Синтетический учет готовой продукции. Жизненный цикл готовой продукции на предприятии состав­ляют этапы: выпуск из

Жизненный цикл готовой продукции на предприятии состав­ляют этапы: выпуск из производства— отпуск (отгрузка) поку­пателям. В соответствии с этим в учете выделяются следующие группы учетных операций: учет выпуска, учет отгрузки (отпус­ка) и учет расходов, связанных со сбытом.

Для учета готовой продукции и ее отгрузки используется активный счет 40 "Готовая продукция", общий порядок записей на котором представлен ниже:

Д Счет 40 "Готовая продукция" К

Поступление готовой продукции   Коррес­понди­рующий счет   Отпуск (отгрузка) готовой продукции   Коррес­понди­рующий счет  
Сальдо — остаток гото­вой продукции на складе на начало периода: вариант 1 — по фактичес­кой производственной се­бестоимости вариант 2 — по норматив­ной (плановой) себестои­мости              
           
—          
           
    —        
Выпуск готовой продук­ции: вариант 1 (без примене­ния счета 37): из основного производст­ва из вспомогательного про­изводства     Списана отгруженная продукция: вариант 1 (без примене­ния счета 37): по фактической производ­ственной себестоимости      
вариант 2 (с применением       вариант 2 (с применением      
счета 37):     счета 37):      
из производства   по нормативной (плано­вой) себестоимости      
       

Продолжение

Поступление готовой продукции   Коррес­понди­рующий счет   Отпуск (отгрузка) готовой продукции   Коррес­понди­рующий счет  
      Уничтожена и испорчена      
        Готовая продукция при      
Оприходованы излишки, выявленные при инвента­ризации       чрезвычайных событиях    
    Выявлена при инвентари­зации недостача готовой продукции      
     
         
Сальдо — остаток гото­вой продукции на складе на конец периода:              
           
           
вариант 1 — по фактичес­кой производственной се­бестоимости   —          
           
           
вариант 2 — по норматив­ ной (плановой) себестои­мости)   —        
         
         


Учет выпуска готовой продукции

Выпуск готовой продукции и сдача ее на склад оформляются приемо-сдаточными накладными, а выполненные работы или оказанные услуги — приемо-сдаточными актами. На основа­нии накладных составляются ведомости выпуска продукции за отчетный месяц.

Сданная на склад готовая продукция учитывается аналогич­но учету материальных ценностей в карточках или в книгах ко­личественно-сортового учета. Карточки складского учета от­крываются на каждое наименование изделий. Записи в карточках производятся по каждому приходному и расходному документу с выведением остатка после каждой записи.

Учет выпуска готовой продукции организуется по одному из двух вариантов: с использованием счета 37 "Выпуск продукции (работ, услуг)" или без него. Избранный вариант учета указыва­ется в учетной политике организации.

Счет 37 используется тогда, когда учет готовой продукции на счете 40 ведется по нормативной (плановой) себестоимости. На счете 37 обобщается информация о выпущенной продукции (ра­ботах, услугах) и выявляются отклонения фактической производ­ственной себестоимости продукции (работ, услуг) от норматив­ной (плановой) себестоимости. Выявленные отклонения ежеме­сячно списываются на счета 40 "Готовая продукция", 46 "Реали­зация продукции (работ, услуг)", поэтому счет 37 сальдо не имеет.

Д Счет 37 "Выпуск продукции (работ, услуг)" К

Фактическая производ­ственная себестоимость выпущенной продукции (работ, услуг) (Ф)   Коррес­понди­рующий счет   Нормативная (плановая) себестоимость выпущен­ной продукции (работ, услуг) (Н)   Коррес­понди­рующий счет  
Списана фактическая се­бестоимость продукции (работ, услуг):       Списана нормативная Се­бестоимость подлежащих Реализации:      
       
       
основного производства     Продукции    
вспомогательного произ­водства       Работ, услуг    
         
обслуживающих произ­водств и хозяйств       Отклонение фактической производственной себес­тоимости продукции (ра­бот, услуг) от норматив-­ Ной (плановой) себестои­мости:      
     
           
           
        Ф < Н — сторно    
        Ф > Н — обычная запись    

Учет выпуска готовой продукции без применения счета 37 является наиболее распространенным в отечественной прак­тике. Продукция, изготовленная для реализации, а также час­тично предназначенная для собственных нужд предприятия, приходуется на склад с отражением по дебету счета 40 "Гото­вая продукция" и кредиту производственных счетов (20, 23). Поступающая систематически (ежедневно) на склад из произ­водства и отгружаемая со склада продукция в течение месяца учитывается по учетным ценам. По окончании месяца опреде­ляется фактическая производственная себестоимость, и на ве­личину отклонений фактической производственной себестои­мости от стоимости выпущенной продукции по учетным ценам даются корректировочные записи (обычная или сторниро­вочная):

Д-т сч. 40 "Готовая продукция"

К-т счетов 20 "Основное производство",

23 "Вспомогательные производства".

Наши рекомендации