Совокупное предложение. Кривая совокупного предложения. Факторы совокупного предложения

Совокупное предложение (AS) есть модель, показывающая уровень реального объема производства при каждом возможном уровне цен.

Совокупное предложение. Кривая совокупного предложения. Факторы совокупного предложения - student2.ru

Кейнсианский отрезок

Кейнсианство доказывает, что кривая AS горизонтальна. Это соответствует экономике в период спада и недоиспользования факторов производства. В такой ситуации повышение реального объема производства желательно, т. к. оно не сопровождается повышением уровня цен.

Восходящий отрезок

Предполагается, что промежуточный отрезок кривой AS описывает экономику, когда в результате неравномерного развития отдельных отраслей происходит увеличение реального объема национального производства на фоне повышения общего уровня цен

Классический отрезок

Классическая школа утверждает, что кривая AS является вертикальной, т. к. экономика работает на полную мощность и при полной занятости населения. В этих условиях за короткий период времени увеличение реального объема производства невозможно

Факторы совокупного предложения:

1 .Изменение цен на ресурсы

а) Наличие внутренних ресурсов

1)земля

2)трудовые ресурсы

3)капитал

4)предпринимательские способности

б) Цены на импортные ресурсы

в) Господство на рынке

2.Изменение в производительности

3.Изменение правовых норм

а) Налоги с предприятий и субсидии

б) Государственное регулирование

16. Классическая и кейнсианская модели макроэкономического равновесия.

В классической модели сбережения всегда равны инвестициям. Согласно представлениям классиков, при увеличении сбережений инвестиции возрастают на аналогичную величину. В основе классической модели лежит «закон рынков» французского экономиста Ж.Б. Сэя, который считал, что произведенный объем продукции автоматически обеспечивает доход, равный стоимости всех созданных товаров, а, следовательно, достаточен для ее полной реализации. Это означает, что получаемый доход расходуется целиком. В теории классиков рыночный механизм сам способен исправлять дисбалансы, возникающие в масштабах национальной экономики с помощью гибкого процента, гибкой заработной платы и гибких цен. Вмешательство государства оказывается ненужным.

Кейнсианская модель

В простой кейнсианской модели следовало, что для экономического роста необходимо увеличивать совокупные расходы. Отсюда следовал парадоксальный вывод: чем больше экономика сохраняет, тем беднее она становится. Таким образом, парадокс состоит в том, что пока растут сбережения конкретного человека, экономика в целом страдает.

Общая модель равновесия по Кейнсу.

1. В краткосрочном периоде ставки заработной платы и цены обладают жесткостью, поэтому рыночные механизм не в состоянии без гос. вмешательства сбалансировать эконом. Обеспечивая полную занятость населения и полный объем произ-ва.

2. Мотором эконом. Роста выступает спрос

3. V инвестиций и потребления опред. Уровень дохода и занятости

4. На динамику равновесного дохода оказывает влияние величина и изменение чистого экспорта

17. Равновесный объём национального производства и равновесный уровень цен.

Равновесный уровень цен характеризуется дефлятором ВНП или годовым темпом прироста цен.

Равновесный объём производства (выпуска) - это такой объём производства, при котором совокупное предложение равно совокупному спросу, или это объём производства, обеспечивающий расходы, достаточные для закупки данного объёма производства.

AS (GDP) = Y = AD

Равновесие в экономике означает, что внутренний рынок товаров и услуг находится в состоянии, когда объём национального производства (или совокупное предложение) при данном уровне цен равен совокупным расходам (или совокупному спросу).

При рассмотрении модели "совокупный спрос - совокупное предложение" (модель AD-AS) равновесный объём производства графически определялся в точке пересечения кривых совокупного спроса и совокупного предложения.

Наши рекомендации