Режим рабочего времени, способы его установления и виды. Ненормированный режим труда, суммированный учет рабочего времени.

Режим рабочего времени – это распределение рабочего времени и времени отдыха (порядок чередования работы и отдыха) в течение определенного календарного периода. Режим рабочего времени включает в себя регулирование следующего комплекса вопросов: 1.продолжительность рабочей недели; 2.продолжительность ежедневной работы смены; 3.время начала и окончания работы; 4.время перерывов в работе; 5.число смен в сутки; 6.чередование рабочих и нерабочих дней. Режим рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективными договорами, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором. Особенности режима рабочего времени и времени отдыха работников транспорта, связи и других, имеющих особый характер работы, устанавливается федеральными органами власти. Виды режима рабочего времени:

1) ненормированный рабочий день. На работников с ненормированным рабочим днем распространяются нормы о продолжительности рабочего времени, начале и окончании рабочего дня, работе в выходные и нерабочие праздничные дни. Ненормированный рабочий день – особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами, установленными для них продолжительности рабочего времени. В перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем включаются руководящий, технический, хозяйственный персонал и другие лица, труд которых не поддается точному учету во времени в течение рабочего дня. Этот перечень устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым работодателем с учетом мнения профсоюзного комитета. Переработка сверх нормы рабочего времени для этих лиц не является сверхурочной работой и не оплачивается в повышенном размере. Работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный отпуск, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка и который не может быть менее 3 календарных дней.

2) режим гибкого рабочего времени. При этом режиме для отдельных работников или коллективов допускается в определенных пределах саморегулирование начала, окончания и общей продолжительности рабочего дня. Составные элементы этого режима:1. гибкое время в начале и конце рабочего дня, когда работник по своему усмотрению определяет время прихода на работу и ухода с нее; 2. фиксированное время; 3. продолжительность учетного периода (день, неделя, месяц и др.).работодатель обязан обеспечить отработку работником суммарного количества рабочих часов в течение установленного учетного периода

3) сменная работа – работа в 2, 3 или 4 смены. Вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы; в целях более эффективного использования работников для увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг. Работа производится в соответствии с графиками сменности. График сменности доводится до сведения работников не позднее, чем за 1 месяц.

4) разделение рабочего дня на части (раздробленный рабочий день).Такой режим вводится на тех работах, где это необходимо вследствие особого характера труда, а также при производстве работ, интенсивность которых неодинакова в течение рабочего дня смены. При этом общая продолжительность рабочего времени не должна превышать установленной продолжительности ежедневной работы.

40.Сверхурочные работы: понятие, правила применения.Сверхурочная работа – это работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени сверх нормального числа рабочих часов за учетный период. Привлечение работника к сверхурочной работе допускается:1.с письменного согласия работника;2.без согласия работника; 3.с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Продолжительность сверхурочной работы для каждого работника не должна превышать 4-х часов в течение 2-х дней подряд и 120 часов в год. Работодатель обязан осуществлять точный учет времени сверхурочных работ. Некоторые категории работников (беременные женщины, несовершеннолетние и некоторые другие) не могут быть привлечены к сверхурочным работам. Сверхурочная работа оплачивается первые 2 часа работы не менее, чем в 1.5-м размере, последующие часы не менее, чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты могут определяться коллективным договором, локальным НА, трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

41.Понятие и виды времени отдыха. Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни.Право на отдых – это конституционное право каждого работника. Время отдыха – это время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, и которое он может использовать по своему усмотрению. Виды времени отдыха:

1. перерывы в течение рабочего дня (смены) – а) перерывы для отдыха и питания – не менее 30 минут и не более 2-х часов, в рабочее время не включается и не оплачивается. б) специальные перерывы для обогревания и отдыха, перерыв включается в рабочее время и оплачивается;

2. ежедневный или междусменный.

3. Еженедельный непрерывный отдых – выходные дни. Его продолжительность не может быть менее 42 часов.

4. Нерабочие праздничные дни.

5. Отпуска.

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни по общему правилу запрещается, за исключением случаев, предусмотренных ТК. Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится: 1.С письменного согласия работника; 2.Без согласия работника в исключительных случаях; 3.С письменного согласия работника и с учетом мнения профсоюза.

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее, чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты могут устанавливаться коллективным договором, локальным НА, трудовым договором. По желанию работника, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Наши рекомендации