Сбалансированность государственного бюджета. Проблема государственного долга.

Госуда́рственный долг — результат финансовых заимствований государства, осуществляемых для покрытия дефицита бюджета. Государственный долг равен сумме дефицитов прошлых лет с учётом вычета бюджетных излишков.

Сбалансированность государственного бюджета – это важнейший вопрос, от которого зависит благосостояние граждан. Государственный бюджет – финансовый документ, в соответствии с которым определяется уровень благосостояния того или иного государства. А это оказывает колоссальное влияние на обстановку в обществе, обеспечивает государству определенное место и репутацию на мировой арене.

Федеральный бюджет в России принимается в форме федерального закона Государственной думой по представлению правительства РФ и затем выносится на утверждение Совета Федерации Федерального собрания РФ. Исполнение федерального бюджета обеспечивает правительство Российской Федерации. Действует утвержденный бюджет ровно один календарный год.

Доходы бюджета поступают в пользу государства в безвозмездном и безвозвратном порядке в соответствии с законодательством. Они могут носить налоговый и неналоговый характер. В доходах бюджета различных государств налоги составляют 80-90%.

Неналоговые доходы бюджета образуются:

- доходы от государственной собственности;

- от продажи объектов государственной собственности (приватизации);

- реализации государственных запасов;- получение процентных платежей по займам, предоставленных государством в предшествующие периоды и других источников.

Расходы бюджета направляются на финансовое обеспечение задач и функций государства.

Государственный бюджет может находиться в следующих состояниях:

1. Сбалансированный бюджет

2. Дефицит

3. Профицит

Наилучшим состоянием государственного бюджета принято считать сбалансированное. Дефицит бюджета имеет негативные последствия, так как отрицательно сказывается на экономическом развитии страны, но и профицит также является источником проблем для государства: проблем рационального использования высвободившихся средств, создания стабилизационного фонда и выработки направлений и целей их дальнейшего использования.

Длительное время российская бюджетная политика строилась на таком важном и обязательном требовании, как бездефицитность бюджета. В настоящее время правительство страны в большей степени придерживается следующей концепции - сбалансирование бюджета в ходе экономического цикла, то есть государство осуществляет антициклическое регулирование и одновременно стремится сбалансировать бюджет.

Наилучший вариант обеспечения сбалансированности бюджета – разработка бездефицитного бюджета, в котором объем расходов, включая затраты на обслуживание и погашение государственного (муниципального) долга, не превышает величины доходов. В случае, если избежать дефицита бюджета невозможно, даже исчерпав полностью обычные источники финансирования, то для сбалансированности бюджета приходится прибегать к разным формам заимствований, что требует минимизации размеров дефицита бюджета на всех стадиях бюджетного процесса.

Проблемы государственного долга

Суверенные долговые проблемы были одним из основных вопросов государственной политики со времен Второй мировой войны, в том числе вопрос с задолженностью по той войне, «долговой кризис» в развивающихся странах в 1980-х, потрясения от финансового кризиса 1998 года в России и дефолт Аргентины в 2001 году.

Однако не все развивающиеся страны были затронуты этой проблемой в одинаковой степени. Например, Югославия имела низкий государственный долг (возможно, потому что это было не в состоянии заимствовать на мировых рынках) до его распада и пришествия демократии, когда новые национальные правительства начали занимать деньги у МВФ. Хорватия имеет государственный долг в размере 47 млрд. долл. в настоящее время, в то время как вся Югославия (в шесть раз больше людей, чем в Хорватии) в 1980 году имела долг в размере 14 млрд. долл.

Решение проблемы государственного долга

Государственный долг во многих развитых странах сопоставим с размерами их экономики. Стандартное решение для сокращения долга через профицит бюджета не представляется возможным из-за размера долга и пагубных последствиях мер жесткой экономии. Тем не менее, долг может быть устранен путем институциональных изменений. Институциональное решение основывается на присущей природе государственных ценных бумаг, который является национальным капиталом искусственно структурированным в виде «долга». С технической точки зрения это изменение правового статуса государственного долга делает его похожим на обязательства Центрального банка - то есть неоплатные по своей природе. Дискуссия в США о монете номиналом в 1 трлн. долл., которая может быть выпущена министерством финансов является еще одним примером того, что решение возможно.

Неявный государственный долг

«Неявным» государственным (правительственным) долгом является обещание правительством будущих платежей со стороны государства.

Обычно это относится к долгосрочным обещаниями социальных выплат, таких как пенсии и расходы на здравоохранение, а не обещаниями других расходов, таких, как образование или оборону (которые в значительной степени оплачиваются по принципу «услуга за услугу», в основном, государственным служащим и подрядчикам).

Проблема с этими неявными государственными страховыми обязательствами заключается в том, что трудно точно определить их стоимость, так как суммы будущих выплат зависят от очень многих факторов. Прежде всего, требования социального страхования не являются «открытыми» облигациями или долговыми бумагами с указанным сроком погашения, номинальной стоимостью или чистой приведенной стоимостью.

В Соединенных Штатах, как и в большинстве других стран, деньги не выделяются в казну правительства для будущих социальных страховых выплат. Эта страховая система называется PAYGO. Альтернативные стратегии социального страхования, возможно, включают в себя систему, которая участвует в аккумуляции сбережений и инвестировании.

Кроме того, демографические прогнозы предсказывают, что, когда поколение «Бэби-бумеров» уже в ближайшее время начнет выходить на пенсию, работающего населения в Соединенных Штатах, и во многих других странах, будет меньше, чем сейчас, в течение многих лет в будущем. Это увеличит нагрузку на страны в плане выплат обещанных пенсий и других больших выплат, до более чем 65 процентов ВВП, которые существуют в настоящее время. «Бременем» правительства является то, что оно тратит, так как оно может платить по счетам только за счет налогов, долгов и увеличения денежной массы (государственные расходы = доходы от налогов + изменение государственных долгов перед обществом + изменение денежной массы в обращении).

В 2010 году Европейская комиссия потребовала от страны-членов ЕС опубликовать свою информацию по задолженности по стандартизированной методологии, явно включая долги, которые ранее были скрыты в ряде способов удовлетворения минимальных требований на местном (национальном) и европейском (Пакт стабильности и роста) уровне.

Наши рекомендации