Значение, сущность и факторы роста производительности труда, показатели и методы измерения производительности труда. Пути повышения производительности труда

Производительность труда - это интенсивность, плодотворность конкретного труда, производящего в единицу рабочего времени определенное количества продукции. Производительность труда является важнейшим экономическим показателем, который служит для оценки плодотворности трудовой деятельности - главной производительной силы общества. Его применение позволяет оценить эффективность труда как отдельного работника, так и коллектива предприятия в целом,

Под ростом производительности труда подразумевается экономия затрат труда (рабочего времени) на изготовление единицы продукции или дополнительное количество произведенной продукции в единицу времени. Так как превращаются текущие издержки на производство единицы продукции по статье «Заработная плата основных производственных рабочих" или в единицу времени производится больше продукции.

Факторы и резервы роста производительности труда

Для правильного анализа и планирования производительности труда, выявления резервов его роста важное значение имеет научная классификация факторов, определяющих возможности роста производительности труда. Факторы роста производительности труда - это те движущие силы, или причины, под влиянием которых изменяется ее уровень.

Факторы роста производительности труда можно объединить в три группы:

материально-технические, зависящие от уровня развития и степени использования средств производства; организационно-экономические и управленческие, зависящие от степени развития форм организации общественного производства; социально-психологические, связанные с ролью человека в общественном производстве.

Показатели и методы измерения производительности труда.

Выработка представляет собой количество продукции, произведенное в единицу рабочего времени или приходящееся на одного среднесписочного работника. Она определяется отношением количества продукции (Q) к затратам рабочего времени на производство этой продукции (Т).Трудоемкость представляет собой затраты рабочего времени на единицу продукции (Т - Q): чем ниже величина данного показателя, тем выше производительность труда.

Натуральный метод. При этом методе объем выработанной продукции и показатели производительности труда исчисляются в натуральных единицах - тоннах, метрах, штуках и т.д.

Стоимостный метод используется для получения обобщенных показателей по продукции. Сущность его заключается в том, что показатель производительности труда определяется как отношение произведенной продукции выраженной в денежных единицах, к затратам рабочего времени.

Трудовой метод используется при оценке производительности труда на рабочем месте, в бригаде, цехе, производственном участке и определяется с помощью нормо-часов.

Пути повышения производительности труда

Важным этапом работы на предприятии является поиск путей роста производительности труда. В современных условиях основными путями повышения производительности труда являются научно-технический прогресс, более полное и эффективное использование человеческого фактора, совершенствование организации труда, производства и управления, структурные изменения производства.

Рост производительности труда тесно связан с техническим перевооруже­нием активной части основных производственных фондов, что прямо зависит от развития такой отрасти, как машиностроение.

Ускорение роста производительности труда наряду с научно-техническим прогрессом требует активизации человеческого фактора, повышения его общеобразовательного и профессионально-квалификационного уровня.

Одним из важных направлений повышения производительности труда является аттестация рабочих мест. Аттестация означает комплексную оценку каждого рабочего места на его соответствие научно-техническому уровню, ус­ловиям труда и технике безопасности.

В современных условиях важным направлением роста производительности труда является структурная перестройка народного хозяйства, и прежде всего военной промышленности. С переходом на гражданскую продукцию производительность труда на многих оборонных предприятиях в связи с освоением новых изделий, переобучением кадров неизбежно будет снижаться. Но более высокий уровень квалификации, организации труда и производства должен обеспечить быстрое наращивание темпов роста производительности труда.

Наши рекомендации