Определение, состав и оценка готовой продукции

Методологическая основа: ПБУ 5 «Учет ПМЗ», приказ Минфина от 9 июня 2001 г. №44н; Методические указания по БУ МПЗ приказ Минфина от 28 декабря 2001, №119н.

В соотв. с ПБУ 5 ГП – часть МПЗ, являющаяся конечным результатом производственного цикла, т.е. активы, законченные обработкой или комплектацией, прошедшие проверку на соответствие технических и качественных характеристик условиям договора и оформленные приемо-сдаточной документацией, предназначенные для продажи.

Задачи учета ГП:

Формирование фактической себестоимости ГП;

Правильное и своевременное документальное оформление операций по движению ГП;

Обеспечение достоверных данных ГП на складах и др. местах хранения;

Контроль за сохранностью ГП в местах хранения и на всех этапах движения;

Своевременное выявление излишних и потерявших потребительские качества запасов с целью возможной продажи или иного возможного использования.

ГП, как правило, должна сдаваться на соответствующий склад ГП. Исключения допускаются для крупногабаритных изделий и иной продукции, сдача на склад которой затруднена по техническим причинам. Такие изделия могут приниматься представителем покупателя прямо на месте изготовления, комплектации или сборки, либо отгружаться непосредственно с этих мест.

Организация учета ГП подразумевает обеспечение формирования информации о наличии и движении ГП по местам хранения и материально-ответственным лицам (МОЛ). Учет ГП осуществляется не только в стоимостных, но и в количественных показателях. Количественный учет ГП ведется в единицах измерения, принятых в данной организации, исходя из ее физических свойств (объем, вес, площадь, поштучно).

Для организации учета количественных показателей однородной продукции могут применяться условно-натуральные измерители (чугун в пересчете на передельный или консервы в условных банках и т.д.).

ГП учитывается по наименованиям с раздельным учетом по отличительным признакам (марки, артикулы, модели, фасоны и т.д.). В БУ ГП может оцениваться одним из следующих способов:

1. По фактической производственной себестоимости.

2. По нормативной (плановой) производственной себестоимости. Нормативная себестоимость может определяться, во-первых, по сумме затрат, связанных с использованием в процессе производства ОС, сырья, материалов, топлива, энергии, трудовых ресурсов и др. затрат на производство продукции; во-вторых, по прямым статьям затрат.

В качестве учетных цен на ГП могут применяться:

1. Фактическая производственная себестоимость. Применяется, как правило, при единичном и мелкосерийном производстве + при выпуске массовой продукции небольшой номенклатуры.

2. Нормативная себестоимость. Применение целесообразно в отраслях с массовым и серийным характером производства и с большой номенклатурой ГП. Положительными сторонами применения нормативной себестоимости в качестве учетной цены является удобство при осуществлении оперативного учета движения ГП, стабильность учетных цен и единство оценки при планировании и аналитическом учете.

3. Договорные цены. Имеет смысл применять при стабильности таких цен.

4. Иные виды цен.

Независимо от цен, принятых для оценки ГП в соотв. с приказом об учетной политике общая стоимость ГП за отчетный период должна быть равна фактической производственной себестоимости ГП.

ГП, выпущенная из производства, переходит из сферы производства и поступает в сферу обращения. Выпуск ГП из производства и ее поступление на склад оформляется следующими первичными учетными документами:

Приемо-сдаточные накладные;

Спецификации;

Приемные акты;

Ведомости сдачи ГП из производства на склад;

Планкарты сдачи ГП.

Эти первичные документы не являются типовыми, разрабатываются предприятиями для своих нужд самостоятельно.

Наши рекомендации