Подведение итогов производственной практики. По окончании производственной практики студент составляет письменный отчет, оформленный в соответствии с требованиями СТП 15-06-2004 и программы практики

По окончании производственной практики студент составляет письменный отчет, оформленный в соответствии с требованиями СТП 15-06-2004 и программы практики (формат А4) и сдает его руководителю этой практики от кафедры одновременно с дневником, подписанными руководителем производственной практики отпредприятия (организации) и заверенными печатью предприятия (организации).

Для оформления отчета студенту дневной формы обученияпредоставляется в конце производственной практики два-три дня на оформление отчета, его защиту и сдачу зачета.

По окончании производственной практики студент сдает дифференцированный зачет в университете в комиссии, назначенной деканом факультета.

Прием дифференцированного зачета у студентов, обучающихся на дневной форме обучения, в университете осуществляется в течение 10 дней семестра по окончании практики или ее отдельного цикла.

Студент, не выполнивший программу производственнойпрактики, получивший отрицательный отзыв о работе или неудовлетворительную оценку при сдаче отчета, повторно направляется на практику в свободное от учебы время.

Оценка производственной практики учитывается при подведении итогов общей успеваемости студентов. Если зачет по производственной практике проводится после издания приказа о назначении студенту стипендии, то поставленная оценка относится к результатам следующей сессии.

Материальное обеспечение

Проезд студентов университета, обучающихся на дневной форме обучения, направляемых к месту нахождения предприятия (организации) и обратно железнодорожным, автомобильным или водным транспортом во внутриреспубликанском (междугородном) сообщении, оплачивается за счет средств университета.

Проезд на место производственной практики и обратно железнодорожным, автомобильным или водным транспортом в городском и пригородном сообщениях оплачивается студентами за свой счет.

За студентами-практикантами, как получающими заработную плату в период производственной практики в соответствии с действующим законодательством, так и не получающими заработную плату, сохраняется право на получение стипендии.

С момента зачисления студентов на штатные должности в период производственной практики на них распространяются законодательство о труде, правила внутреннего распорядка предприятия (организации). На студентов, не зачисленных на штатные должности, также распространяется режим рабочего дня, действующий в данной организации.

Если место практики связано с выездом из местонахождения учебного заведения, студент, обучающийся на дневной форме обучения, обязан оформить командировку для получения суточных в размере 10% базовой величины за каждый день, в т.ч. за время нахождения в пути к месту практики и обратно; командировочное удостоверение, проездные документы сдать в бухгалтерию (каб. 216-1) в течение 7 дней семестра, следующего за производственной практикой.

Студенту, работавшему на оплачиваемом рабочем месте (т.е. получавшему заработную плату) либо не представившему командировочное удостоверение с пометкой отдела подготовки кадров (отдела технического обучения, отдела кадров) предприятия (организации), суточные не выплачиваются, но сохраняется право на получение стипендии.

Для достижения цели практики в процессе ее прохождения студент должен:

- ознакомиться с правовым положением предприятия (организации), его уставом, организационной структурой, основными экономическими показателями, характеризующими хозяйственно-финансовую деятельность; дать оценку сложившимся хозяйственным связям с промышленными предприятиями (организациями) и лицами, занимающимися индивидуальной трудовой деятельностью;

- изучить организационное построение бухгалтерии и экономических служб в арендных, государственных и других приравненных к ним по статусу акционерных и совместных предприятиях, обществах с ограниченной ответственностью;

- подробно изучить организацию и применяемые формы бухгалтерского учета; первичную документацию и организацию документооборота; порядок и технику заполнения регистров синтетического и аналитического учета; состав, содержание, порядок рассмотрения и утверждения отчетности; уровень механизации (автоматизации) учетного процесса в целом или отдельных участков учетной работы; дать оценку состояния учета, указать недостатки в действующей практике организации и техники учета, внести конкретные предложения по их устранению;

- перечислить виды учетных работ, выполняемых с помощью средств механизации или автоматизации, и обосновать возможности механизации и автоматизации учета на перспективу;

- изучить содержание, организацию и методы аналитической работы предприятия (организации), а также необходимые для этой цели источники экономической информации, бухгалтерскую, статистическую и оперативную отчетность, данные текущего учета, плановые и внеучетные данные;

- произвести комплексный анализ хозяйственной деятельности предприятия (организации) за истекший год, а по основным экономическим показателям произвести анализ в динамике и дать оценку деятельности предприятия (организации);

- собрать и обобщить практический материал по теме курсовой работы, согласованной с руководителем практики от университета и предприятия;

- оформить отчет о практике по трем разделам и защитить отчет о практике на кафедре.

Наши рекомендации