Совокупный спрос и его неценовые факторы. Сдвиг кривой совокупного спроса. Совокупное предложение и его неценовые факторы. Сдвиг кривой совокупного предложения.

СОВОКУПНЫЙ СПРОС – агрегированная величина спроса в денежном выражении, предъявляемая субъектами экоомической деятельности на все элементы производмого продукта; общая стоимость товаров и услуг на которые может быть предъявлен спрос. ЧЕМ НИЖЕ УРОВЕНЬ ЦЕН – ТЕМ ВЫШЕ СОВОКУПНЫЙ СПРОС.

Совокупный спрос и его неценовые факторы. Сдвиг кривой совокупного спроса. Совокупное предложение и его неценовые факторы. Сдвиг кривой совокупного предложения. - student2.ru Совокупный спрос и его неценовые факторы. Сдвиг кривой совокупного спроса. Совокупное предложение и его неценовые факторы. Сдвиг кривой совокупного предложения. - student2.ru Совокупный спрос и его неценовые факторы. Сдвиг кривой совокупного спроса. Совокупное предложение и его неценовые факторы. Сдвиг кривой совокупного предложения. - student2.ru у

р

65. Макроэкономическое равновесие в модели AD_AS.

Макроэкономическое равновесие – это центральный вопрос курса макроэкономики. Его достижение это проблема номер один для государственной макроэкономической политики. Рассмотрение макроэкономического кругооборота (глава 1) позволяет сделать вывод о существовании двух возможных состояний экономики: равновесном и неравновесном. Макроэкономическое равновесие – это такое состояние экономической системы, когда достигнута совокупная сбалансированность, пропорциональность между экономическими потоками товаров, услуг и факторов производства, доходов и расходов, спросом и предложением, материально вещественными и финансовыми потоками и пр. Равновесиебывает краткосрочным (текущим) и долгосрочным.

Выделяют также идеальное (теоретически желаемое) и реальное равновесие. Предпосылки достижения идеального равновесия – это наличие совершенной конкуренции и отсутствие побочных эффектов. Оно может быть достигнуто, если все индивиды находят на рынке предметы потребления, все предприниматели – факторы производства, весь годовой продукт реализован. На практике эти условия нарушаются. В действительности стоит задача достижения реального равновесия, которое существует в условиях несовершенной конкуренции и при наличии внешних эффектов.

Различают частичное, общее и полное экономическое равновесие . Частичное равновесие –это равновесие, установившееся в отдельных отраслях и сферах экономики. Общее равновесие –это равновесие экономической системы в целом. Полное равновесие –это оптимальная сбалансированность экономической системы, ее идеальная пропорциональность – высшая цель структурной политики общества.

Экономическое равновесие может устойчивым и неустойчивым.Равновесие называется устойчивым, если в ответ на внешний импульс, разрушающий равновесие, экономика самостоятельно возвращается в устойчивое состояние. Если после внешнего воздействия экономика не может восстановиться самостоятельно, то равновесие называют неустойчивым.

Нарушение равновесия означает, что в сферах, секторах, отраслях экономики отсутствует сбалансированность. Это приводит к потерям валового продукта, снижению доходов населения, появлению инфляции, безработицы. Чтобы достигнуть равновесного состояния экономики, не допустить нежелательных явлений, специалисты используют макроэкономические модели равновесия, выводы из которых служат для обоснования макроэкономической политики государства. Модель AD-AS (модель совокупного спроса и совокупного предложения) — макроэкономическая модель, рассматривающая макроэкономическое равновесие в условиях изменяющихся цен в краткосрочном и долгосрочном периодах. Впервые она была выдвинута Джоном Мейнардом Кейнсом. Совокупный спрос и его неценовые факторы. Сдвиг кривой совокупного спроса. Совокупное предложение и его неценовые факторы. Сдвиг кривой совокупного предложения. - student2.ru

66. Потребление и сбережения, их взаимосвязь. Предельная склонность к потреблению и предельная склонность к сбережению. Инвестиции, их роль в развитии макроэкономики. Факторы, влияющие на величину инвестиции.

Потребление представляет собой сумму денежных средств, которая тратится на приобретение материальных благ и услуг, используемых для удовлетворения материальных и духовных потребностей людей. По мере роста доходов расходы на питание в абсолютной величине увеличиваются, но уменьшается их удельный вес. Весьма быстро по мере роста доходов растут и сбережения

Сбережения — это та часть дохода, которая не потребляется, остается неиспользованной при затратах на текущие производственные и потребительские нужды, накапливается.

Сбережение как экономический процесс связано с инвестированием. Для понимания того, как сбережения и инвестиции определяют уровни национального производства и занятости, Дж. Кейнс вводит понятия функции потребления (отношение потребления и дохода и их движение) и функции сбережения (отношение сбережений и дохода и их движение).Функция потребления показывает, какую сумму семья расходует на потребление из общей массы своих расходов.Функция сбережения является производной от функции потребления. Она показывает отношение сбережений к доходу семьи в их движении и строится путем вычитания из функции располагаемого дохода функции потребления. Предельная склонность к потреблению— доля потребления в каждой дополнительной денежной единице располагаемого дохода. Согласно теории Кейнса, по мере увеличения располагаемого дохода растут расходы на потребление. Однако доля прироста располагаемого дохода не всегда используется полностью на потребление, а следовательно, МРС находится в границах между нулем и единицей. Предельная склонность к сбережению — доля прироста сбережений в любом изменении располагаемого дохода:

Инвестиции представляют собой расходы на расширение и обновление производства, связанные с введением новых технологий, материалов и других орудий и предметов труда. Роль инвестиций в развитии макроэкономики неоднозначна: • во-первых, колебания в инвестициях оказывают влияние на динамику совокупного спроса, а следовательно, и на объем национального производства и занятость населения; • во-вторых, инвестиции ведут к накоплению капитала, определяют процесс расширенного воспроизводства. Причем важно, чтобы денежные средства были инвестированы в новейшие факторы производства и технологии, тогда они могут если не сегодня оказать влияние на

рост производства, то в дальнейшем производстве.

Наши рекомендации