Понятие готовой продукции, ее состав и оценка.

Готовая продукцией является такая продукция, которая полностью прошла все стадии обработки и укомплектовки, соответствует ГОСТам (техническим условиям), сдана на склад готовой продукции и снабжена сертификатом качества. Целью учета гот. продукции является своевременное и полное отражение на счетах бух. учета информации о выпуске и отгрузке гот. продукции в организации. Основными задачами бух. учета гот. прод. является: правильное и своевременное документ. оформление операций по выпуску, перемещ. и отпуску продукции в местах хранения орган.; контроль за сохран. гот. продукции; контроль за выполнением планов выпуска и реализации готовой прод. Планирование и учет гот. прод. ведут в натуральных и стоимостных показ. Основные методы оценки выпущенной продук.: - по фактич. производственной с/с (применяется на предприятиях , облод. единичным и мелкосерийным производством); - по неполной производ. с/с, исчисляемой по прямым затратам без общепроизв. и общехоз. расходам. ; - по договорным ценам, ценам реализации и др. видам цен (договор. цены испол. в качестве твердых учетных цен выпус. продук). Для учета готовой продукции на складе предназначен активный синтетический счет 43 "Готовая продукция". Счет 43 предназначен для обобщения информации о наличии и движении готовой продукции в организациях, осуществляющих промышленную и иную производственную деятельность.

Стоимость готовой продукции, изготовленной для реализации или предназначенной для собственных нужд организации, отражается по дебету счета 43 "Готовая продукция" и кредиту счетов учета затрат на производство. Стоимость выполненных работ и оказанных услуг на счете 43 "Готовая продукция" не отражается, а фактические затраты на их выполнение и оказание при отражении в бухгалтерском учете выручки от их реализации списываются с кредита счетов учета затрат на производство в дебет счета 90 " Стоимость реализованной продукции при отражении в бухгалтерском учете выручки от ее реализации отражается по Дт 90 и КТ 43.

22. Документальное оформление и учет выпуска готовой продукции.

Документы, отражающие выпуск и сдачу готовой продукции приемо-сдаточные накладные, приемные акты и т.п.) выписываются в двух экземплярах под одним номером. В них указывается цех-сдатчик, склад-получатель, наименование и номер изделия, дата сдачи и количество сданной продукции. Один экземпляр документа находится в производственном цехе, другой на складе. К приемо-сдаточным документам, прилагается заключение лаборатории или отдела тех. контроля о качестве прод. или делается отметка на самом документе. Приемо-сдаточная накладная передается на склад гот. продукции и хранится там до отгрузки или отправки потребителю. На крупных предприятиях на каждое наименование продукции бухгалтерия открывает карточку складского учета и выдает ее работнику склада под роспись в реестре карточек. МОЛ производит записи в карточках по каждому приходному и расходному документу., после каждой записи выводится остаток продукции. Работники бух. периодически проверяю правильность оформления приходных и расходных документов и записей в карточках склад. учета. Проверка производится в присутствии МОЛ. В установленные сроки, зав. складом предоставляет в бух. отчет о движении готовых изделий в 2-х экз. В них указываются остатки готовых изделий на нач. и конец отчетного периода, а также их движение, т.е. поступление и выбытие. Первый эк. отчета остается в бух., а второй с распиской бух. возвращ. МОЛ и служит подтверж. сдачи отчета.

Счет 43 "Готовая продукция" предназначен для обобщения информации о наличии и движении готовой продукции в организациях, осуществляющих промышленную и иную производственную деятельность. Стоимость готовой продукции, изготовленной для реализации или предназначенной для собственных нужд организации, отражается по дебету счета 43 "Готовая продукция" и кредиту счетов учета затрат на производство. Стоимость выполненных работ и оказанных услуг на счете 43 "Готовая продукция" не отражается, а фактические затраты на их выполнение и оказание при отражении в бухгалтерском учете выручки от их реализации списываются с кредита счетов учета затрат на производство в дебет счета 90 "Доходы и расходы по текущей деятельности".

23.Документальное оформление и учет реализованной продукции.

Отгрузка продукции покупателям производится по договорам поставки, и основным документом является (ТТН-1) с обязательным заполнением всех реквизитов. Все документы на отгруженную продукцию, работы, услуги передаются в бухгалтерию для выписки расчетно-платежных требований-получений, счетов-фактур по работам и услугам для расчета НДС. На продукцию, доставляемую автотранспортом, выписывается форма ТТН-1. Ее выписывают в 4-х экземплярах. К товарным документам прилагаются спецификации, сертификаты качества продукции и другие документы, обусловленные договором поставки.

Стоимость реализованной продукции при отражении в бухгалтерском учете выручки от ее реализации отражается по дебету счета 90 "Доходы и расходы по текущей деятельности" и кредиту счета 43 "Готовая продукция". Отклонения фактической себестоимости готовой продукции от ее стоимости по учетным ценам, относящиеся к реализованной продукции, отражаются по Дт 90 Кт дополнительной или сторнировочной записью.

24. Учет реализации продукции (работ, услуг. Порядок определения и учет финансового результата от реализации продукции (работ, услуг).

Процесс реал-ии – комплекс операций по сбыту изготав-ой прод-и, предост-ю услуг, оказ-ю работ другим орг-ям или физ. лицам. Релиз. прод-ии осущ-ся на основ-и заключ. дог-ов, при этом реал-ия осущ-ся в устан-ые контрактом сроки и в размере сумм, предусм-ых дого-ом. При выявлении рез-та реал-ии в уч. исп-тся след-е счета: 1. 90 «Реал-ия» (П) – для отраж. выруч. от реал-ии, а также расх.в, связ-ых с реал-ей гот. прод-и, раб., усл. По К – отраж. выруч., получ. от реал-ии прод-и, раб., усл., убыток от реал-и. По Д – факт. себест-ть реал-ой прод-и, коммерч. расх., связ-е с реал-ей (рекл., трансп. расх.), налоги, приб. от реал-и. Разница м/у дебет. и кредит. оборотом показ. фин. рез-т (приб. или убыт.), кот. спис. на сч. 99, при этом на ∑ приб. сост. запись.Д-90/9 К-99, на ∑ убыт. – Д-99 К-90/9. 2. 99 «Приб. и убыт.» (А-П). По Д – убыток, по К – прибыль.

Каждое предпр-ие выбирает один из имеющ-я 2-х вар-ов отраж. в уч.реал-ии прод-и и её фин. рез-ов. В соотв. с законодат-м, прод-я может счит. реал-ой либо по факту отгрузки с предъявлением пок-лю расч.-плат. док-в, либо по факту оплаты, т.е. зачисл.денег на расч. сч. за отгруж. прод-ю.

По методу отгрузки: Дт.62 Кт.90 – отражена задол. покупат. за реализов. продукцию; Дт.90 Кт43 – списывается фактическая с/с реал. продук; Дт.90 Кт44 – списыв. комерч. расходы за реализ. прод. Дт90 Кт68 – начислены налоги. Дт 51 Кт 62 – поступила выручка на р/сч за реализ. продукцию. Дт90/9 Кт99 – отражен финансовый результат. Дт 99 Кт 68 – начислен налог на прибыль.

25. Методика расчета и учета налогов, начисляемых из выручки от реализации продукции (работ, услуг).

Каждое предпр-ие выбирает один из имеющ-я 2-х вар-ов отраж. в уч.реал-ии прод-и и её фин. рез-ов. В соотв. с законодат-м, прод-я может счит. реал-ой либо по факту отгрузки с предъявлением пок-лю расч.-плат. док-в, либо по факту оплаты, т.е. зачисл.денег на расч. сч. за отгруж. прод-ю.

По методу оплаты: Дт45 Кт 43 – списывается факт с/с реализов продукции. Дт 51 Кт 90- на р/сч зачислена выручка за реализ. продукцию. Дт90 Кт45 – списыв. с/с реализов. продукции. Дт90 Кт44 – списываются коммерческие расходы по реализованной продук. Дт.90/9 Кт99 – отражен финансовый результат. Дт99 Кт68 –начислены налоги. Для учета доходов и расходов и выявления финансовых результатов деятельности используются следующие счета:90, 91. Аналитический учет отгруженной продукции (работ, услуг) должен вестись на счете 45 «Товары отгруженные» по каждому покупателю, по каждой отгрузке, так же и расчеты за отгружаемую продукцию и услуги. Дебетовое сальдо на активном счете показывает стоимость отгруженной продукции(работ и услуг), но еще не оплаченной покупателями. Расходы на реализацию можно сразу при их возникновении списывать в дебет счета 90 или предварительно их собирать на счете 44 «Расходы на реализацию», а потом ежемесячно списывать на счет 90. К таким расходам относится: тара и упаковка изделий на складах готовой продукции; доставка груза на станцию отправления; расходы на рекламу и др.

Организации являются плательщиками налогов, сборов и других платежей в бюджет. Порядок исчисления и уплаты отдельных налогов, отчислений и сборов в бюджет регламентируется законодательными и нормативными документами. Для обобщения информации о расчетах с бюджетом предназначен активно-пассивный счет 68 «Расчеты по налогам и сборам». По кредиту отражаются суммы начисленных налогов и сборов, по дебету – суммы, перечисленные в бюджет. Дебетовое сальдо по счету показывает сумму возникшей дебиторской задолженности у организации из-за излишней уплаты платежей в бюджет, кредитовое сальдо – сумму кредиторской задолженности перед бюджетом. На субсчете 68-2 "Расчеты по налогам и сборам, исчисляемым из выручки от реализации продукции, товаров, работ, услуг" учитываются расчеты по налогу на добавленную стоимость, акцизам и другим налогам и сборам, исчисляемым из выручки от реализации продукции, товаров, работ, услуг в соответствии с законодательством.

Д-т сч. 90,91 К_т сч. 68 начислены налоги, уплачиваемые из выручки от реализации товаров, продукции, работ, услуг

Д-т сч. 68 К_т сч. 18 приняты к зачету налоговые вычеты по налогу на добавленную стоимость

Причитающиеся к уплате в бюджет штрафы, пени отражаются по Дт 90 Кт 68 Перечисленные в бюджет платежи отражаются по дебету счета 68 "Расчеты по налогам и сборам" и кредиту счета 51 "Расчетные счета" и других счетов.

Наши рекомендации