Понятие и виды режима рабочего времени. Нестандартные режимы рабочего времени. Виды учета рабочего времени.

Режим рабочего времени.

Представляет собой распределение рабочего времени в течении определенного календарного периода в зависимости от характера работы и условий её выполнения. Режим рабочего времени зависит, в том числе от следующих обстоятельств: 1. продолжительность рабочей недели; 2. времени начала и окончания работы; 3. от числа смен в сутки; 4. времени перерывов и т.д. (ст. 100 ТК РФ).

В ТП РФ выделяют стандартный и не стандартный режимы рабочего времени: стандартный режим представляет собой 8-ми часовой рабочий день, 5-ти дневную рабочую неделю с одним перерывом в течение рабочего дня для отдыха и питания. К числу нестандартных режимов относятся следующие: вахтовый – представляет собой такую форму организации трудового процесса, в которой реализуется вне места постоянного проживания работников и когда не может быть обеспечено ежедневное возвращение к месту проживания работников; работник проживает в специально создаваемых вахтовых поселках в целях строительства, в том числе отдаленных и не обжитых районах, реконструкции объектов и т.д. Особенностью такого режима является то, что законодатель устанавливает суммированный учет рабочего времени, причем учетный период охватывает не только рабочее время, но и время нахождения в пути и время отдыха.

До настоящего времени действует и не утратило силу о вахтовом организации работ подтвержденным постановлением Госкомтруда от 31 декабря 1987 года, в данном документе содержится ответ на два важных вопроса наиболее чаще встречающихся в практике: 1. здесь сформулировано, что направление работника на вахту не является служебной командировкой; 2. и изменение места дислокации объектов строительства и перемещения туда работников, даже если это будет другая местность переводом не является и согласия не требует.

Не нормированный рабочий день.

Регулируется ст. 101 ТК РФ, данный режим работы позволяет работодателю на основании его распоряжения при необходимости эпизодически привлекать работников к работе за пределами нормальной продолжительности рабочего времени, при определении круга работников с ненормированным рабочим днем законодатель предусматривает, что в организации должен быть принят локальный нормативный акт, в котором будет содержаться перечень этих должностей. Для отдельных категорий работников предусмотрены положения об особенностях режима рабочего времени и времени рабочего отдыха, в которых и закрепляются возможности на законодательном уровне не нормированного рабочего времени (например, приказ Минтранса от 21.11.05 № 139, в котором утверждено положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха членов экипажа гражданских воздушных судов авиации РФ).такое положение существует на водном транспорте, автомобильной деятельности и др.

Письмо федеральной службы по труду и занятости от 7 июня 2008 года «О работе, режиме не нормированного рабочего времени», также как и ТК РФ устанавливает, что такая работа не должна носить систематического характера, а происходить время от времени. За такую работу в качестве компенсации предоставляется дополнительный отпуск не менее 3-х календарных дней.

Гибкое рабочее время.

Позволяет по соглашению сторон время начала, окончания работы, либо общую продолжительность ежедневной работы определить по соглашению сторон. Помимо ТК РФ применяется Положение «о порядке и условиях и порядке применения порядка гибкого графика для женщин имеющих детей 6 июня 1984 г. » согласно которому составными элементами режима гибкого рабочего времени является: переменное – это когда время работник в праве начинать и заканчивать по собственному усмотрению, фиксированное – это обязательное присутствие работника на предприятии. Главным условием такого режима является то, что работник обязан обеспечить отработку суммарных часов за учетный период.

Сменная работа.

Это особая организация трудового процесса, когда ежедневная работа может превышать нормальную продолжительность рабочего времени, причем это как правило допускается когда длительность производственного процесса превышает, допустимую продолжительность ежедневной работы. Помимо этого в ст. 103 ТК РФ, законодатель включил возможность ведения сменной работы, также в целях более эффективного использования оборудования и выпускаемой продукции.

Сменная работа – это работа в 2, 3, 4 – смены, существует два основных порядка перехода работников перехода из одной смены в другую: прямой порядок и обратный порядок. До настоящего времени применяется Постановление ЦК КПСС от 12.04.87 года «О переходе организаций промышленности и др. отраслей народного хозяйства на многосменный режим работы с целью повышения эффективности», важным элементом с.р. является наличие ЛНА – графика сменности (ч. 2 ст. 103 ТК РФ).

Разделенный на части рабочий день.

Позволяет работодателю на основании ЛНА установить разделенный на части рабочий день там, где интенсивность работ в течении рабочего дня не одинакова (например, работа маршрутного такси и автобусов, работники связи и т.д.).

Существуют 2 основных вида учета рабочего времени: 1. поденный – нормы отрабатываются в течении рабочего времени.; 2. суммированный – это когда норма рабочего времени отрабатывается в течении более длительного периода времени, например недели, месяца, квартала или полугода (строители зданий и т.д.).

Сверхурочная работа

Ст. 99

Наши рекомендации