Итоги производственной практики. За время прохождения производственной практики ознакомились со структурой ближайшего предприятия бойни и убойного пункта его месторасположением

За время прохождения производственной практики ознакомились со структурой ближайшего предприятия бойни и убойного пункта его месторасположением, работой различных цехов.

Под руководством главного ветеринарного врача мы проводили предубойный осмотр животных, осваивоили методику послеубойного исследования органов и мясных туш с последующей ветеринарно-санитарной оценкой при различных заболеваниях.

Освоили методику взятия проб для бактериологического исследования и проводили исследование в производственной лаборатории под руководством бактериолога.

Брали пробы из мясных туш свиней на трихинеллез и проводили трихинеллоскопию.

Ознакомились с методами обезвреживания условно годного мяса на данном предприятии, а также со структурой и работой мясомолочной пищевой контрольной пункта рынка, изучили документацию на доставляемое мясо и другие продукты, принимали участие в исследовании мяса, молока, яиц, рыбы, меда и других продуктов.

Техника безопасности

Безопасные условия труда — условия труда, созданные работодателем, при которых воздействие на работника вредных и (или) опасных производственных факторов отсутствует либо уровень их воздействия не превышает нормы безопасности

Безопасность труда — состояние защищенности работников, обеспеченное комплексом мероприятий, исключающих воздействие вредных и (или) опасных производственных факторов на работников в процессе трудовой деятельности

Законодательные основы охраны труда

В соответствии с Конституцией Республики Казахстан Каждый имеет право на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой-либо дискриминации, а также на социальную защиту от безработицы.

Одними из принципов трудового законодательства Республики Казахстан являются обеспечение права на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены и государственное регулирование вопросов безопасности и охраны труда.

Отношения по безопасности и охране труда в Республики Казахстан регулируются Трудовым кодексом Республики Казахстан.

В частности глава 33 Трудового кодекса Республики Казахстан содержит основные направления государственного управления в области безопасности и охраны труда.

Согласно статье 17 Трудового кодекса Управление по инспекции труда

- осуществляет государственный контроль за соблюдением трудового законодательства Республики Казахстан, требований по безопасности и охране труда;

- проводит проверку знаний у руководящих работников и лиц, ответственных за обеспечение безопасности и охраны труда у работодателей;

- взаимодействует с полномочными представителями работников и работодателей по вопросам совершенствования нормативов безопасности и охраны труда;

- рассматривает обращения работников, работодателей и их представителей по вопросам безопасности и охраны труда;

- представляет в уполномоченный государственный орган по труду периодические отчеты, а также результаты мониторинга состояния безопасности и охраны труда на базе информационной системы по охране труда и безопасности.

Постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 августа 2007 года № 721 утверждены Правила принятия нормативных правовых актов в области безопасности и охраны труда соответствующими уполномоченными органами.

Нормативные правовые акты в области безопасности и охраны труда устанавливают организационные, технические, технологические, санитарно-эпидемиологические, медицинские и иные нормы, правила, процедуры и критерии, направленные на сохранение жизни и здоровья работников в процессе их трудовой деятельности.

Наши рекомендации