Организационная структура управления энергохозяйством

Производственный процесс в энергохозяйстве предприятия состоит из этапов производства, передачи, распределения и потребления. Потребляющие, преобразовательные и генерирующие установки связаны с сетями энергоснабжающих систем промышленного узла (района местоположения предприятия), а также между собой – сетями и распределительными устройствами и образуют систему энергоснабжения предприятия. В свою очередь, все элементы последней в процессе эксплуатации связаны единством энергопотока.

Основными задачами энергетического хозяйства предприятия являются:

– бесперебойное снабжение предприятия всеми видами энергии при наименьших затратах;

– наиболееэкономное расходование энергии;

– внедрение новейшей энергетической техники и наиболее полное испо

льзование мощности энергоустановок;

– повышение производительности труда и снижение себестоимости эне ргетической продукции;

– наблюдение и контроль за выполнением в технологических и других цехах правил эксплуатации энергетического оборудования;

– организациятехосмотров и ремонта энергетического оборудования.

Состав и характер частичных производственных процессов в энергохозяйстве предприятия определяют его производственную структуру(рис.32).

 
  Организационная структура управления энергохозяйством - student2.ru

Организационная структура управления энергохозяйством - student2.ru

               
    Организационная структура управления энергохозяйством - student2.ru
  Организационная структура управления энергохозяйством - student2.ru    
Электроремонтный
 
      Организационная структура управления энергохозяйством - student2.ru
 
 

Организационная структура управления энергохозяйством - student2.ru ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ УЧАСТКИ

           
  Организационная структура управления энергохозяйством - student2.ru   Организационная структура управления энергохозяйством - student2.ru   Организационная структура управления энергохозяйством - student2.ru
 
  Организационная структура управления энергохозяйством - student2.ru
 
  Организационная структура управления энергохозяйством - student2.ru
 
  Организационная структура управления энергохозяйством - student2.ru
 
  Организационная структура управления энергохозяйством - student2.ru
 
  Организационная структура управления энергохозяйством - student2.ru
 

Рис. 32. Производственная структура энергохозяйства

Производственная структура отражает организационные и технологические особенности энергохозяйства как объекта управления. Она показывает характер соединения процесса, средств и предметов труда при производстве, передаче, рас­пределении и потреблении различных видов энергии, а также при выполнении ремонтных и монтажных работ.

В организационном отношении производственная структура энергохозяйства представляет собой взаимное расположение цехов и участков в структуре предприятия, а в технологическомона характеризуется составом и порядком расположения кон­кретного оборудования и сетей, обеспечивающих процесс производства, передачи и потребления энергии, ремонтные и монтажные работы, а также текущее обслуживание.

В производственном отношении энергохозяйство промыш­ленного предприятия можно подразделить следующим образом:

– общезаводское энергохозяйство – генерирующие и преобразователь­ные установки, общезаводские энергосети, энергоприемники и распределительные сети зданий и помещений общезаводского назначения (склады, заводоуправление, столовые и др.);

– цеховое хозяйство – энергоприемники производственных цехов, цеховые преобразовательные установки, внутрице­ховые распределительные сети, отопительно–вентиляционные приборы.

Эксплуатация общезаводского энергохозяйства осуществля­ется специально организуемыми для этого энергоцехами, кото­рые по характеру работы следует подразделять на три основ­ные группы:

– эксплуатационные цехи – эксплуатационное обслуживание энергопотребляющего оборудования, сетей, генерирующих установок;

– ремонтные цехи – ремонт и монтаж специализированного оборудования;

– смешанные цехи – эксплуатационное обслуживание, ремонт и монтаж энергооборудования.

На предприятиях, энергоснабжение которых осуществляет­ся по централизованной схеме(электро и тепловая энергия от районной энергосистемы или от ТЭЦ смежных предпри­ятий, а топливо – от соответствующих топливоснабжающих организаций), энергохозяйство предприятия включает в себя только энергоприемники, распределительные сети и преобразующие установки и может быть объединено в два цеха: элек­трический (эксплуатация и ремонт электрооборудования и электрических сетей) и теплосиловой (эксплуатация и ремонт теплосилового оборудования, компрессорных и насосных ус­тановок, канализации, а также паровых, теплофикационных, водяных и воздушных сетей).

Необходимость планомерного развития энергетического хозяйства, повышение его надежности и экономичности наряду с необходимостью активного участия энергетической службы в монтажных работах требует оперативного и перспективного планированияорганизационных и технических мероприятий. В соответствии со стоящими перед ней задачами планирование работэнергетической службы охватывает следующие основные направления:

– текущая эксплуатация и ремонт энергетического оборудования и сетей;

– изготовление запасных частей;

– модернизация энергетического оборудования и сетей;

– сезонные работы, связанные с подготовкой объектов энергетического хозяйства к зиме, лету, паводку и т. п.

– работы, связанные с внедрением мероприятий по экономии и рациональному использованию энергетических ресурсов;

– работы, связанные с развитием и совершенствованием энергетического хозяйства и энергетической службы.

К подготовке плана сезонных работ следует приступать в аналогичном сезоне предшествующего года, когда выявляются дефекты отопительной системы, приточной вентиляции, недостатки в работе котельной и т. п.

Производственная структура энергохозяйства предприятия в значительной степени определяет его организационную структуру управления (рис. 33).

 
 
Рис. 33. Организационная структура управления энергохозяйст вом крупного промышленного предприятия
Главный энергетик
Зам. по электротехни ческой части
Зам. по теплотехни ческой части
Диспетчер предприятия
Диспетчер эн ергосистемы
Организационная структура управления энергохозяйством - student2.ru Организационная структура управления энергохозяйством - student2.ru
Бюро (группы) отдела Главного энергетика
Электрическое
Теплотехническое
Вентиляционное
Планово-предупреди тельного ремонта
Электроконструкторское
Планово-эко номическое
Организационная структура управления энергохозяйством - student2.ru Организационная структура управления энергохозяйством - student2.ru
Дежурный энергетик
Организационная структура управления энергохозяйством - student2.ru Организационная структура управления энергохозяйством - student2.ru Организационная структура управления энергохозяйством - student2.ru Организационная структура управления энергохозяйством - student2.ru Организационная структура управления энергохозяйством - student2.ru Организационная структура управления энергохозяйством - student2.ru Организационная структура управления энергохозяйством - student2.ru Организационная структура управления энергохозяйством - student2.ru Организационная структура управления энергохозяйством - student2.ru Организационная структура управления энергохозяйством - student2.ru Организационная структура управления энергохозяйством - student2.ru Организационная структура управления энергохозяйством - student2.ru Организационная структура управления энергохозяйством - student2.ru Организационная структура управления энергохозяйством - student2.ru Организационная структура управления энергохозяйством - student2.ru
Электрический цех
Тепловой цех
Электроремон тный цех
Производственные участки
Производственные участки
Производствен ные участки  
Начальник смены
Организационная структура управления энергохозяйством - student2.ru Организационная структура управления энергохозяйством - student2.ru Организационная структура управления энергохозяйством - student2.ru Организационная структура управления энергохозяйством - student2.ru Организационная структура управления энергохозяйством - student2.ru Организационная структура управления энергохозяйством - student2.ru Организационная структура управления энергохозяйством - student2.ru Организационная структура управления энергохозяйством - student2.ru Организационная структура управления энергохозяйством - student2.ru Организационная структура управления энергохозяйством - student2.ru

Главный энергетик осуществ­ляет непосредственное административно–техническое руково­дство отделом главного энергетика (ОГЭ) и энергоцехами, техническое и методическое руководство службами цеховых энергетиков, надзор за эксплуатацией энергооборудования, энергоустановок и использованием энергоресурсов на пред­приятии. Заместители главного энергетика осуществляют не­посредственное техническое и оперативное руководство соот­ветствующими энергоцехами и персоналом энергослужб цехов.

Отдел главного энергетика работает в тесном взаимодейст­вии с отделами капитального строительства, главного механи­ка, материально – технического снабжения, планово–экономи­ческим, организации труда и зарплаты. Эти отделы согласовы­вают с ОГЭ вопросы и документы, относящиеся к компетен­ции главного энергетика, к деятельности подчиненных ему подразделений или касающиеся энергохозяйства и его персо­нала:

– производство всех видов земляных работ на территории завода;

– приобретение, перестановка и замена энергооборудования;

– проекты строительства новых объектов и реконструкции существующих цехов;

– графики ремонтов технологического оборудования;

– планы подготовки ИТР и др.

Наши рекомендации