояние ее производственного потенциала, а также научно-технического и культурно-образовательного уровня нации. Ситуация в современной России с резким сокращением по сравнению с доперестроечным периодом объема потенциального выпуска, как известно, явилась следствием комплекса причин. В частности это разрыв производственных связей после распада СССР, неудачи в попытках преодолеть структурные диспропорции, стагфляция, политическая нестабильность и пр.

Кривая AS: различия в интерпретации формы

По вопросу формы кривой AS не существует единства мнений. В частности, она по-разному интерпретируется в классической и кейнсианской школах (рис. 2.4б). Вертикальный отрезок кривой AS отражает ситуацию, когда экономика приближается к состоянию, обеспечивающему полную занятость (уровню потенциального ВВП). Этот отрезок кривой AS принято называть «классическим». Горизонтальная, или пологая, часть кривой соответствует объему производства, значительно ниже потенциального ВВП. Этот отрезок кривой часто называют «кейнсианским». Следует отметить, что классическая и кейнсианская модели характеризуют экономику в разных временных интервалах. Классический подход позволяет анализировать экономику в долгосрочном периоде, в котором номинальные цены на ресурсы и товары, являясь относительно «гибкими», успевают приспособиться друг к другу. Для краткосрочного периода, рассматриваемого в кейнсианской модели, характерна относительная «жесткость» номинальных цен. Но главные различия в интерпретации кривой AS в классической и кейнсианской школах отражают различия в ответе на основной вопрос анализа равновесия на макроуровне  какому уровню занятости, использования производственного потенциала соответствует равновесный объем производства, насколько полно в условиях макроэкономического равновесия используются имеющиеся у общества ресурсы.

Классическая модель

Экономисты классической школы исходили из того, что рыночная система в долгосрочном периоде обеспечивает полное использование ресурсов в экономике. Причем, возникающие иногда диспропорции преодолеваются в результате автоматического саморегулирования рынка. Благодаря ему, в конечном счете, в экономике всегда достигается объем производства, соответствующий полной занятости (YY*).

Кривая AS в классической модели вертикальна и фиксирована на уровне потенциального объема производства (рис. 2.5). Изменение совокупного спроса не влияет на реальный объем производства и занятость, а имеет следствием только изменение цен.

Совокупное предложение: классическая и кейнсианская модели. Неценовые факторы совокупного предложения. - student2.ru

Рис. 2.5. Равновесие на

классическом отрезке AS

Классические представления о рыночной экономике отражены в трудах А. Смита, Д. Рикардо, Т. Мальтуса, Д. С. Милля и развиты позднее в трудах Л. Вальраса, А. Маршалла, А. Пигу и др. Эти экономисты исходили из того, что цены на конечную продукцию и факторы производства являются достаточно гибкими для того, чтобы приводить в соответствие совокупный спрос и совокупное предложение даже в краткосрочномпериоде.

Закон Сэя

Один из исходных постулатов данного подхода основан на так называемом законе Сэя, согласно которому «предложение товаров создает собственный спрос». Иначе говоря, реальный совокупный спрос всегда достаточен для потребления того объема товаров и услуг, которые производит национальная экономика, используя имеющиеся в ее распоряжении факторы производства. Следовательно, между совокупными расходами и совокупным предложением всегда устанавливается равновесие, и нет причин опасаться кризиса перепроизводства, когда AD  AS, т. е. совокупный спрос недостаточен для реализации произведенных товаров. И действительно, совокупный спрос зависит от совокупного предложения. Увеличение совокупного предложения, т. е. рост объема производимых благ и услуг,  это одновременно и увеличение дохода, а следовательно, увеличение спроса. Национальные счета свидетельствуют, что национальный продукт и национальный доход в основном равны между собой. И если общество полностью расходует совокупный доход, то это означает, что между совокупными расходами и совокупным предложением автоматически устанавливается равновесие.

Наши рекомендации