Основные средства, их учет, классификация и структура, виды их воспроизводства.

Учет основных средств см. в вопросе 159.

Наиболее значимыми для правильного ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской отчетности являются следующие признаки классификации основных средств:

1. По назначению. Основные средства в зависимости от характера участия в процессе производства подразделяются на производственные и непроизводственные.

В соответствии с Методическими рекомендациями о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организации к производственным основным средствам относятся объекты, использование которых направлено на систематическое получение прибыли как основной цели деятельности, т.е. использование в процессе производства промышленной продукции, в строительстве, сельском хозяйстве, торговле, общественном питании, заготовке сельскохозяйственной продукции и др. Соответственно, объекты основных средств, не подпадающие под данное определение, относятся к непроизводственным основным средствам.

2. По видам. Группировка основных средств по их видам предусмотрена Общероссийским классификатором основных фондов (ОК 013-94), утвержденным Постановлением Госстандарта РФ от 26.12.1994 г. № 359 (далее – ОКОФ).

В соответствии с данным классификатором основные фонды делятся на материальные и нематериальные, которые в бухгалтерском учете принято обозначать соответственно как основные средства и нематериальные активы и учитывать раздельно.

В соответствии с ОКОФ выделяются следующие группы основных средств: 1) здания (кроме жилых); 2) сооружения; 3) жилища; 4) машины и оборудование; 5) средства транспортные; 6) инвентарь производственный и хозяйственный; 7) скот рабочий, продуктивный и племенной (кроме молодняка и скота для убоя); 8) насаждения многолетние; 9) материальные основные фонды, не включенные в другие группировки.

В п. 5 ПБУ 6/01 и п. 46 Положения по ведению бухгалтерского учета конкретизируется приведенный перечень групп. Так, четвертая группа в них названа "Рабочие и силовые машины и оборудование", а шестая - "Производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности". Отсутствует третья группа - "Жилища", она включена в первую группу - "Здания". В то же время в указанных нормативных документах дополнительно выделены следующие группы: внутрихозяйственные дороги и прочие соответствующие объекты; капитальные вложения в коренное улучшение земель (осушительные, оросительные и другие мелиоративные работы) и в арендованные объекты основных средств; земельные участки, объекты природопользования (вода, недра, другие природные ресурсы).

3. По степени использования в производственном процессе. По этому признаку основные средства делятся на:

а) действующие, т.е. находящиеся в эксплуатации;

б) бездействующие, в т.ч.:

- установленные, но не эксплуатируемые (например, находящиеся в ремонте, на реконструкции, модернизации, в стадии достройки, дооборудования, частичной ликвидации и т.п.);

- находящиеся в запасе (полностью укомплектованное оборудование, но неустановленное и предназначенное для замены машин, станков и других видов оборудования, выбывающего из эксплуатации вследствие износа);

- пребывающие в состоянии консервации. К этой группе относятся объекты основных средств, не используемые из-за временной консервации процесса производства организации.

4. По принадлежности. По данному признаку основные средства подразделяются на собственные (принадлежащие организации на праве собственности, полученные на праве хозяйственного ведения или оперативного управления) и арендованные.

Восстановление объекта основных средств может осуществляться посредством ремонта, модернизации и реконструкции.

Затраты на восстановление объекта основных средств отражаются в бухгалтерском учете отчетного периода, к которому они относятся. При этом затраты на модернизацию и реконструкцию объекта основных средств после их окончания могут увеличивать первоначальную стоимость такого объекта, если в результате модернизации и реконструкции улучшаются (повышаются) первоначально принятые нормативные показатели функционирования (срок полезного использования, мощность, качество применения и т.п.) объекта основных средств.

В случае наличия у одного объекта нескольких частей, имеющих разный срок полезного использования, замена каждой такой части при восстановлении учитывается как выбытие и приобретение самостоятельного инвентарного объекта

Наши рекомендации