Оборотные средства организации (предприятия): сущность, структура и кругооборот. Нормирование оборотных средств в организации (на предприятии) и определение их потребности.

Оборотные средства –это имущество предпр, используемое в процессе пр-ва (оборотные фонды) или в процессе обращения (фонды обращения) в течение года.

Оборотные средства предприятия представляют собой стоимостную оценку оборотных производственных фондов и фондов обращения. Обор средства одновременно функционир как в сфере пр-ва, так и в сфере обращения, обеспечивая непрерывность процесса пр-ва и реализ прод.
Оборотные производственные фонды- это часть средств пр-ва, которые целиком потребляются в каждом цикле пр-ва, полностью переносят свою стоимость на производимую прод и целиком возмещаются после каждого производственного цикла.

В состав оборотных средств входят:1) Оборотные фонды (запасы сырья, материалов, топлива, незавершонное производство);2) Фонды обращения (готовая к реализация прод, находящаяся на складах предпр; прод отгруженная, но еще не оплаченная покупателем;3) Краткосрочные финансовые вложения (ценные бумаги, депозиты, кредиты выданные).

Оборотные средства постоянно совершают кругооборот, в процессе которого проходят три стадии: снабжение, производство и сбыт (реализация). На первой стадии (снабжение) предприятие на денежные средства приобретает необходимые производственные запасы. На второй стадии (производство) произв-венные запасы вступают в производство и, пройдя форму незавершенного пр-ва и полуфабрикатов, превращаются в готов прод. На третьей стадии (сбыт) происходит реализация готовой прод и обор средства принимают денежную форму.
Структура оборотных средств – это удельный вес стоимости отдельных элементов оборотных средств в их общей стоимости.

Оборотные фонды - это предметы труда, которые имеют натурально-вещественное выражение, используются в процессе пр-ва, меняют свою натуральную форму и полностью переносят свою стоимость на выпускаемую прод. Фонды обращения – это часть оборотного капитала, которая обслуживает сферу обращения.

Краткосрочные финансовые вложения представляют собой временно свободные финансовые ресурсы, переданные третьим лицам на срок менее года с целью получения дохода.

Денежные средства - это часть оборотного капитала в денежной форме, предназначенная для обеспечения ежедневных платежей по текущим и капитальным финансовым операциям.

По источникам формирования оборотные средства подразделяются на собственные и заемные оборотные средства. Собственные оборотные средства - это средства, закрепленные в уставном фонде в части, предназначенной для формирования оборотных средств, необходимых для функционирования предприятия. Собственные оборотные средства могут пополняться за счет прибыли, амортизационного фонда и др.

Заемные средства служат для покрытия временных нужд предприятия в оборотных средствах, создаются за счет ссуд банка и кредиторской задолженности поставщикам.

Метод прямого счета предполагает нормирование оборотных средств, вложенных в запасы и затраты, незавершенное производство, готовую продукцию на складе.

Главная задача нормирования состоит в определении экономически обоснованной величины оборотных средств в минимальном размере, обеспечивающем бесперебойное финансирование плановых затрат на производство и продажу продукции, а также осуществление расчетов в установленные сроки.

Норматив оборотных средств — это минимальная сумма денежных средств, постоянно необходимая предприятию для осуществления его производственной деятельности.

На производственном предприятии существуют три вида запасов товарно-материальных ценностей, определяющих его функционирование:

1) производственные запасы;

2) незавершенное производство;

3) запасы готовой продукции.

Все они по своему содержанию имеют натуральную и стоимостную оценку.

К незавершенному производству относят ту продукцию, которая на момент расчета находится на какой-либо стадии изготовления. Из этого следует, что в этот запас включается в том или ином объеме стоимость товарно-материальных ценностей, а также количество труда затраченное на их изготовление.

В запасы готовой продукции включается стоимость товаров, законченных в производстве и готовых к реализации, а также остатков готовой продукции, находящейся на складе. В данном случае издержки на ее изготовление включены полностью.


Наши рекомендации