БИЛЕТ №13. Оборотные средства: оборотные фонды и фонды обращения; их характеристика, состав, свойства. Кругооборот ресурсов. Материальные ресурсы.

Оборотные средства - это денежные средства вложенные в сырье, топливо, незавершенное производство, готовую, но еще не реализованную продукцию, а также денежные средства, необходимые для обслуживания процесса обращения.

Характерной особенностью оборотных средств является высокая скорость их оборота. Функциональная роль оборотных средств в процессе производства в корне отличается от основного капитала. Оборотные средства обеспечивают непрерывность процесса производства.

Вещественным содержанием оборотных средств являются предметы труда, а также средства труда сроком службы не более 12 мес.

К оборотный производственным фондам предприятия относится та часть производственных фондов, вещественные элементы которых целиком потребляются в каждом производственном цикле и тем самым переносят свою стоимость на производимый продукт.

Оборотные производственные фонды предприятий подразделяются на следующие группы: производственные запасы, незавершенное производство и полуфабрикаты собственного изготовления, расходы будущих периодов.

Производственные запасы - это предметы труда, подготовленные для запуска в производственный процесс, Состоят они из сырья, основных и вспомогательных материалов, топлива, горючего, покупных полуфабрикатов и комплектующих изделий, тары и тарных материалов, запасных частей для ремонта основных фондов.

Незавершенное производство и полуфабрикаты собственного изготовления - это предметы труда, вступившие в производственный процесс: материалы, детали, узлы и изделия, находящиеся в процессе обработки или сборки, а также полуфабрикаты собственного изготовления, не законченные полностью производством в одних цехах предприятия и подлежащие дальнейшей обработке в других цехах того же предприятия.

Расхода будущих периодов - это затраты на подготовку и освоение новой продукции, не материализованные в какой-либо вещественной форме, которые производятся в данном периоде (квартале или году), но относятся на продукцию будущего периода. Например, затраты на конструирование и разработку технологии новых видов изделий, на перестановку оборудования, расходы по незаконченным рейсам промысловых судов и др.

Оборотные производственные фонды обеспечивают только непосредственно процесс производства, который заканчивается изготовлением готовой продукции. Последующие действия от помещения продукции на склад или прямой отгрузки потребителю до получения денег на расчетном счете, покупки на них и доставки на предприятие новых производственных запасов составляют процесс обращения. Но для того чтобы он мог осуществляться, тоже нужны разнообразные материальные ресурсы, основные и оборотные: складские здания и оборудование, транспорт, труд работников, обслуживающих обращение, и все необходимые предметы их труда от производственного инвентаря складских рабочих и служащих до канцелярских кнопок, столов и автотранспорта управленческих работников.

Оборотную часть этих ресурсов, включая саму готовую продукцию до момента оплаты ее потребителем, а также вырученные от ее продажи деньги до их использования на нужды производства, принято называть фондами обращения. Следовательно, фонды обращения - это ресурсы, по своим вещественным признакам являющиеся оборотными фондами, но не признаваемые таковыми государственными нормативно-правовыми актами.

Такое положение вещей было вызвано господствующей в СССР экономической теорией, согласно которой категории основного и оборотного капитала (фондов) присущи только производительному капиталу, т.е. капиталу, занятому в процессе производства. Капитал, занятый в процессе обращения, не является, по этой теории, ни основным, ни оборотным, поскольку он вообще не признается производительным капиталом, переносящий свою стоимость на продукт. Напротив, считается, что он представляет собой чистые непроизводительные издержки - прямой вычет из производительного капитала.

Подобнее утверждение является весьма спорным. Согласно рыночным теориям весь капитал, участвующий в создании прибыли, в какой бы отрасли он ни был занят, является в равной мере производительным и потому весь капитал делится на основной и оборотный. Такой взгляд вполне подтверждается практикой. Если снабженческо-сбытовые службы предприятия относятся к производственным подразделениям, если к основным фондам относятся складские здания и сооружения для отгрузки готовой продукции, если, наконец, затрата фондов обращения включаются в цену готовой продукции, то неправильно исключать фонды обращения из категории оборотных производственных фондов.

Разумеется, разделять ресурсы, используемые на производство продуктов и их реализацию, необходимо, это делается и в зарубежной практике. Но с точки зрения управления этими ресурсами между ними нет различия. Зато есть большое различие между оборотными фондами и оборотными средствами, которые являются финансовыми ресурсами и требуют совсем других подходов в процессе их использования, нежели оборотные фонды и фонды обращения.

Поэтому неправильно ставить в один ряд и, соответственно, рассматривать в одной теме оборотные фонды и оборотные средства, а фонды обращения считать чем-то принципиально отличным от оборотных фондов, как это обычно делалось и до сих пор делается в учебной экономической литературе.

Правильной, не вызывающей путаницы и противоречий при объяснении рассматриваемых категорий, является такая группировка:

оборотные производственные фонды - оборотные фонда, занятые в процессе производства;

фонды обращения - оборотные фонды, занятые в процессе обращения;

оборотные средства - финансовые средства предприятия, необходимые для образования оборотных Фондов и фондов обращения.

Схематично состав оборотных фондов можно представить следующим образом:

Оборотные фонды ВСЕГО 100 %

В том числе

I. Оборотные производственные фонды 70 %

из них:

1. Производственные запасы 50 %

в том числе:

- сырье и материалы 10 %

- покупные полуфабрикаты 1 %

- вспомогательные материалы 6 %

- топливо и горючее в %

- запасные части для ремонта 8 %

- тара и тарные материалы 4 %

- малоценные й быстроизнашивающиеся предметы 15 %

2. Незавершенное производство и полуфабрикаты собственного изготовления 16 %

3. Расходы будущих периодов 4%

II. Фонды обращения 30 %

из них:

1. Готовая продукция на складе 15 %

2. Товары отгруженные и в пути 5 %

3. Товары, не оплаченные в срок, стоимость которых отнесена на дебиторскую задолженность 10 %

Структурой оборотных фондов (на схеме она представлена условно) называется соотношение между отдельными элементами оборотных фондов, выраженное в процентах.

Наши рекомендации