Прямой и обратный методы расчета производительности труда. Динамика уровней производительности труда.

1. Динамика анализа производительности труда на основании прямого метода.

Прямой и обратный методы расчета производительности труда. Динамика уровней производительности труда. - student2.ru А) В том случае, когда анализируется динамика выработки по 1 рабочему или по группе рабочих, имеющие однородные операции при производстве продукции применяется индивидуальный индекс выработки.

Б) В том случае, когда анализируется динамика выработки по рабочим, выполняющие разные функции в процессе производственной деятельности для анализа применяется система общих индексов выработки.

Прямой и обратный методы расчета производительности труда. Динамика уровней производительности труда. - student2.ru

2. Анализ динамики производительности труда на основе трудоемкости.

Прямой и обратный методы расчета производительности труда. Динамика уровней производительности труда. - student2.ru А) В том случае, когда анализируется динамика производительности труда в единицах трудоемкости по 1 рабочему или группе рабочих, выполняющих в процессе производства однородные функции, применяется индивидуальный индекс производительности труда.

Например, 105% - уровень производительности труда увеличился на 5% за счет снижения трудоемкости в отчетом периоде по сравнению с базисным.

Б) В том случае, когда анализируется динамика в единицах трудоемкости по рабочим, выполняющим в процессе производства разнородные функции, применяется общий индекс производительности труда в единицах трудоёмкости постоянного состава.

Прямой и обратный методы расчета производительности труда. Динамика уровней производительности труда. - student2.ru На основе данного индекса рассчитывается экономия или перерасход рабочего времени.

Прямой и обратный методы расчета производительности труда. Динамика уровней производительности труда. - student2.ru

2. В том случае, когда нет данных по выработки продукции в отчетном периоде, но есть показатель, отражающий изменение уровня производительности труда по 1 рабочему в отчетном периоде по сравнению с базисным, применяется для анализа общий индекс выработки академика Струшилина.

Прямой и обратный методы расчета производительности труда. Динамика уровней производительности труда. - student2.ru

Прямой и обратный методы расчета производительности труда. Динамика уровней производительности труда. - student2.ru Факторы, влияющие на производительность труда: -производственные; -личностные; -природные. На предприятиях рассчитываются объемы приращения продукции за счет интенсификации и экстенсификации в использовании труда.

43. Натуральный, условно-натуральный, стоимостной и трудовой индексы производительности труда. Индекс академика С.Г.Струмилина. Область применения.
Классификация показателей производительности труда

Вид измерителя Способ измерения Натуральный Условно-натуральный* Стоимостной**
Прямой Прямой и обратный методы расчета производительности труда. Динамика уровней производительности труда. - student2.ru Прямой и обратный методы расчета производительности труда. Динамика уровней производительности труда. - student2.ru Прямой и обратный методы расчета производительности труда. Динамика уровней производительности труда. - student2.ru
Обратный Прямой и обратный методы расчета производительности труда. Динамика уровней производительности труда. - student2.ru Прямой и обратный методы расчета производительности труда. Динамика уровней производительности труда. - student2.ru Прямой и обратный методы расчета производительности труда. Динамика уровней производительности труда. - student2.ru

*)Здесь kпер – коэффициент перевода из натуральных единиц измерения объема продукции в условно-натуральные;

**) Здесь р– цена единицы продукции.

Индекс академика С.Г. Струмилина является средневзвешенным индексом производительности труда постоянного состава и имеет вид:

Прямой и обратный методы расчета производительности труда. Динамика уровней производительности труда. - student2.ru

где iw – индивидуальный индекс производительности труда.

Численно он равен агрегатному трудовому индексу; разность между знаменателем и числителем индекса Струмилина также отражает экономию (перерасход) затрат труда в результате изменения производительности труда в отчетном периоде по сравнению с базисным.

Трудовые индексы производительности труда применимы для любых совокупностей, но их аналитические возможности несколько ниже, чем у натуральных индексов.

Наши рекомендации