Рабочее время: понятие, виды. Режим и учет рабочего времени, порядок установления. Работа в ночное время. Сменная работа. Работа в режиме гибкого рабочего времени. Разделение рабочего дня на части.

Рабочее время - время, в теч которого раб-к в соотв с правилами внутреннего тр распорядка орг-ции и условиями ТД должен исполнять тробяз-ти, а также иные периоды времени, которые относятся законом к раб времени.

Виды:

-Полное (не может превышать 40 ч в неделю)

-Сокращенное рабочее время (продолжительность раб времени менее нормальной, но с полной оплатой). Устанавливается для: работников до 16 лет –не более 24 часов в неделю, от 16-18 лет – 35 часов в неделю, инвалиды 1или2 гр – 35 часов, занятых с вредными условиями – 36 часов, в возрасте до 18 лет учащихся образоват учреждений, работающих в течении уч года в свободное от учебы время, не может превышать половины норм для лиц соответствующего возраста.

-Неполное (устанавливается по соглашению между р-ком и раб-лем.Раб-ль обязан устанавливать неполный раб день по просьбе беременной ж-ны, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с мед заключением.

Оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Не влечет для раб-ков каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления тр стажа и др трудовых прав.

Продолжительность работы в ночное время (с 22 до 6 часов) сокращается на 1 час. К работе в ноч время не допускаются бер ж-ны, инвалиды, несовершеннол и др.

Сверхурочная работа - работа, выполняемая р-ком по инициативе р-ля за пределами установленной для р-ка продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены. Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письм согласия).

Режим рабочего времени - распределение нормы раб времени для данной категории раб-ков в рамках опред календарного периода.

Он должен предусматривать:

· Продолж-сть рабочей недели (5-ти дневная с 2 вых днями, 6-ти дневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением вых дней по скользящему графику); работу с ненормированным раб днем для отд категорий раб-ков;

· продолжительность ежедневной работы (смены);

· время начала и окончания работы;

· время перерывов в работе;

· число смен в сутки;

· чередование раб и нераб дней

Режим раб времени устанавливается д\лиц, заключивших ТД, т.е. для раб-ков. В связи с этим необходимо различать режим раб времени р-ков и режим работы самой организации.

ТК РФ регламентирует след разновидности режима раб времени, которые устанавливаются кол договором или правилами внутреннего тр распорядка:

1) поденный учет раб времени (График ежедневной работы)

- время, установленное для раб-ков, точно соотв-ет норме в течение раб дня. Это закреплено в правилах внутртр распорядка. При поденном учете работа сверх нормы - сверхурочная.

2) суммированный учет раб времени;

- это такой вид учета раб времени, который предусматривает более продолж период, чем сутки или неделя. Он выполняет не только ф-цию измерения исполнения раб времени. Он, кроме того, своеобразная форма организации труда. Мин продолжительность - месяц, а макс - год. Порядок введения устан-тся ПВТР

3) режим ненормированного раб дня;

- особый режим работы, в соотв с которым отд раб-ки могут по распоряжению раб-ля при необходимости привлекаться к выполнению своих тр ф-ций за пределами установленной для них продолжительности раб времени. Перечень должностей работников с ненормированным раб днем устанавливается кол договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.

4) режим гибкого раб времени:начало, окончание или общая продолж-ть раб дня определяется по соглаш сторон.

5) сменный режим работы- работа в 2,3,4 смены - вводится в тех случаях, когда длительность произв-ного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эф.использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая гр р-ков должна производить работу в теч установленной продолж-сти раб времени в соотв с графиком сменности. Гр сменности доводятся до сведения раб-ков не позднее чем за 1 месяц до введения их в действие.

Работа в теч 2 смен подряд запрещается.

6) режим раб дня, разделенного на части- устанавливается На тех работах, где это необходимо вследствие особого хар-ра труда, а также при производстве работ, интенсивность которых неодинакова в теч раб дня, чтобы общая продолж-сть раб времени не превышала установленной продолжительности ежедневной работы. Такое разделение производится раб-лем на основании локального нормативного акта, принятого с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации

Работа в ночное время. Ночным считается время с 22 до 6 часов. В этом случае продолжительность рабочего время сокращается на один час без последующей отработки. Т.о. недельная норма рабочего времени не может превышать 35ч.

К работе в ночное время не допускаются: беременные женщины; несовершеннолетние, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений и др. Женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с мед заключением, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до 5 лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья.

Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг. При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности. Работа в течение 2х смен подряд запрещается.

Работа в режиме гибкого рабочего времени (ГРВ) — это одна из форм организации рационального использования рабочего времени, при которой по соглашению сторон трудового договора для отдельных работников или коллективов подразделений предприятий допускается (в определенных пределах) саморегулирование начала, окончания и общей продолжительности рабочего дня. Основой применения режимов ГРВ является суммированный учет рабочего времени, при котором требуется полная отработка установленной продолжительности рабочего времени в течение принятого учетного периода (рабочего дня, недели, месяца и др.).

Составными элементами режимов гибкого рабочего времени являются:

✓«переменное (гибкое) время» в начале и конце рабочего дня (смены), например, приходить на работу с 7 до 10 и заканчивать работу также в трехчасовом интервале (с 16 до 19) по своему усмотрению;

✓«фиксированное время» — время обязательного присутствия на работе всех работающих в данном подразделении организации, например, в течение двух часов в первой половине рабочего дня (с 10 до 12) и двух часов во второй половине (с 14 до 16)

✓«перерыв для отдыха и питания»;

✓«продолжительность учетного периода», определяющая календарное время, в течение которого каждым работником должна быть отработана установленная законодательством норма рабочего времени.

Конкретная продолжительность составных элементов режимов гибкого рабочего времени и тип учетного периода устанавливаются непосредственно в организациях. Учет рабочего времени в случае применения ГРВ производится в общеустановленном порядке.

Разделение рабочего дня на части. Рабочий день может быть разделен на части для того, чтобы общая продолжительность рабочего времени не превышала установленной продолжительности ежедневной работы.

Раздробленный рабочий день вводится, когда необходимость в интенсивной работе усиливается в «часы пик» и сокращается в середине рабочего дня. Чаще всего такой режим рабочего времени применяется на городском транспорте, в эксплуатационных службах, в организациях связи и др.

Наши рекомендации