Оборотные средства предприятия. Понятие, состав, классификация, кругооборот, показатели эффективности.

Оборотные средства– это денежные средства, предназначенные для приобретения имущества (активов), использование которого осуществляется в рамках одного воспроизводственного цикла либо в течение относительно короткого календарного периода времени (как правило, в пределах одного года).

Назначение оборотных средств – обеспечение процесса производства предметами труда, а также обеспечение текущих платежей за потребляемые ресурсы всех видов, за оказание услуг предприятию другими организациями. Они обеспечивают непрерывность производственного процесса и включают денежные средства, необходимые предприятию для создания производственных запасов на складах, незавершенного производства, для расчетов с бюджетом, для выплаты заработной платы и других целей.

В составе краткосрочных активов, в соответствии со структурой бухгалтерского баланса, принято выделять следующие элементы.

Запасы - это часть оборотных средств, которая в форме сырья и материалов находится на складах предприятия и предназначена для использования в производственном процессе. Важной особенностью производственных запасов является то, что они еще не вступили в производственный процесс. В состав производственных запасов входят следующие виды материальных ресурсов: – основные материалы, покупные полуфабрикаты, комплектующие изделия, вспомогательные материалы, топливо , предметы служащие менее одного года независимо от их стоимости, специальные инструменты и специальные приспособления

Незавершенное производство - это совокупность предметов труда, находящихся на различных стадиях производственного процесса, незаконченная продукция, выраженная в стоимостном виде..

Готовая продукция, находящаяся на складе.

Товары отгруженные, находящиеся в сфере обращения, которые еще не оплачены покупателем.

Налог на добавленную стоимость по приобретенным товарам. Это налог, уплачиваемый предприятием при приобретении материальных ресурсов, не относимый на себестоимость продукции.

Краткосрочная дебиторская задолженность. Она возникает тогда, когда предприятие отпускает свою продукцию покупателю в кредит.

Денежные средства на текущих счетах в банках.

Широко распространена классификация оборотных средств предприятия по признаку сферы обращения: оборотные средства в производственной сфере (оборотные производственные фонды) и оборотные средства в сфере обращения (фонды обращения).

Оборотные производственные фонды – часть оборотных средств предприятия, которая обслуживает производственный процесс на предприятии и включают: производственные запасы материальных ресурсов, незавершенное производство, расходы будущих периодов, налоги, уплаченные при приобретении материальных ресурсов и прочие. По окончании процесса производства эта часть оборотных средств принимает форму готовой продукции.

Фонды обращения – часть оборотных средств предприятия, которая обслуживает сферу обращения, которая непосредственно не участвует в процессе производства. Она включает: стоимость готовой продукции, находящейся на складах предприятия; стоимость продукции, отгруженной покупателю, но еще не оплаченной; денежные средства; а также краткосрочную дебиторскую задолженность и проч.

Оборотные средства проходят три стадии кругооборота.

Денежная стадия – происходит превращение денежных средств в товарную форму в виде запасов предметов труда: материалы, сырье, топливо и проч.

Производительная стадия кругооборота – передача предметов труда со складов в производство, соединение средств труда и живого труда, образуется незавершенное производство, в конечном итоге создается готовая продукция. На этой стадии товарная форма стоимости переходит в производительную, а из производительной – в товарную.

Товарная стадия – происходит отгрузка товара, реализация его на рынке и получение денежных средств. Ранее авансированные средства восстанавливаются, при этом сумма выручки, как правило, превышает первоначальные денежные средства. Начинается новый кругооборот. Схема кругооборота имеет вид, см. рис.2.

Оборотные средства предприятия. Понятие, состав, классификация, кругооборот, показатели эффективности. - student2.ru Оборотные средства предприятия. Понятие, состав, классификация, кругооборот, показатели эффективности. - student2.ru

Рис.2. Кругооборот оборотных средств

В качестве показателей, принятых для анализа использования оборотных средств предприятия, важнейшими являются коэффициент оборачиваемости и продолжительность одного оборота.

Коэффициент оборачиваемости– это число оборотов, которые совершают средства в течение года. Расчет этого показателя выполняется по формуле:

Коб = ВР/Оос,

где ВР - объем реализованной продукции за период, руб.;

Оос– средняя величина оборотных средств предприятия за тот же период, руб.

Средняя продолжительность одного оборота– это период времени, за который оборотные средства совершают один полный кругооборот. Он рассчитывается по формуле:

Тоб = Д/Коб,

где Д – количество календарных дней в году.

Коб - коэффициент оборачиваемости оборотных средств.


Наши рекомендации