Образовательные, научно-исследовательские и научно-производственные технологии, используемые на учебной практике

При прохождении учебной практики используются традиционные научные технологии, а также специальные методики проведения научных и практических исследований в экономике: социологические методы исследования в экономике,

Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов на учебной практике

Организацию и проведение учебной практики по направлению «Экономика» обеспечивают университет, институт Экономики и управления, кафедры «Финансовый менеджмент», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

Кафедры готовят приказ о направлении студентов на практику, обеспечивают прохождение учебной практики по соответствующим программам, осуществляют контроль соблюдения студентами дисциплины, контролируют ход осуществления практики. Кафедры самостоятельно определяют сроки защит отчетов по практике с учетом графиков учебного процесса. Общее организационное и учебно-методическое руководство учебной практикой студентов осуществляют: директор института Экономики и управления, зав. кафедрой, преподаватель - руководитель практики.

В период прохождения практики руководитель вправе давать студентам конкретные задания (поручения), не противоречащие программе практики, контролировать их выполнение, вносить предложения для совершенствования образовательного процесса.

Учебная нагрузка преподавателей, ответственных за прохождение практики, определяется в соответствии с действующими в Университете нормами учета труда профессорско-преподавательского состава.

Формы промежуточной аттестации (по итогам практики)

По результатам прохождении практики студент сдает дифференцированный зачет (зачет с оценкой).

Требования по оформлению отчета

Набор текста

1. Отчет должен быть отпечатан машинописным способом на одной стороне листа белой бумаге формата А4, через полтора межстрочного интервала.

2. Текст следует печатать, соблюдая следующие размеры полей:

-левое поле - 30 мм,

-правое поле -10 мм,

-верхнее и нижнее поля -20 мм.

3. Шрифт должен быть Times New Roman размером 14 (в таблицах допускается размер 10-12). Допускается вписывать в текст отдельные слова, формулы, условные знаки, а также выполнять схемы и рисунки от руки чертежным шифром только черными чернилами или черной тушью. Качество печати текста и воспроизведения иллюстрированного материала должно обеспечивать возможность последующего репродуцирования письменной работы.

4. Опечатки, описки и графические неточности, обнаруженные в процессе оформления письменной работы, должны быть исправлены на компьютере или от руки черными чернилами после чистки.

5. Фамилии, названия учреждений, организаций, фирм, названия изделий и другие имена собственные в отчете приводят на языке оригинала. Допускается транслитерировать имена собственные и приводить названия организаций в переводе на языке письменной работы с добавлением (при первом упоминании) оригинального названия.

6. Наименования структурных элементов отчета «Содержание», «Введение», «Заключение», «Список использованных источников», «Приложения», а также названия глав, - служат заголовками структурных элементов работы и выполняются с прописной буквы жирным шрифтом.

7. Заголовки структурных элементов отчета и разделов основной части следует располагать в середине строки и без точки в конце.

Нумерация страниц

Страницы письменной работы следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту. Номер страницы представляют в центре нижнего поля страницы без точки в конце, начиная с введения (введение с 5 страницы). На титульном листе номер страницы не ставится. Список использованных источников включается в сквозную нумерацию.

Таблицы

К таблицам в отчете предъявляется ряд требований.

1. Название таблицы следует помещать над таблицей выравнивание по левому краю, без абзацного отступа в одну строку с ее номером, название через тире Если таблица не переносится на следующую страницу, то номера столбцов не проставляются.

2. Таблицу с большим количеством строк допускается переносить на другую страницу. При переносе части таблицы на другой лист слово «таблица» и ее номер не указывается, а прописывают «Окончание таблицы 2.1».

3. Если повторяющийся в разных строках графы таблицы текст состоит из одного слова, то его после первого написания допускается заменять кавычками; если из двух и более слов, то при первом повторении его заменяют словами «то же», а далее кавычками. Ставить кавычки вместо повторяющихся цифр, марок, знаков, математических символов не допускается.

4. Таблицы со всех сторон ограничивают линиями. Разделять заголовки и подзаголовки боковика и граф диагональными линиями не допускается.

5. Если в таблице наряду с аналитическим материалом автора приводится справочный материал, требуется ссылка на источник.

6. Выделение жирным в таблицах не допускается.

7. Ссылку на таблицу по тексту делать следующим образом:

…По данным таблицы 1.1, можно сделать вывод, что в …………....

Величина таблицы размещенной в тексте не должна превышать ½ страницы. Если таблица превышает ½ страницы, то она выносится в приложения, с соответствующей ссылкой.

Формулы и уравнения

1. Уравнения и формулы следует выделять из текста в отдельную строку. Выше и ниже формулы или уравнения должно быть оставлено не менее одной свободной строки. Если уравнение не помещается в одну строку, оно должно быть перенесено на следующую строку после знаков: равенство (=), плюс (+), минус (-), умножения (х), деления (:), причем знак в начале следующей строки повторяют. При переносе формулы на знаке, символизирующем операцию умножения применяют знак «х».

2. Показания значений символов и числовых коэффициентов следует приводить непосредственно под формулой в той же последовательности, в которой они даны в формуле.

3. Формулы в отчете следует нумеровать порядковой нумерацией в пределах всего отчета арабскими цифрами в круглых скобках в крайнем правом положении на строке.

Значение каждого символа и числового коэффициента следует давать с новой строки. Первую строку пояснения начинают со слова «где» без двоеточия.

Если в тексте приведена всего одна формула, она не нумеруется.

4. Формулы, помещенные в приложениях, должны нумероваться отдельной нумерацией арабскими цифрами в пределах каждого приложения с добавлением перед каждой цифрой обозначения приложения, например: (В.1).

5. Ссылки в тексте на порядковые номера формул дают в скобках, например: в формуле (1).

Ссылки

Ссылка – элемент аппарата издания, содержащий указания на источник, в котором разъясняются или уточняются сведения, приводимые в основном тексте издания. Ссылки могут быть внутритекстовыми (помещаются в основном тексте), подстрочными (помещаются в сноске), затекстовыми (помещаются в выноске в конце текста).

1. Ссылки на источники внутри текста следует указывать порядковым номером по списку источников, приведенного в конце работы, заключенным в квадратные скобки, например [3, с.12]

2. Ссылаться следует на документ в целом или его разделы и приложения. Ссылки на подразделы, пункты, таблицы и иллюстрации других изданий не допускаются.

Если в отчете одна иллюстрация, одна таблица, одно уравнение, одно предложение, при ссылках на них следует писать: «на рисунке», «на таблице», «по формуле», «в уравнение», «в приложении».

Рисунки

- Графики, схемы и диаграммы должны иметь заголовок, который помещается выше иллюстрации. Заголовок выполняется шрифтом Times New Roman Cyr 14, жирный, выравнивание по центру. Нумерация иллюстраций сквозная в пределах разделов. Номер указывается ниже иллюстрации, перед ним пишут слово рисунок.

Наши рекомендации