Понятие и виды рабочего времени. режим рабочего времени. режим ненормированного рабочего дня. сверхурочные работы

Рабочее время - это установленный ЗУ отрезок календар. времени, в течение к-о раб-к в соот. с правилами внутрен. тр. распорядка, графиком работы либо условиями тр.дог-а должен выполнять свои тр. обяз-ти. Ст.45 Конституции У.: работающему гарантируется установлен. ЗУ продолжит. рабочего времени. Она устанавливается как централизованно, так на уровне локального регулирования. Ныне наблюдается тенденция коллективно-договорного и индивидуально­го (в рамках тр.дог-а) регулирования про­должит. рабочего времени. Гос-во лишь устанавливает определен. его предел. Так, по ст. 50 КзоТ нормальная продолжит. рабо­чего времени раб-в не может превышать 40 ча­сов в неделю. Это распространяется на раб-в пред-й всех форм собст-ти. В КД, др. локальных актах могут закрепляться положения о 40-час. рабочей неделе, или иные, меньшие по продолжит. нормы рабочего времени данного пред-ия, учреж-ия, орган-ии.

Норма рабочего времени — это установлен. ЗУ, кол-м или тр. дог-м для дан­ного раб-а продолжит. его рабочего време­ни за определенный календарный период — день, неделю, мес..

Рабочий день — продолжит. рабочего времени в часах и минутах в течение су­ток.

Рабочая неделя — рабочее время в течение календарной недели. Обычно при­меняются два вида рабочей недели: 5-дневная с дву­мя выходными и 6-дневная с одним выходным. Решение о введении 5-и или 6-и дневной рабо­чей недели принимается соб-м и профорганом с учетом специфики работы, мнения тр. кол-ва и по согласованию с ме­стным советом. 40-час. предельная норма рабочего времени должна соблюдаться при 5 и 6-дневной ра­бочей неделе. При шестидневке продолжит. рабочего дня накануне выходногоне может превышать 5-и часов.

Наряду с нормальным рабочим временем различа­ют такие виды рабочего времени, как сокращенное и неполное рабочее время. Сокращенное рабочее время предусматривается в ст. 51 КЗоТ применительно к работе в определен. условиях и для отдельных раб-в. Для раб-в с вредными условиями труда: устанавлив. со­кращенная продолжит. рабочего времени от 24 до 36 час. в неделю. Для раб-в в воз­расте от 16 до 18 лет установлена 36-час. рабочая неделя, а в возрасте от 15 до 16 лет — 24-час. рабо­чая неделя Для уч-ся в возрасте от 14 до 15 лет, работающих в период каникул, — не более 24 час. в неделю. Если уч-ся работает в течение учебного года в свободное от занятий время, то его рабочее время не должно превышать половины нормы, к-я установлена для лиц соответст. возраста, т. е., для уч-­ся от 14 до 16 лет — не более 12 час. в не­делю, а от 16 до 18 лет — 18 час. в неделю. Сокращается продолжит. рабочего времени на­кануне праздничных дней на 1 час как при 6-ти дневной, так и при 5-ти дневной рабочей неделе. Это положение не распространяется на раб-в, к-м установлено сокращенное рабочее время по др. основаниям.

Предусматривается сокращение рабо­чего времени на 1 час при работе в ночное время. (с 22 час. до 6 час.). Не допускается привлечение к работе в ночное время раб-в в возрасте до 18 лет, беремен., женщин с детьми в возрасте до 3-х лет. Установление сокращ. рабочего времени не влияет на размер зарплаты. Работа, вы­полняемая в ночное время, оплачивается в повышенном размере (не менее 20% тарифной ставки (оклада) за каждый час работы в ночное вре­мя.)

Неполное рабочее время- в соответ. со ст. 56 КзоТ, устанав. соглашением сторон как при поступлении на работу, так и в период работы. Его виды: а) неполный рабочий день (т.е. уменьшение ежедневной работы на обусловлен­. кол-во час.); б) неполная рабочая неделя (сохраняется нормальная продолжит. рабочего дня, но уменьшается кол-во рабочих дней в неделю); в) сочетание неполного рабочего дня и не­полной рабочей недели (продолжит. рабочего дня 5 часов при 4 рабочих днях в неделю). Неполное рабочее время устанавл. со­глашением соб-а и раб-а на определен. срок и без указания срока. В обязательном порядке по просьбе раб-а неполное рабочее время устанавли­вается для беремен., женщин с де­тьми в возрасте до 14 лет. Работающие неполное рабочее время пользуются теми же правами, что и работающие на ус­ловиях нормальн. рабочего времени (отпуск той же продолжит., выходные и праздничные дни, время работы идёт в тр.стаж и т.д.). Установление неполного рабочего времени воз­можно и по инициативе соб-а. Переход на неполное рабочее время осуществляется соб-м при соблюдении ст. 32 КзоТ, т.е. он должен известить раб-в об этом не позднее, чем за 2 мес. при сохрании прежних условий труда.

Распределение нормы рабочего времени в течение конкретного календарного периода называется режи­мом рабочего времени. Его элементы: 1) время начала и окончания работы; 2) время и продолжительн. перерывов; 3) продолжительность и правила чередования смен. Режим рабочего времени предусматривает 5-и или 6-и дневную рабочую неделю, начало и конец ра­бочего дня, время и продолжительность обеден. пе­рерыва, число смен в течение учетного периода. Время начала и окон­чания ежедневной работы (смены) предусматривается правилами внутрен. тр. распорядка и графиками сменности. Перерывы в рабо­те между сменами должны быть не менее двойной продолжит. работы в предыдущей смене (включая и время перерыва на обед). Недопустимо назначение раб-а на работу в течение двух смен подряд.

Устанавливается для определен. категории раб-в, труд к-х определяется не только продолжит. рабочего времени, но и объемом заданий, функций. Ненормирован. рабочий день, независимо от форм соб­-ти, может применяться: для руководит., специалистов и рабочих: — труд к-х не поддается точному учету во времени; раб-в, распределяющих время работы по сво­ему усмотрению. На раб-в с ненормирован. рабочим днем распространяется ре­жим рабочего времени пред-ия. В качестве компенсации сверх установлен­. продолжит. рабочего времени предоставляется доп. отпуск до 7и календарных дней. Список профессий и должностей, на к-х мо­жет применяться ненормирован. рабочий день, оп­ределяется КД. Здесь устанавливается и конкретная продолжит. доп. отпуска по каждому виду работ, профес., должностей. Конкретизация отпуска может ус­танавливаться в тр.дог-е

Сверхурочная работа - это работа сверх установлен. продолжит. рабочего дня. Применение сверхурочных работ не до­пускается. Проведение их возможно в исключит. случаях, указанных в ст. 62 КЗоТ: 1) работы, необходимые для предотвращения обществен. или стихийного бедствия, производствен. аварий и немедленного уст­ранения их последствий; 2) при необходимых работах по водо-, газоснабжению, отоплению, освещению, кана­лизации, транспорту, связи — для устранения обстоятельств, наруша­ющих их функционирование; 3) при необходимости закончить работу, к-я вследствие непредвиден. обстоятельств по техусловиям не закончена в нормальное рабочее вре­мя и др.; 4) при необходимости выполнения погруз.-разгрузочных работ с целью недопущения или устранения простоя подвижного состава или скопления грузов; 5) для продолжения работы при неявке раб-а, заступающего на смену, если работа не допускает перерыва; соб-к обязан принять меры к замене сменщика др. ра­б-м, ибо недопустимо привлечение раб-а к работе на протяжении 2-х смен подряд. Запрещается привлекать к сверхурочным работам: беременных, женщин с детьми до трех лет; лиц, моложе 18 лет. Для проведения сверхурочных необходимо согласие профкома и издание приказа соб-м. Сверхурочная работа компенсируется повышенной оплатой (см. cm. 106 КЗоТ). Сверхурочные не должны превышать для ка­ждого раб-а 4-х час. на протяжении двух дней подряд и суммарно 120 час. в год. Необходимо различать сверхурочнуюработу и не­нормирован. рабочий день.К сверхурочным могут привлекаться лю­бые раб-и, а по режиму ненормированного рабо­чего времени — лишь те профессии и должности к-х содержатся в списке, являющемся приложени­ем к КД пред-я. Если в отношении сверхурочных установлены предельные нормы их применения в течение календ. года, то подобного правила нет в отно­шении ненормирован. рабочего дня. Сверхурочные работы производятся в исключит. случаях, к-е носят характер заранее непред­виден. и не планируемых ситуаций, перечень ко­торых содержится в ст. 62 КЗоТ, а работы сверх нор­мальной продолжит. рабочего времени - в ре­жиме ненормирован. рабочего дня производятся по мере производ-ой необходимости. Ненормированное рабочее время компенси­руется отпуском.

Наши рекомендации