Основные средства предприятия и их классификация. Показатели, используемые для учета и оценки отдельных объектов основных средств и их совокупности.

Основные средства предприятия - это средства труда, которые многократно участвуют в производственном процессе, сохраняют свою натуральную форму, и переносят свою стоимость на изготавливаемую продукцию частями, по мере износа.

Главными определяющими признаками основных средств являются следующие:

а) предназначены для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг;

б) предназначены для использования свыше 1года;

в) сохраняют свою натурально-вещественную форму более 1 года;

г) стоимость их переносится на производимую продукцию постепенно, частями, в течение периода полезного использования;

д) способны приносить организации экономические выгоды;

е) не предполагаются на момент приобретения для последующей перепродажи.

Согласно типовой классификации основные средства по составу и функциям, выполняемым в производственном процессе, подразделяются на следующие группы.

1. Здания.

2. Сооружения.

3. Устройства передаточные.

4. Машины и оборудование.

5. Средства транспортные.

6. Инструмент.

7. Инвентарь и принадлежности.

9. Прочие, относимое к основным средствам.

В состав основных средств не включаются и не являются объектами начисления амортизации:

a) предметы, служащие менее одного года, независимо от их стоимости;

b) предметы, многократно используемые в хозяйственной деятельности организации, стоимость единицы которых на момент приобретения находится не превышает 30 базовых величин;

c) стоимость первого комплекта инструмента и инвентаря, приобретаемых для вводимых в действие объектов строительства, предусмотренных сводным сметным расчетом и включаемых в состав оборотных средств;

d) стоимость специального инструмента и специальных приспособлений целевого назначения;

e) стоимость машин и оборудования, требующих монтажа, не введенных в эксплуатацию;

f) стоимость оборудования и машин, числящихся как готовые изделия (товар) на складах организаций и прочее.

Следует отметить особенность земельных участков. В соответствии с Инструкцией о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов (в редакции 2011 г.), земельные участки включены в перечень объектов основных средств, одновременно они включены в перечень объектов, которые не являются объектами начисления амортизации.

На промышленных предприятиях для проведения учета основных средств используются натуральные и стоимостные показатели.

Учет в натуральных показателях необходим для: 1) составления баланса оборудования; 2) расчета производственной мощности предприятия; 3) расчета показателей физического износа, 4) проведения инвентаризации

Учет основных средств в стоимостном выражении необходим: 1) для определения величины основных средств в балансе предприятия; 2) начисления амортизации; 3) расчета рентабельности производства; 4) определения экономических показателей: капиталоотдачи, капиталоемкости, капиталовооруженности.

Применяются следующие виды стоимостных оценок объектов основных средств: первоначальная, восстановительная, остаточная, ликвидационная, балансовая.

Первоначальная стоимость объекта основных средств Фп представляет собой сумму фактических затрат на приобретение, сооружение, изготовление, доставку и монтаж объекта в ценах года приобретены, введения в эксплуатацию.

Восстановительная стоимость Фв – это оценочный показатель, который отражает затраты на воссоздание в современных условиях точной копии объекта основных средств с использованием аналогичных материалов и сохранением всех первоначальных параметров объекта в ценах и тарифах данного года.

Остаточная стоимость Фо – первоначальная или восстановительная стоимость объекта основных средств с учетом величины износа. Это та часть стоимости объекта, которая еще не перенесена на изготавливаемую продукцию. Остаточная стоимость по мере износа объектов основных средств уменьшается.

Ликвидационная стоимость Фл – это сумма денежных средств, которую ожидает получить предприятие за объект актива в конце срока его полезного использования за вычетом ожидаемых затрат по его демонтажу и утилизации. Для оборудования ликвидационная стоимость равна ожидаемой стоимости металлолома за вычетом затрат на демонтаж и транспортировку. В отдельных случаях ликвидационная стоимость может быть равна нулю.

Балансовая стоимость Фб – стоимость основных средств, по которой они находятся на балансе предприятия. Вновь введенные объекты основных средств числятся на балансе по первоначальной стоимости Фп, далее – по остаточной стоимости Фо.


Наши рекомендации