Организационная структура аппарата управления энергохозяйством

С производственной структурой энергохозяйства непосредственно связан вопрос об организационной структуре аппарата управления энергохозяйством, т. е. отдела главного энергетика.

Большое количество разнообразного энергооборудования и сложных энергоустановок требует единого руководства энергохозяйством. На заводах его осуществляет главный энергетик. В управлении энергохозяйством ему помогает управленческий аппарат ОГЭ и энергоцехов.

Главный энергетик осуществляет непосредственное административно-техническое руководство ОГЭ и энергоцехами, техническое и методическое руководство службами цеховых энергетиков, надзор за эксплуатацией энергооборудования, энергоустановок и использованием энергоресурсов на предприятии.

В своей работе главный энергетик руководствуется действующим законодательством, постановлениями партии и правительства, приказами, и указаниями министерства, правилами технической эксплуатации энергооборудования, техники безопасности и пользования энергией, Гостехнадзора и другими, а также приказами, распоряжениями директорам главного инженера предприятия, положением об ОГЭ предприятия.

Главному энергетику целесообразно иметь двух заместителей – по электротехническому и по теплотехническому хозяйству.

Заместители главного энергетика осуществляют непосредственное техническое и оперативное руководство соответствующими энергоцехами и персоналом энергослужб производственных цехов. Отдел главного энергетика должен работать в тесном взаимодействии с отделами капитального строительства, главного механика, главного технолога, материально-технического снабжения, планово-экономическим, организации труда и зарплаты. Эти отделы согласовывают с ОГЭ вопросы и документы, относящиеся к компетенции главного энергетика, к деятельности подчиненных ему подразделений или касающиеся энергохозяйства и его персонала: производство всех видов земляных работ на территории завода; приобретение, перестановка и замена энергооборудования; проекты строительства новых объектов и реконструкции существующих цехов; графики ремонтов технологического оборудования; планы подготовки ИТР и рабочих; положение о премировании, за экономию топлива и энергии; договоры на отпуск различных видов энергии сторонним потребителям и др.

Отношения ОГЭ с отделами завода строятся на взаимном выполнении обязательств, определяемых соответствующими типовыми положениями, директивными указаниями и приказами руководителей предприятия.

Эксплуатация энергооборудования и сетей осуществляется энергоцехами и энергоучастками производственных цехов.

К функциям эксплуатационного обслуживания относятся следующие: наблюдение за работой и состоянием оборудования; пуск и остановка оборудования; производство различных переключений; смазка, обтирка, чистка оборудования; ведение оперативных журналов; запись показаний приборов контроля и учета и т. д.

Оперативное (или диспетчерское) управление энергохозяйством осуществляют начальники смен (дежурные энергетики) энергоцехов. На начальников смен энергоцехов возлагается ответственность за надежную и экономичную эксплуатацию энергоустановок и сетей; текущий контроль нагрузки, потребляемой мощности и параметров энергии; распределение нагрузки, переключение в сетях, пуск и остановку оборудования; недопущение – распространения аварии, ее быструю ликвидацию; строгое соблюдение персоналом техники безопасности; выполнение производственными цехами лимитов расхода энергии и энергоносителей и надзор за их рациональным использованием.

Начальники смен подчиняются диспетчеру предприятия и оперативно связаны с диспетчером энергосистемы или энергосети.

Диспетчирование в энергохозяйстве заключается в непрерывном контроле и координации работы отдельных элементов систем электро-, тепло- и топливоснабжения, в экономически наивыгоднейшем распределении нагрузки между параллельно работающими агрегатами, быстром устранении различных неполадок, возникающих в процессе эксплуатации энергоустановок и сетей.

На крупных предприятиях целесообразна централизация диспетчерского управления эксплуатацией всего энергохозяйства. Для этого необходимо создать и оборудовать небольшой диспетчерский пульт, оснащенный необходимыми приборами и техническими средствами.

В ОГЭ могут быть созданы следующие функциональные подразделения: планово-экономическое бюро (группа); бюро (группа) планово-предупредительного ремонта; электроконструкторское бюро (группа); теплобюро (группа); электробюро (группа); вентиляционное бюро (группа) и др.

Типовая организационная структура управления энергохозяйством представлена на рис.1.8.

Организационная структура аппарата управления энергохозяйством - student2.ru

Рис.1.8. Типовая организационная структура управления энергохозяйством

Организационная структура аппарата управления энергохозяйством - student2.ru

Наши рекомендации