Оборотные средства организации: сущность, состав, структура, классификация, источники формирования.

Наряду с основными фондами в процессе хозяйственной деятельности торговые предприятия формируют и используют оборотные средства. Оборотные средства (оборотный капитал, оборотные активы, текущие активы) – это денежные ресурсы, авансируемые в оборотные производственные фонды и фонды обращения, обеспечивая тем самым непрерывный кругооборот денежных средств. Исходя из определения, основное назначение оборотных средств заключается в обеспечении непрерывности процесса производства продукции и ее реализации, а также в своевременности финансирования коммерческой деятельности. Характерными особенностями оборотных средств являются:

- полное потребление в течение одного производственного цикла и осуществляется полный перенос стоимости на вновь созданную продукцию;

- постоянное нахождение в обороте;

- в течение одного оборота оборотные средства меняют свою форму из денежной на товарную и с товарной на денежную, проходя стадии закупки, производства и реализации.

Состав оборотных средств предприятия приведен на рисунке 1.

К оборотным средствам относятся производственные запасы в виде сырья, основных материалов, покупных полуфабрикатов и комплектующих изделий, вспомогательных материалов, топлива, тары, инструментов и других малоценных и быстроизнашивающих предметов. Все это относится к производственным оборотным фондам.

Для обеспечения непрерывности процесса производства оборотными производственными средствами необходимы дополнительные фонды для обслуживания сферы обращения. К ним относятся товарные запасы, денежные средства предприятия (в кассе, на расчетном и других счетах в банках), средства в расчетах (подотчетные суммы, выданные отдельным лицам; средства причитающиеся с покупателей продукции и др.).

В практике учета и планирования оборотные оборотные средства подразделяют по принципу организации их планирования на нормируемые и ненормируемые; по источникам формирования – на собственные, заемные и привлеченные.

       
    Оборотные средства организации: сущность, состав, структура, классификация, источники формирования. - student2.ru
 
  Оборотные средства организации: сущность, состав, структура, классификация, источники формирования. - student2.ru Оборотные средства организации: сущность, состав, структура, классификация, источники формирования. - student2.ru Оборотные средства организации: сущность, состав, структура, классификация, источники формирования. - student2.ru Оборотные средства организации: сущность, состав, структура, классификация, источники формирования. - student2.ru Оборотные средства организации: сущность, состав, структура, классификация, источники формирования. - student2.ru Оборотные средства организации: сущность, состав, структура, классификация, источники формирования. - student2.ru Оборотные средства организации: сущность, состав, структура, классификация, источники формирования. - student2.ru Оборотные средства организации: сущность, состав, структура, классификация, источники формирования. - student2.ru Оборотные средства организации: сущность, состав, структура, классификация, источники формирования. - student2.ru Оборотные средства организации: сущность, состав, структура, классификация, источники формирования. - student2.ru Оборотные средства организации: сущность, состав, структура, классификация, источники формирования. - student2.ru Оборотные средства организации: сущность, состав, структура, классификация, источники формирования. - student2.ru Оборотные средства организации: сущность, состав, структура, классификация, источники формирования. - student2.ru

Рисунок 1 – Состав оборотных средств

К нормируемым относятся товарные запасы, денежные средства в кассе и пути, производственные запасы, полуфабрикаты, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы, расходы будущих периодов. Размер нормируемых оборотных средств находится в прямой зависимости от объемов деятельности и скорости обращения товаров.

К ненормируемым относятся денежные средства на расчетном и других счетах, средства в расчетах с дебиторами, товары отгруженные и на ответственном хранении.

Собственные средства участвуют в кругообороте только того предприятия, за которым они закреплены. Они выделяются для создания производственных запасов, расходов будущих периодов. Предприятие имеет право самостоятельно их размещать, планировать, использовать.

Заемные – представлены в основном в форме банковского кредита для покрытия дополнительной потребности в ресурсах. Они выделяются на неопределенный срок, после чего возвращаются банку; имеют строго целевое направление.

Привлеченные – привлеченные из вне.

Наши рекомендации