Оборотные средства предприятия и их структура. Показатели Эффективности их использования.

Оборотные средства – это совокупность денежных средств, авансируемых для создания оборотных производственных фондов и фондов обращения, которые обеспечивают непрерывный кругооборот оборотных средств.

По материально-вещественному содержанию оборотные средства включают в себя товары в торговой сети, в пути, готовую продукцию ожидающая реализации, денежные средства, тару, хоз. инвентарь, средства в расчетах и другие прочие активы.

Оборотные средства непрерывно меняют форму стоимости: при покупке товаров денежные средства превращаются в товары, а при продаже товары превращаются в денежные средства.

Оборотные средства предприятия подразделяются на фонды обращения и оборотные производственные фонды.

Фонды обращения - это совокупность всех средств, функционирующих в сфере обращения, включают в себя: готовую продукцию на складах предприятия, товары в пути, товарные запасы, денежные средства на счетах в банках и в кассе.

Оборотные производственные фонды - это часть средств производства, целиком потребляемых в каждом цикле производства, их стоимость полностью включается в затраты на производство, к ним относят: производственные запасы сырья, материалов, топлива; расходы будущих периодов, незавершенное производство.

В зависимости от способа формирования оборотные средства подразделяются на нормируемые и ненормируемые.

Источниками формирования оборотных средств являются: Уставный капитал; Паевые взносы; Прибыль; Бюджетные средства; Кредиты; Кредиторская задолженность.

Структура оборотных средств – это удельный вес стоимости отдельных элементов оборотных средств в их общей стоимости. Структура оборотных средств зависит от многих факторов, в том числе от специфики предприятия, характера продукции, условий снабжения и сбыта и т.д.

Эффективность использования оборотных средств определяется показателями их оборачиваемости.

Оборачиваемость оборотных средств – это продолжительность прохождения средствами отдельных стадий производства и обращения.

Показатели оборачиваемости оборотных средств:

  1. Длительность одного оборота (время обращения)
  2. Коэффицент оборачиваемости (число оборотов за период)
  3. Коэф. загрузки оборотных средств (коэф. Фондоемкости)
  1. Во=Со/Qод.=Со*Д/Q, где Во-время обращения; Со - средний запас О.С.; Д – число дней в периоде; Q – товарооборот за период.;Qод. – однодневный товарооборот.
  2. Скорость или длительность оборота

Ко=Q/Со либо =Д/Во



  1. Коэффицент загрузки

Кз=1/Ко

С помощью Кз, можно рассчитать необходимую потребность в оборачиваемых средствах. Для выполнения заданного объема товарооборота

Снеобх=Кз*Qпл.

Анализ оборотных средств

Для осуществления процесса производства и реализации продукции наряду с обеспечением предприятия трудовыми ресурсами, основными фондами необходимо и обеспечение материальными ресурсами, как формирующих саму продукцию, так и участвующих в ее создании, т.е. наличие оборотных фондов.

Оборотные фонды - это предметы труда, которые обладают стоимостью и переносят ее сразу в течение одного операционного цикла на готовую продукцию, одновременно меняя свою натуральную форму Оборотные фонды, вкладываемые в производство и реализацию продукции, потребляются полностью и возмещаются сразу по окончании операционного цикла через цену товара.

Участвуя в производстве и реализации товара, оборотные фонды непосредственно влияют на формирование затрат на производство и реализацию этого товара, на его качественные характеристики, а в конечном счете и на размер прибыли от продаж. Поэтому основными задачами анализа оборотных фондов являются:

- анализ состава и структуры оборотных фондов с целью выявления основных элементов, которые оказывают существенную роль в формировании оборотных фондов, и факторов, влияющих на их величину;

- оценка состояния норм расхода материальных ресурсов;

- выявление степени обеспеченности предприятия материальными ресурсами;

- определение уровня использования оборотных фондов;

- определение влияния факторов на изменение показателей использования оборотных фондов и выявление резервов повышения их отдачи.

Для анализа оборотных фондов важно, какую долю их величина составляет в общей сумме оборотных средств предприятия, как меняется соотношение составляющих элементов, формирующих оборотные фонды.

Наши рекомендации