Производственная структура и организационная структура управления. Обеспеченность предприятия трудовыми ресурсами

Автономная некоммерческая организация представляет собой предприятие с учреждением лиц разного типа на основании их добровольных взносов без наличия членства. Имущественное состояние, которое было передано организации такого типа, превращается в ее личное имущество, которое не подлежит обратному возвращению. При этом учредители теряют все свои права на переданное имущество и больше не в состоянии принимать участия в его распределении

АНО ДПО «Учебный центр «Квалификация» является не имеющей членства и не распределяющей полученную прибыль между участниками некоммерческой организацией, созданной на основе добровольных имущественных взносов Учредителя.

Учредителем является физическое лицо – гражданка РФ Никифорова Елена Николаевна.

На АНО ДПО «Учебный центр «Квалификация» используется линейно-функциональная структура управления. Она представляет собой принцип построения управленческого процесса по функциональным подсистемам организации (маркетинг, производство, исследования и разработки, финансы, персонал и др.) Организационная структура управления представлена в виде схемы (рисунок 2.1.)

Производственная структура и организационная структура управления. Обеспеченность предприятия трудовыми ресурсами - student2.ru

Рис. 2.1. Организационная структура предприятия
АНО ДПО «Учебный центр «Квалификация»

АНО ДПО «Учебный центр «Квалификация» возглавляет директор, который организует всю работу предприятия и несет полную ответственность за его состояние и деятельность перед учредителями (собственниками предприятия) и трудовым коллективом. Он представляет предприятие во всех учреждениях и организациях, распоряжается имуществом предприятия, заключает договора, издает приказы по предприятию, в соответствии с трудовым законодательством принимает и увольняет работников, применяет меры поощрения и налагает взыскания на работников предприятия, открывает в банках счета предприятия.

При существующей структуре управления директору непосредственно подчиняются заместитель директора и главный бухгалтер.

Бухгалтерия осуществляет учет средств предприятия и хозяйственных операций с материальными и денежными ресурсами, устанавливает результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия, руководит работой по планированию и экономическому стимулированию на предприятии, повышению производительности труда, выявлению и использованию производственных резервов улучшению организации производства, труда и заработной платы, организации хозрасчета и др.

В подразделение делопроизводства входят секретариат, непосредственно делопроизводитель, а также инспектор по кадрам предприятия.

Служба системного администрирования отвечает за состояние электронно-вычислительной техники предприятия, оргтехники, а также за работу внутренней локальной и внешней сетей.

Учебная часть – производственное подразделение предприятия, что связано с основным направлением его деятельности. Ее составляет преподаватели и другой персонал, осуществляющий учебную деятельность.

Согласно штатному расписанию, для осуществления полноценной работы, на предприятии АНО ДПО «Учебный центр «Квалификация» необходимо 16 человек (таблица 2.1.).

Таблица 2.1.

Штатное расписание АНО ДПО «Учебный центр «Квалификация»

Должность (специальность, профессия), разряд, класс (категория) квалификацииКоличество Количество штатных единиц
Бухгалтер
Водитель 4 разряда
Главный бухгалтер 0,5
Делопроизводитель 0,5
Директор
Заместитель директора
Кассир 0,5
Методист
Подсобный рабочий 0,25
Помощник системного администратора 0,5
Преподаватель
Руководитель учебной практики
Секретарь
Секретарь учебной части
Системный администратор 0,5
Тьютор

Однако производственная загрузка организации позволяет использовать совмещение профессий для оптимизации кадрового состава, а также в целях экономии затрат на содержание персонала.

Согласно статистической отчетности АНО ДПО «Учебный центр «Квалификация», по состоянию на 01.01.2015г. среднесписочная численность сотрудников составила 6 чел. (приложение 2).

Наши рекомендации