Фотография рабочего времени и ее разновидности. Цели, задачи. Способы проведения фотографии рабочего времени зависимости от объектов наблюдения.

В зависимости от объектов наблюдения фотография использования времени имеет три разновидности: фотография рабочего времени, когда осуществляется изучение затрат времени работников; фотография времени использования оборудования и фотография производственного процесса, когда изучается одновременно использование рабочего времени и времени использования оборудования. В зависимости от формы организации труда на изучаемых рабочих местах и числа объектов наблюдения фотография использования времени может быть индивидуальной, многостаночника, бригадной. В ряде случаев при необходимости изучения перемещения рабочего или работы оборудования применяют особую разновидность фотографии использования времени — маршрутную фотографию. Если фотографию рабочего времени осуществляет сам исполнитель работы, она называется самофотографией. Фотографией рабочего времени называется такой вид наблюдения, при котором замеряют все без исключения затраты времени, осуществляемые исполнителем за определенный период работы (например, за смену или ее часть). Фотографию рабочего времени проводят с целью:

1. выявления недостатков в организации труда и производства

2. получения исходных данных для разработки нормативов подготовительно-заключительного времени, времени обслуживания рабочего места, времени на отдых и личные надобности

3. определения оперативного времени на ручные работы в единичном и мелкосерийном производстве

4. установления норм обслуживания и нормативов численности работников

5. выявления причин невыполнения или значительного перевыполнения норм выработки (времени) отдельными работниками.

Независимо от разновидности фотографии рабочего времени проведение ее состоит из следующих этапов:

1. подготовки к наблюдению; проведения наблюдения;

2. обработки данных наблюдения;

3. анализа результатов и подготовки предложений по совершенствованию организации труда и установлению нормативов илинормвремени.

При подготовке к наблюдению изучают технологический процесс, выполняемый одним (или группой) рабочим, затраты рабочего времени которого являются предметом изучения; организацию труда на рабочем месте (местах); порядок обслуживания рабочего места (мест); режимы работы и состояние оборудования.

20. Понятие нормы времени. Методы определения норм времени при различных видах производства.

Норма времени – это количество рабочего времени, необходимое для выполнения определенной единицы работы или операции одним или группой работников соответствующей профессии и квалификации в наиболее рациональных для данного предприятия организационно технических условиях.

Норма времени включает следующие категории затрат времени:

НВоворгтехотлптпз , (1)

То - основное время; Тв вспомогательное время; Т орг - время организационного обслуживания рабочего места;

Т тех - время технического обслуживания рабочего места; Тпт - время, связанное с ожиданием протекания технологического процесса,…Тотл - время на отдых и личные надобности; Тпз - подготовительно-заключительное время

Все элементы затрат времени кроме Тпз образуют норму штучного времени

НШ= Товоргтехотлпт

(2)

Таким образом, норма времени равна НВ= НШ+ Нпз ,

где Нпз – норма времени на действия, связанные с подготовкой выполнения задания и его завершения;

Нш– норма времени необходимого для изготовления единицы продукции.

В формулу (1) оперативное время входит полностью, по остальным слагаемым учитывается только их неперекрываемая часть. В зависимости от типа производства формула нормы времени модифицируется следующим образом.

В условиях единичного производства она не изменяется, т.е. сохраняется в виде формулы (2), т.к. подготовительно-заключительные работы в единичном производстве для каждой операции неоднородны по составу и значительны по объему. В условиях серийного производства формула нормы времени приобретает следующий вид:

НВш+ Фотография рабочего времени и ее разновидности. Цели, задачи. Способы проведения фотографии рабочего времени зависимости от объектов наблюдения. - student2.ru , где n – число деталей одновременно обрабатываемой партии.

Нпз устанавливается на партию деталей, т.к. подготовительно-заключительные работы неоднородны по составу, но не значительны по объему. Там, где операции меняются через большие промежутки времени, подготовительно-заключительное время не устанавливается, либо включается в состав времени на обслуживание (Тобс), т.е. НВш.

В массовом и крупносерийном производстве, исходя из требований точности норм, их расчет осуществляется дифференцировано по различным категориям затрат рабочего времени.

21. Виды норм труда. Методы определения норм выработки при различных типах производства.

В нормировании труда используют следующие виды норм: норма времени, норма выработки, норма обслуживания, норма численности, нормированное задание. Норма выработки – это количество продукции, изготовленной в единицу времени. Норма выработки и норма времени связаны между собой продолжительностью рабочей смены. В общем виде норма выработки определяется как

Фотография рабочего времени и ее разновидности. Цели, задачи. Способы проведения фотографии рабочего времени зависимости от объектов наблюдения. - student2.ru .

Способ расчета нормы выработки зависит от вида, типа производства, от характера выполняемых работ, а также от степени их механизации. В условиях массового производства сменная норма выработки определяется

Фотография рабочего времени и ее разновидности. Цели, задачи. Способы проведения фотографии рабочего времени зависимости от объектов наблюдения. - student2.ru

Т обс - время обслуживания рабочего места;

В условиях мелкосерийного производства сменная норма выработки определяется

Фотография рабочего времени и ее разновидности. Цели, задачи. Способы проведения фотографии рабочего времени зависимости от объектов наблюдения. - student2.ru

Для единичного производства сменная норма выработки определяется Фотография рабочего времени и ее разновидности. Цели, задачи. Способы проведения фотографии рабочего времени зависимости от объектов наблюдения. - student2.ru

Норма выработки применяется в тех случаях, когда в течение смены выполняется одна и та же работа или одна и та же операция. Норма выработки измеряется в натуральных и трудовых измерителях.

22. Виды норм труда. Сущность и методология определения норм обслуживания, норм численности, нормированных заданий.

В нормировании труда используют следующие виды норм: норма времени, норма выработки, норма обслуживания, норма численности, нормированное задание. Норма обслуживания – это число единиц оборудования или производственных площадей рабочих мест и других объектов, которые должны обслуживаться одним работником или группой.

Фотография рабочего времени и ее разновидности. Цели, задачи. Способы проведения фотографии рабочего времени зависимости от объектов наблюдения. - student2.ru

Норма обслуживания— это установленное количество единиц оборудования (число рабочих мест, квадратных метров площади и т.д.), которое должно обслуживаться одним рабочим или группой рабочих соответствующей квалификации при определенных организационно-технических условиях в течение смены. Она является производной от нормы времени. Чтобы рассчитать норму обслуживания, надо определить норму времени обслуживания. Норма времени обслуживания — это количество времени, необходимое в определенных организационно-технических условиях на обслуживание в течение смены единицы оборудования, квадратного метра производственной площади и т.д. Норма обслуживания применяется чаще всего при нормировании труда работников занятых обслуживанием автоматизированных, аппаратурных процессов, а так же при нормировании труда вспомогательных рабочих, занятых ремонтом, наладкой оборудования, транспортировкой заготовок и готовых деталей.

Норма численности – это установленная численность работников необходимого профессионально-квалификационного состава, предназначенная для выполнения производственных или управленческих функций.

Нормированное задание – это состав и объем работ, которые должны быть выполнены одним рабочим или бригадой повременно оплачиваемых работников за определенный период времени (смену, декаду, месяц). Измеряется в натуральных и трудовых показателях.

Наши рекомендации