Понятие о производительности труда, показатели и методы измерения производительности труда. Трудоемкость: понятие, виды, связь с производительностью труда.

производительность труда определяется количеством продукции, произведенной в единицу рабочего времени, или затратами труда на единицу произведенной продукции (выполненной работы).

Основными показателями производительности труда на уровне предприятия являются показатели:

- выработка (В):

В = ОП :Чср;

- трудоемкость на единицу продукции (Тед):

Тед = Т : ОП.

ОП – количество произведенной продукции или выполненной работы в натуральных (условно-натуральных) единицах измерения;

Чср – среднесписочная численность рабочих, чел;

Т – время, затраченное на производство всей продукции, н/ч.

Выработка продукции наиболее распространенным и универсальным показателем производительности труда.различают три метода определения выработка: натуральный, стоимостной, трудовой (нормированное рабочее время).

Наиболее наглядно производительность труда характеризуется показателем в натуральном выражении, которая измеряется в тоннах, метрах, штуках и т.д.(газовая, нефтяная, угольная, электроэнергетика). Если предприятие выпускает несколько видов однородной продукции, то выработка может быть выражена в условно-натуральных единицах (цементная, металлургическая).

На предприятиях, производящих разнородную продукцию производительность труда измеряется в стоимостном или трудовом выражении. В стоимостном выражении выработку на предприятиях можно определять по показателям валовой, товарной, реализованной, чистой продукции в зависимости от области применения данного показателя.

Трудоемкость продукции это затраты рабочего времени на производство единицы продукции в натуральном выражении по всей номенклатуре выпускаемой продукции и услуг.

При значительной номенклатуре выпускаемой продукции трудоемкость обычно определяется по изделиям – представителям, к которым приводятся все остальные изделия.

Показатель трудоемкости:

- отражает прямую связь между объемом производства и трудозатратами;

- позволяет увязать проблему измерения производительности труда с факторами и резервами её роста;

- позволяет сопоставлять затраты труда на одинаковые изделия в разных цехах предприятия.

В зависимости от состава затрат, включаемых в трудоемкость продукции, выделяют технологическую, производственную и полную трудоемкости, трудоемкость обслуживания производства и трудоемкость управления.

Технологическая трудоемкость (Тт) отражает все затраты труда основных рабочих-сдельщиков (Тсд)и повременщиков (Тпв).

Тт=Тсд+Тпв

Производственная трудоемкость (Тпр) включает в себя все затраты основных и вспомогательных рабочих:

Тпр= Тт + Тоб

Производственная трудоемкость также может быть определена по формуле:

Тпр = Тт (1 + К в)

гдеКв – коэффициент, определяемый отношением количества вспомогательных рабочих (Чвсп) к числу основных рабочих (Чосн).

Трудоемкость обслуживания производства (Тоб) включает сумму затрат труда вспомогательных рабочих основных цехов и всех вспомогательных цехов и служб, занятых обслуживанием производства. Трудоемкость обслуживания включает сумму затрат труда, связанных с выполнением следующих функций:

- организационно-технологической;

- подсобно-технологической;

- поддержанию в рабочем состоянии оборудования, механизмов, аппаратуры;

- изготовлению и поддержанию в рабочем состоянии технологической оснастки;

- поддержанию в рабочем состоянии зданий и сооружений;

- производственному контролю и тд

Трудоемкость управления (Ту) определяется как сумма затрат в сфере управления производством, осуществляемых всеми категориями промышленно-производственного персонала.

Полная трудоемкость (Тполн.) отражает затраты труда всех категорий промышленно-производственного персонала предприятия Тполн = Тпр (1 + Кур), где Кур – коэффициент, определяемый отношением числа работников аппарата управления (Чу) к количеству рабочих (Чраб).

В зависимости от базы, на которой рассчитывается показатель, выделяют нормативную, плановую, фактическуютрудоемкость.

Нормативная трудоемкость бывает расчетной (технически обоснованной) и платежной. Платежная трудоемкость больше расчетной, на её основе рассчитываются действующие сдельные расценки.

Существует четкая связь между ростом производительности труда и снижением трудоемкости, а также между объемом выпускаемой продукции и численностью.

Наши рекомендации