Организационная структура управления энергохозяйством

Производственный процесс в энергохозяйстве предприятия состоит из этапов производства, передачи, распределения и потребления. Потребляющие, преобразовательные и генерирующие установки связаны с сетями энергоснабжающих систем промышленного узла (района местоположения предприятия), а также между собой – сетями и распределительными устройствами и образуют систему энергоснабжения предприятия. В свою очередь, все элементы последней в процессе эксплуатации связаны единством энергопотока.

Основными задачами энергетического хозяйства предприятия являются:

– бесперебойное снабжение предприятия всеми видами энергии при наименьших затратах;

– наиболееэкономное расходование энергии;

– внедрение новейшей энергетической техники и наиболее полное испо

льзование мощности энергоустановок;

– повышение производительности труда и снижение себестоимости эне ргетической продукции;

– наблюдение и контроль за выполнением в технологических и других цехах правил эксплуатации энергетического оборудования;

– организациятехосмотров и ремонта энергетического оборудования.

Состав и характер частичных производственных процессов в энергохозяйстве предприятия определяют его производственную структуру.

Производственная структура отражает организационные и технологические особенности энергохозяйства как объекта управления. Она показывает характер соединения процесса, средств и предметов труда при производстве, передаче, рас­пределении и потреблении различных видов энергии, а также при выполнении ремонтных и монтажных работ.

В организационном отношении производственная структура энергохозяйства представляет собой взаимное расположение цехов и участков в структуре предприятия, а в технологическомона характеризуется составом и порядком расположения кон­кретного оборудования и сетей, обеспечивающих процесс производства, передачи и потребления энергии, ремонтные и монтажные работы, а также текущее обслуживание.

В производственном отношении энергохозяйство промыш­ленного предприятия можно подразделить следующим образом:

– общезаводское энергохозяйство – генерирующие и преобразователь­ные установки, общезаводские энергосети, энергоприемники и распределительные сети зданий и помещений общезаводского назначения (склады, заводоуправление, столовые и др.);

– цеховое хозяйство – энергоприемники производственных цехов, цеховые преобразовательные установки, внутрице­ховые распределительные сети, отопительно–вентиляционные приборы.

Эксплуатация общезаводского энергохозяйства осуществля­ется специально организуемыми для этого энергоцехами, кото­рые по характеру работы следует подразделять на три основ­ные группы:

– эксплуатационные цехи – эксплуатационное обслуживание энергопотребляющего оборудования, сетей, генерирующих установок;

– ремонтные цехи – ремонт и монтаж специализированного оборудования;

– смешанные цехи – эксплуатационное обслуживание, ремонт и монтаж энергооборудования.

На предприятиях, энергоснабжение которых осуществляет­ся по централизованной схеме(электро и тепловая энергия от районной энергосистемы или от ТЭЦ смежных предпри­ятий, а топливо – от соответствующих топливоснабжающих организаций), энергохозяйство предприятия включает в себя только энергоприемники, распределительные сети и преобразующие установки и может быть объединено в два цеха: элек­трический (эксплуатация и ремонт электрооборудования и электрических сетей) и теплосиловой (эксплуатация и ремонт теплосилового оборудования, компрессорных и насосных ус­тановок, канализации, а также паровых, теплофикационных, водяных и воздушных сетей).

Необходимость планомерного развития энергетического хозяйства, повышение его надежности и экономичности наряду с необходимостью активного участия энергетической службы в монтажных работах требует оперативного и перспективного планированияорганизационных и технических мероприятий. В соответствии со стоящими перед ней задачами планирование работэнергетической службы охватывает следующие основные направления:

– текущая эксплуатация и ремонт энергетического оборудования и сетей;

– изготовление запасных частей;

– модернизация энергетического оборудования и сетей;

– сезонные работы, связанные с подготовкой объектов энергетического хозяйства к зиме, лету, паводку и т. п.

– работы, связанные с внедрением мероприятий по экономии и рациональному использованию энергетических ресурсов;

– работы, связанные с развитием и совершенствованием энергетического хозяйства и энергетической службы.

К подготовке плана сезонных работ следует приступать в аналогичном сезоне предшествующего года, когда выявляются дефекты отопительной системы, приточной вентиляции, недостатки в работе котельной и т. п.

Производственная структура энергохозяйства предприятия в значительной степени определяет его организационную структуру управления

Главный энергетик осуществ­ляет непосредственное административно–техническое руково­дство отделом главного энергетика (ОГЭ) и энергоцехами, техническое и методическое руководство службами цеховых энергетиков, надзор за эксплуатацией энергооборудования, энергоустановок и использованием энергоресурсов на пред­приятии. Заместители главного энергетика осуществляют не­посредственное техническое и оперативное руководство соот­ветствующими энергоцехами и персоналом энергослужб цехов.

Отдел главного энергетика работает в тесном взаимодейст­вии с отделами капитального строительства, главного механи­ка, материально – технического снабжения, планово–экономи­ческим, организации труда и зарплаты. Эти отделы согласовы­вают с ОГЭ вопросы и документы, относящиеся к компетен­ции главного энергетика, к деятельности подчиненных ему подразделений или касающиеся энергохозяйства и его персо­нала:

– производство всех видов земляных работ на территории завода;

– приобретение, перестановка и замена энергооборудования;

– проекты строительства новых объектов и реконструкции существующих цехов;

– графики ремонтов технологического оборудования;

– планы подготовки ИТР и др.

Наши рекомендации