Основные производственные средства: сущность, классификация, состав, структура, формы воспроизводства и виды оценки.

Основу производственно-технической базы организации составляют основные средства.

Основные средства представляют собой совокупность материально-вещественных ценностей, используемых в качестве средств труда, которые длительное время неоднократно или постоянно в неизменной натуральной форме используются в экономике, постепенно перенося свою стоимость на создаваемые продукты или услуги.

Сущность основных средств можно охарактеризовать следующим образом: они вещественно воплощены в средства труда; их стоимость по частям переносится на продукцию; они сохраняют натуральную форму длительное время по мере износа; возмещаются на основе амортизационных отчислений по истечении срока службы.

Экономическая сущность основных средств состоит в том, что они как материально-вещественные ценности используются в производственном процессе и постепенно (частями) переносят свою стоимость на цену товара через издержки производства.

1)Группировка основных средств по отраслевомупризнаку позволяет получить информацию об их стоимости в каждой отрасли, изучить особенности структуры и т.д.

2)В зависимости от функционального назначения в производственно-хозяйственной деятельности основные средства подразделяются на производственные (машины, оборудование, инструменты, здания основных и вспомогательных цехов, отделов, служб и т.п.) и непроизводственные (основные средства жилищно-коммунального хозяйства, поликлиник, клубов, детских садов и т.д.).

3)В зависимости от специфических особенностей участия в процессе производства основные средства подразделяются на: активные – машины, оборудование, транспортные средства, т.е. те, которые оказывают непосредственное влияние на процесс производства; пассивные - здания и сооружения – те, которые обслуживают сам процесс производства.

4)По принадлежности основные средства подразделяются на: собственные и арендованные.

5)По признаку использования они делятся на находящиеся: в эксплуатации (действующие);- в реконструкции и техническом перевооружении;- в резерве (запасе) и на консервации. Такое деление позволяет правильно исчислить величину амортизации. По объектам, находящимся в эксплуатации, начисляется амортизация на полное восстановление и при необходимости создается ремонтный фонд, по резервным объектам начисляется сумма на полное восстановление, а по объектам, находящимся в консервации, амортизация вообще не начисляется.

Натуральное измерение применяется с целью определения технического состава оборудования, производственной мощности, составления баланса оборудования. Поэтому учет и оценка основных средств в натуральном выражении дает представление об их техническом состоянии.

Для оценки основных фондов могут использоваться как натуральные, так и стоимостные единицы измерения. Натуральное измерение применяется с целью определения технического состава оборудования, производственной мощности, составления баланса оборудования. Стоимостнаяоценка используется для изучения структуры и динамики основных средств, а также для начисления амортизации, определения себестоимости и рентабельности производства и ведется по первоначальной, переоцененной, остаточной и текущей рыночной стоимости.

Первоначальная стоимость –она выражает фактические денежные расходы на возведение зданий, сооружений, на приобретение, доставку к месту назначения, установку и монтаж машин, оборудования и других видов основных фондов в ценах, действующих в период строительства или на момент приобретения этих объектов. Переоцененная стоимость – это стоимость основного средства после его переоценки; Остаточная стоимость – разница между первоначальной (переоцененной) стоимостью основного средства и накопленными по нему за весь период эксплуатации суммами амортизации и обесценения;

В процессе эксплуатации основные средства изнашиваются и оцениваются по остаточной стоимости, которая представляет собой первоначальную или восстановительную стоимость за вычетом износа. Факторы, определяющие износ основных средств:

Физический износ определяется тем, что, участвуя в производственном процессе, основные средства постепенно утрачивают свою потребительскую стоимость, изменяются их механические и другие свойства. Величина физического износа основных средств зависит от интенсивности и характера их эксплуатации, условий хранения и т.д. Для оценки степени износа основных средств применяются эксперный метод и метод анализа срока службы. Экспертный метод основан на обследовании фактического технического состояния объекта. Анализ срока службы базируется на сравнении фактического и нормативного сроков эксплуатации соответствующих объектов.

Под моральным износом понимается уменьшение стоимости основных средств до окончания срока службы вследствие снижения затрат на их воспроизводство, по мере того как новые виды основных средств начинают производиться дешевле, имеют более высокую производительность и технически более совершенны. Появление новых машин, более совершенного оборудования, позволяющих иметь более высокую производительность, лучшие условия обслуживания и эксплуатации, делает целесообразным замену действующих основных фондов еще до их физического износа.

Амортизация – это возмещение в денежной форме стоимости износа основных средств. Она представляет собой способ постепенного переноса стоимости основных средств на выпускаемую продукцию. Норма амортизации – это годовой процент перенесения стоимости основных средств на продукцию. При равномерном методе амортизация начисляется ежемесячно исходя из ее месячной нормы. Последняя рассчитывается путем деления годовой нормы амортизации на 12.

Наши рекомендации