Научно-исследовательские и научно-производственные технологии, используемые на научно-исследовательской практике

В ходе научно-исследовательской практики применяются традиционные технологии организации и проведения научно-исследовательской деятельности, а также информационные технологии.

9. Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов на научно-исследовательской практике

Научно-исследовательская практика в рамках магистерской программы «Конституционное и административное право» организуется кафедрой конституционного и административного права. Во время прохождения практики на студентов распространяются действующие в университете правила охраны труда и правила внутреннего распорядка, с которыми обучающиеся должны быть ознакомлены в установленном порядке.

Общее руководство и контроль за прохождением практики осуществляет руководитель магистерской программы. Непосредственное руководство практикой студента и обеспечение контроля за выполнением плана прохождения практики осуществляется его научным руководителем.

Научный руководитель согласовывает программу и календарный план прохождения практики с руководителем программы (в календарном плане отражаются содержание работы и сроки ее выполнения); формулирует задачи по организации самостоятельной работы студента, разрабатывает индивидуальные задания, оказывает консультационную помощь практиканту; осуществляет контроль за соблюдением сроков, порядка прохождения, выполнением студентом программы практики; оказывает методическую помощь студенту в выполнении им индивидуальных заданий, сборе эмпирического материала, составления отчета о практике; оценивает результаты выполнения студентом программы практики, проверяет отчет о практике и представляет письменное заключение о её результатах; делает отзывы и замечания о порядке организации и прохождения практики, формулирует предложения по её совершенствованию.

Студент в период прохождения научно-исследовательской практики обязан соблюдать трудовое законодательство, действующие в университете правила охраны труда и правила внутреннего распорядка; выполнять предусмотренные программой практики задания в установленные сроки и в полном объёме; вести дневник научно-исследовательской практики, фиксировать в нём ежедневно выполняемую работу; всю свою деятельность осуществлять под руководством и в тесном взаимодействии с научным руководителями, регулярно отчитываться перед ними о проделанной на каждом этапе работе.

Учет выполненной в ходе научно-исследовательской практики работы ведется каждым практикантом в дневнике практики. Дневник практики заполняется по каждому разделу (этапу) научно-исследовательской практики. Записи в дневнике должны содержать краткое описание выполненной работы с анализом и выводами, а также статистические данные, характеризующие ее объем. Дневники проверяются и подписываются руководителями практики. По завершении каждого раздела (этапа) практики студент магистратуры представляет соответствующие виды отчетности, содержание и характер которых должны соответствовать программе научно-исследовательской практики.

Итоговый отчёт по результатам научно-исследовательской практики должен содержать информационный и аналитический материал, собранный и проработанный студентом, анализ практики и выводы.

Общий объем отчета не должен превышать 30 страниц машинописного текста (не считая приложений). Все прилагаемые материалы должны быть оформлены в соответствии с принятым стандартом. Отчет о практике должен иметь титульный лист, содержание, введение, основную часть, список использованных источников и приложения.

Титульный листоформляется по установленному образцу и не нумеруется. Содержаниевключает наименование разделов программы практики и вопросы с указанием номера страниц, на которых размещается начало материала раздела или вопроса. Во введении студент обосновывает актуальность выбора объекта и предмета исследования, цели и задачи, информационную базу, практическую значимость и достигнутые результаты исследования, структуру и объем работы. Основная часть должна отражать логическое описание вопросов программы практики, обобщения, результаты проделанной работы и выводы. Список использованной литературывключает только те источники, которые анализировались или использовались в тексте. Приложенияоформляются как продолжение работы на последующих за основной частью страницах. Каждое приложение должно начинаться с нового листа, иметь содержательный заголовок и нумероваться последовательно арабскими цифрами. Количество приложений определяется магистрантом и руководителем в соответствии с потребностями и характером работы.

Наши рекомендации