Трудоемкость производственной практики

Виды работ Всего часов  
 
Проведение производственной практики, часы / зачетные единицы 216/6  
Форма контроля по итогам защиты отчета Дифференцированный зачет  

Сроки проведения производственной практики определяются учебным планом и графиком учебного процесса. Продолжительность производственной практики составляет 4 недели.

Для студентов 2013 года набора заочно-блочной формы обучения, 2014 года набора очной и заочной по индивидуальному плану форм обучения и 2015 года набора очной формы обучения (продолжительность производственной практики составляет 6 недель):

Виды работ Всего часов  
 
Проведение производственной практики, часы / зачетные единицы 324/9  
Форма контроля по итогам защиты отчета Дифференцированный зачет  

Сроки проведения производственной практики определяются учебным планом и графиком учебного процесса.

Организация и руководство производственной практикой

Форма и место прохождения производственной практики

Вид практики – производственная.

Тип производственной практики – практика по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности.

Способ проведения практики – стационарная – проводится в институте, либо в профильной организации, расположенной на территории населенного пункта, в котором расположена организация.

Формы проведения практики – дискретно – путем выделения в календарном учебном графике непрерывного периода учебного времени для проведения производственной практики;

Практика для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов проводится с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей и состояния здоровья.

Место прохождения производственной практики определяется из перечня баз практик, с которыми институтом заключены договоры о сотрудничестве и деятельность которых соответствует профессиональным компетенциям, осваиваемым в рамках образовательной программы.

Распределение студентов по местам прохождения производственной практики оформляется распоряжением по деканату с указанием закрепления каждого обучающегося за институтом или профильной организацией, а также с указанием вида и срока прохождения практики.

Организации, являющиеся местами проведения практики студентов, должны отвечать следующим требованиям:

- наличие персонала, обладающего высоким профессиональным уровнем в области деятельности, соответствующей программе практики;

- возможность эффективного использования баз практики в целях приобретения студентами необходимых компетенций.

Приоритетно студенты направляются в суды и следственные органы, а также в юридические отделы организаций, предприятий и учреждений, с которыми институт заключает соответствующие договоры.

Содержание и структура производственной практики

Для руководства практикой, проводимой в институте, назначается руководитель (руководители) практики от института из числа лиц, относящихся к профессорско-преподавательскому составу данного института.

Для руководства практикой, проводимой в профильной организации, назначаются руководитель (руководители) практики из числа лиц, относящихся к профессорско-преподавательскому составу института, организующего проведение практики (далее – руководитель практики от института), и руководитель (руководители) практики из числа работников профильной организации (далее – руководитель практики от профильной организации).

Руководитель практики от института:

- составляет рабочий график (план) проведения практики;

- разрабатывает индивидуальные задания для обучающихся, выполняемые в период практики;

- участвует в распределении обучающихся по рабочим местам и видам работ в организации;

- осуществляет контроль за соблюдением сроков проведения практики и соответствием ее содержания требованиям, установленным ОПОП ВО;

- оказывает методическую помощь обучающимся при выполнении ими индивидуальных заданий;

- оценивает результаты прохождения практики обучающимися.

Руководитель практики от профильной организации:

- согласовывает индивидуальные задания, содержание и планируемые результаты практики;

- предоставляет рабочие места обучающимся;

- обеспечивает безопасные условия прохождения практики обучающимся, отвечающие санитарным правилам и требованиям охраны труда;

- проводит инструктаж обучающихся по ознакомлению с требованиями охраны труда, техники безопасности, пожарной безопасности, а также правилами внутреннего трудового распорядка.

При наличии в организации вакантной должности, работа на которой соответствует требованиям к содержанию практики, с обучающимся может быть заключен срочный трудовой договор о замещении такой должности.

Обучающиеся, совмещающие обучение с трудовой деятельностью, вправе проходить производственную практику по месту трудовой деятельности в случаях, если профессиональная деятельность, осуществляемая ими, соответствует требованиям к содержанию практики.

Для студентов заочной форм обучения, работающих не по направлению подготовки, места практик определяются деканатом юридического факультета (директорами филиалов).

Обучающиеся в период прохождения практики:

- выполняют индивидуальные задания, предусмотренные программой практики;

- соблюдают правила внутреннего трудового распорядка;

- соблюдают требования охраны труда и пожарной безопасности.

При прохождении стационарной практики проезд к месту проведения практики и обратно не оплачивается, дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные), не возмещаются.

Наши рекомендации