Производительность труда – понятие и значение. Методы измерения производительности труда. Показатели уровня производительности труда. Факторы роста производительности труда

Производительность труда – это не только один из важнейшихпоказателей эффективности производства, но и показатель, имеющийбольшое экономическое и социальное значение на макроуровне.

Производительность труда – понятие и значение. Методы измерения производительности труда. Показатели уровня производительности труда. Факторы роста производительности труда - student2.ru

Рис. Значение повышения производительности труда на уровне страны и предприятия

Производительность труда– это количество продукции, произведенноеза определенный период в расчете на одного работника, или затратырабочего времени на единицу продукции.

Следует различать понятия производительности и интенсивности труда.

При повышении интенсивности труда повышается количество физических иумственных усилий в единицу времени, и за счет этого увеличиваетсяколичество производимой в единицу времени продукции. Повышениеинтенсивности труда требует повышения его оплаты. Производительностьтруда повышается в результате изменения технологии, применения болеесовершенного оборудования, применения новых приемов труда и не всегдатребует повышения заработной платы.

Для измерения производительности труда, эффективностииспользования трудовых ресурсов используются два основных показателя:выработка и трудоемкость.

Выработка– количество продукции, произведенное в единицу рабочеговремени или приходящееся на одного работника.

Трудоемкость– это затраты рабочего времени на производствоединицы продукции.

Для определения выработки на одного работающего количествопроизведенной продукции делится на численность всего промышленно-производственного персонала:

В=К/Ч

гдеВ – выработка продукции;

К – количество произведенной за период продукции в натуральных или стоимостных измерителях;

Ч – численность работников (основных рабочих, основных и вспомогательных, промышленно-производственного персонала).

Трудоемкость продукции может быть рассчитана в разных вариантах.

Различают технологическую, производственную и полную трудоемкость.

Технологическую трудоемкость продукциинаходят путем делениязатрат труда основных рабочих на количество произведенной имипродукции.

Производственную трудоемкость продукциирассчитывают делениемзатрат труда основных и вспомогательных рабочих на количествопроизведенной продукции.

Полную трудоемкостьопределяют делением затрат трудапромышленно-производственного персонала на количество произведеннойпродукции:

Т=Зтр

гдеТ – трудоемкость продукции;

Зтр – затраты труда различных категорий работников на производство продукции;

В – объем произведенной продукции.

При изучении вопросов производительности труда необходиморассмотреть факторы роста производительности труда.

Факторы роста производительности труда– это движущие силы илипричины, под влиянием которых изменяется ее уровень и динамика.

Существует множество классификаций таких факторов, рассмотримодну из них:

1) повышение технического уровня производства (внедрениепрогрессивных технологий, механизация, автоматизация, модернизациядействующего оборудования, изменение конструкций и техническиххарактеристик изделий и т. д.) – этот фактор, как правило, не меняет затратживого труда, а изменяет оснащенность труда;

2) улучшение организации производства и труда (совершенствованиеуправления производством, повышение норм и зон обслуживания,сокращение потерь рабочего времени за счет внутрисменных простоев,потерь от брака и т. д.);

3) изменение объема и структуры производства продукции (изменениеудельных весов отдельных видов продукции);

4) прочие факторы.

Самостоятельная работа по теме

Задача 1

На предприятии в списочном составе на 1 января было 205 чел., с 6 января принято на работу 15 чел., с 16 января уволено 5 чел. и с 29 января принято 10 чел. Вычислить среднесписочную численность работников за январь.

Задача 2

Определить явочную и списочную численность рабочих, если известно. Что количество оборудования 28 единиц, норма обслуживания 2 единицы оборудования, количество смен 2. Количество дней не выхода на работу составляет 26, количество рабочих дней 226.

Задача 3

Предприятие зарегистрировано 25 ноября. Численность работников на 25 ноября — 150 чел., 29 ноября принято 12 чел. и в ноябре не было больше движения рабочей силы. За декабрь примем условно среднесписочную численность работников равной 168 чел. Вычислить среднесписочную численность работников по предприятию за ноябрь, IV квартал и за год.

Задача 4

Цех сварочного производства завода металлических конструкций выполняет задание по изготовлению сквозных центрально-сжатых колонн для строительства промышленных предприятий. Эффективный фонд времени загрузки оборудования цеха: Fдо = 3680 (ч.). Годовой фонд времени одного рабочего: Fдр = 1760 (ч.).

Штучное норма времени на выполнение операции по обработке изделия:Тшт. = 6,1 мин.

На основании приведенных расчетных данных определитьколичество основных рабочих для выполнения годовой программы выпуска продукции.

Задача 5

Производственная трудоемкость работ на год составит 2100 тыс. нормо-ч., плановый фонд рабочего времени на одного рабочего в год -1879 часов. Плановое выполнение норм выработки 110 %.

Определить численность производственных рабочих - сдельщиков.

Задача 6

Число обслуживающих станков составляет 120, норма обслуживания -8 станков, число смен - 2, номинальный фонд рабочего времени на одного рабочего в год 262 дня, реальные - 232 дня.

Определить необходимую списочную численность обслуживающих рабочих.

Задача 7

Определите численность рабочих-сдельщиков на основеприведенных данных.

Технологическая трудоемкость производственной программы составляет по плану 3560 тыс. т/час.

Реальный фонд рабочего времени в плановом периоде - 225 дней. Реальная продолжительность рабочего дня - 7,78 ч. Планируемый коэффициент выполнения норм - 1,2.

Задача 8

В отчетном году среднесписочная численность работник производственно отопительной котельной составила 264 человека. В течении года уволено 9 человек, в т.ч. за прогулы и по собственному желанию 8 человек. Вновь принято на работу 14 человек.

Определить коэффициенты:

- оборота по приему;

- оборота по увольнению;

- текучести.

Ответьте письменно на вопросы:

1. Охарактеризуйте трудовые ресурсы.

2. Проклассифицировать категории работников в зависимости от сферы деятельности.

3. Проклассифицировать группы работников организаций в зависимости от выполняемых функций.

4. Определение и расчёт численности работников организации.

5. Назовите, чем различаются списочная и среднесписочная численность работающих.

6. Назовите, чем различаются между собой коэффициент оборота по увольнению и коэффициент текучести.

7. Единица измерения эффективного фонда рабочего времени.

8. Перечислите и охарактеризуйте показатели, характеризующие наличие и движение персонала.

9. Расчёт фонда рабочего времени.

Наши рекомендации