Производственные материальные ресурсы с/х: состав, структура, показатели использования и экономические основы их воспроизводства.

Произ­водственные ресурсы АПК— это совокупность трудовых, земель­ных и материальных ресурсов, используемых в процессе произ­водства продукции.

Материальные ресурсы в сельском хозяйстве явля­ются вещественными элементами производства, созданными че­ловеком, и представлены основными производственными фонда­ми и материальными оборотными средствами.

Для осуществления процесса производства в агропромышленном комплексе необходимо наличие трех элементов: рабочей силы, средств и предметов труда.

В сельском хозяйстве главным средством производства являются земельные ресурсы, которые выступают одновременно средством и предметом труда.

Средства и предметы труда образуют вещественное содержание средств производства. В денежном выражении они называются фондами. В зависимости от характера участия в производстве и перенесения стоимости на готовую продукцию фонды делятся на основные и оборотные.

Основные фонды — это средства труда, которые неоднократно участвуют в производственном процессе, сохраняя при этом свою натурально-вещественную форму, выполняют одну и ту же функцию в течение нескольких производственных циклов и переносят свою стоимость на производственную продукцию частями по мере становления.

Основные фонды (средства) — это решающий фактор развития экономики страны, всех отраслей агропромышленного комплекса. Они являются основой увеличения валового внутреннего продукта, объемов продукции предприятий, благоустройства населения. Основные фонды определяют уровень развития материально-технической базы агропромышленных предприятий, фондовооруженность труда, его квалификацию и производительность во всех отраслях АПК.

Основные фонды находятся в постоянном движении, которое определяется их наличием на конкретный момент времени и использованием. Использование основных средств (фондов) определяется показателем переменных удельных их затрат. На предприятиях АПК услуги основных средств измеряются или числом удельных часов в месяц или израсходованной частью стоимости основных фондов в год.

В любой момент времени предприятие имеет определенное количество машин, оборудования и других видов основных фондов. Менеджеры могут менять уровень использования средств производства раз в месяц. Однако установленные их количество и цена могут быть фиксированы в данный момент.

Цель анализа движения основных фондов на агропромышленных предприятиях заключается в изучении того, как он создается и изменяется.

Для учета, оценки и анализа основные фонды классифицируются по ряду признаков.

По функциональному назначению основные фонды делятся на производственные и непроизводственные. К производственным основным фондам относятся те средства труда, которые непосредственно участвуют в производственном процессе (машины, оборудование и т. д.), создают условия для его нормального существования (производственные здания, сооружения, электросети, внутрихозяйственные дороги и др.) и служат для хранения и перемещения предметов труда.

Основные непроизводственные фонды (жилые дома, детские сады и ясли, школы, больницы, клубы и т. д.) не участвуют в производственном процессе, удовлетворяют культурно-бытовые потребности населения и находятся в ведении агропромышленных предприятий АПК.

По натурально-вещественному составу все основные производственные фонды АПК делятся на следующие группы: здания, сооружения, передаточные устройства, машины и оборудование, транспортные средства, производственный и хозяйственный инвентарь, инструменты, рабочий и продуктивный скот, многолетние насаждения, внутрихозяйственные дороги, капитальные затраты на улучшение земель, земельные ресурсы (при наличии их стоимостной оценки), находящиеся в собственности предприятий, и прочие основные фонды.

По целевому назначению в сельском хозяйстве основные производственные фонды подразделяются на фонды сельскохозяйственного и несельскохозяйственного назначения. К основным производственным фондам сельскохозяйственного назначения относятся средства производства, принимающие непосредственное участие в технологических процессах получения продукции сельского хозяйства и ее реализации. В основные производственные фонды несельскохозяйственного назначения входят передаточные устройства, машины и оборудование промышленно-производственных объектов, строительства, торговли и общественного питания.

Кроме того, в сельском хозяйстве основные производственные фонды сельскохозяйственного назначения по отраслевому признаку делятся на фонды растениеводства, животноводства и общего назначения.

По принадлежности основные фонды подразделяются на собственные и арендные.

Основные производственные фонды в зависимости от степени их воздействия на предмет труда разделяют на активные и пассивные.

К активным относятся основные фонды, которые в процессе производства непосредственно воздействуют на предмет труда, видоизменяют его. Например, машины и оборудование, технологические линии, измерительные и регулирующие приборы, транспортные средства.

Все остальные фонды можно отнести к пассивным. Они непосредственно не воздействуют на предметы труда, а создают необходимые условия для нормального протекания производственного процесса (здания, сооружения и др.).

В учете и анализе основные фонды подразделяют на инвентарные и на неинвентарные. Инвентарные фонды имеют вещественное выражение и поддаются учету и обмену в натуральном выражении. Неинвентарные представлены капитальными вложениями в земельные, лесные и водные угодья (кроме сооружений).

Приведенная выше классификация основных фондов позволяет правильно начислять износ, определять себестоимость, анализировать процесс их воспроизводства и обновления.

Основные фонды учитываются в натуральном и стоимостном выражении. Натуральные показатели используются для расчета производственных мощностей, составления балансов оборудования, определения технологического состава и состояния основных фондов. Стоимостная оценка основных фондов необходима для учета их динамики, планирования их воспроизводства, установления износа, начисления амортизации, расчета себестоимости продукции, рентабельности предприятий и т. д.

Стоимостная оценка основных фондов — это денежное выражение их стоимости. В практике учета и планирования применяются три вида оценки основных средств: первоначальная стоимость, восстановительная и остаточная стоимость.

Первоначальная стоимость основных средств представляет собой сумму затрат на приобретение, их возведение (сооружение), включая расходы на их доставку, монтаж и иные расходы, необходимые для доведения объекта до состояния готовности к эксплуатации.

В данном случае общая стоимость учитывается в ценах, действующих в период их приобретения или создания, т. е. в смешанных (по уровню) ценах, что приводит к искажению их действительных стоимостей и величины износа. Вот почему применяется еще один вид оценки — восстановительная стоимость.

Восстановительная стоимость основных средств — это стоимость их воспроизводства в современных условиях независимо от времени ввода их в эксплуатацию. Она позволяет сопоставить средства труда, поступившие или построенные в разные годы, получить точные данные об их размере.

Величина отклонения воспроизводственной стоимости основных фондов от их первоначальной стоимости зависит от темпов ускорения НТП в агропромышленном производстве, уровня инфляции в стране и др. Своевременная и объективная переоценка производственных фондов имеет очень важное значение, прежде всего для простого и расширенного воспроизводства. В условиях высокой инфляции переоценка основных фондов в аграрных и промышленных предприятий позволяет:

- объективно оценить истинную стоимость производственных фондов;

- более точно определить величину амортизационных отчислений, достаточную для простого воспроизводства основных фондов на каждом предприятии агропромышленного комплекса страны;

- более правильно и точно определить затраты на производство и реализацию продукции;

- объективно устанавливать продажные цены на реализуемые предприятием основные фонды, а также арендную плату в случае сдачи их в аренду.

В период перехода к рыночной экономике, который сопровождается в Республике Беларусь спадом производства во всех отраслях народного хозяйства и высоким уровнем инфляции, переоценка основных средств осуществляется ежегодно (на 1 января).

Причем эта оценка осуществляется по восстановительной стоимости, путем индексации или прямого перерасчета подокументально подтвержденным рыночным ценам на основные средства.

Для коммерческих (не бюджетных) предприятий применяется показатель остаточной стоимости. Она представляет собой разницу между первоначальной или восстановительной стоимостью и суммой износа. Значит, остаточная стоимость — это та часть стоимости основных средств, которая еще не перенесена на производимую продукцию.

Оценка основных фондов по их остаточной стоимости необходима прежде всего для того, чтобы знать их качественное состояние, определить коэффициент годности и физического износа и составления бухгалтерского баланса.

Участвуя в процессе производства, основные фонды подвергаются износу и утрачивают потребительную стоимость и стоимость.

Различают два вида износа: физический и моральный. Физический износ — материальное снашивание основных фондов в процессе их использования, а также в результате действия на них основных процессов.

К числу факторов, влияющих на физический износ в процессе использования основных фондов, относятся: режим эксплуатации (сменность, порядок содержания и ухода за ними); своевременность и качественность ремонтов; уровень квалификации рабочих, обслуживающих эти фонды; условия, в которых функционируют основные фонды (влажность, температура, агрессивность среды) и др. Физический износ устанавливается либо путем фактического осмотра технического состояния фондов, либо по срокам службы. Первый метод применяется при определении износа, как правило, пассивной части основных фондов — зданий, сооружений, передаточных устройств, второй — активных (машин, оборудования и т. д.); а также тех, непосредственное обследование технического состояния которых затруднено (трубопроводы, кабели и т. д.).

Для характеристики степени физического износа основных фондов используется ряд показателей, выраженных в процентах.

Коэффициент физического износа основных фондов (Киф,.

Производственные материальные ресурсы с/х: состав, структура, показатели использования и экономические основы их воспроизводства. - student2.ru

где Иф — сумма износов основных фондов (сумма амортизации) за весь период их эксплуатации; Псф _ первоначальная (балансовая) или восстановительная стоимость основных фондов.

Коэффициент физического износа основных фондов может быть определен по отдельным инвентарным объектам и на основе данных о фактическом сроке их службы.

Для объектов, фактический срок службы которых ниже нормативных, расчет ведется по формуле:

Производственные материальные ресурсы с/х: состав, структура, показатели использования и экономические основы их воспроизводства. - student2.ru

где Тф и Тн _ фактический и нормативный сроки службы данного инвентарного объекта.

Для объектов, у которых фактический срок службы сравнялся с нормативным или превысил его, коэффициент физического износа определяется по формуле:

Производственные материальные ресурсы с/х: состав, структура, показатели использования и экономические основы их воспроизводства. - student2.ru

где Тн, — возможный остаточный срок службы инвентарного объекта до выхода из строя, рассчитываемый экспериментальным путем.

Коэффициент основных фондов (К гф, укрупненно характе­ризует их физическое состояние на определенную дату и исчис­ляется по формуле:

Производственные материальные ресурсы с/х: состав, структура, показатели использования и экономические основы их воспроизводства. - student2.ru

Данный показатель может быть определен и на основе коэффициента физического износа:

Производственные материальные ресурсы с/х: состав, структура, показатели использования и экономические основы их воспроизводства. - student2.ru

Эти формулы предполагают равномерное физическое изнашивание основных фондов, что не всегда совпадает с реальной действительностью. В этом и заключается их основной недостаток.

Наряду с физическим износом основные фонды претерпевают моральный износ (обесценивание).

Он представляет собой преждевременное (до окончания срока физической службы) обесценение основных фондов, вызванное либо удешевлением их воспроизводства (I форма морального износа), либо применением более производительных средств труда (II форма).

Использование морально устаревших основных фондов вплоть до полного их физического износа экономически невыгодно в сравнении с новыми, более дешевыми или более производительными.

Моральный износ 1 формы (в процентах) определяется при переоценке основных фондов путем соотношения разницы между первоначальной стоимостью (Псф) и восстановительной (Пв.ф.) к первоначальной, умноженной на 100:

Производственные материальные ресурсы с/х: состав, структура, показатели использования и экономические основы их воспроизводства. - student2.ru

Моральный износ II формы (в процентах) устанавливается путем соотношения разницы производительности новых (ПТн) и старых (ПТс) фондов к производительности новых фондов, умноженной на 100:

Производственные материальные ресурсы с/х: состав, структура, показатели использования и экономические основы их воспроизводства. - student2.ru

Учет физического и морального износа необходим для правильного определения восстановительной стоимости фондов сроков их службы и замены, норм и сумм амортизации.

Наши рекомендации