Понятие готовой продукции, ее состав, оценка и задачи учета

Выпуском готовой продукции завершается стадия производства. Реализация продукции завершает кругооборот капитала организации. В системе бухгалтерского учета за отчетный период определяется чистый доход (прибыль), являющийся основным источником финансирования производственного и социального развития организации и формирования доходов государственного бюджета.

Готовая продукция – это изделия и полуфабрикаты, полностью законченные обработкой, либо укомплектованные, соответствующие действующим стандартам, принятые на склад или заказчиком и снабженные сертификатом качества и сертификатом страны происхождения.

Готовая продукция составляет основную часть продукции организации. В ее в состав включаются также отпущенные на сторону полуфабрикаты собственного производства, выполненные работы и оказанные услуги промышленного характера своим обслуживающим производствам и хозяйствам, строительству и созданию долгосрочных активов, сторонним организациям.

Основная доля готовой продукции предназначена для реализации на сторону, но часть ее может использоваться внутри организации.

Принадлежность продукции (работ, услуг) к продукции (работамЮ услугам) собственного производства должна быть подтверждена сертификатом, выдаваемым Белорусской торгово – промышленной палатой, ее унитарными предприятиями, представительствами и филиалами в соответствии с постановлением СМ РБ от 20.10.2010 г. № 1520.

Важное значение для правильной организации учета движения готовой продукции имеет разработка ее номенклатуры, т.е. перечня наименований видов продукции, производимой в ораганизации. За основу ее составления берется классификация готовых изделий по определенным признакам: маркам, фасонам, артикулам, размерам, сортам и т.д.

Учет готовой продукции ведется в количественных и стоимостных показателях.

Количественный учет ведется в единицах измерения, принятых в конкретной организации исходя из отраслевой принадлежности и специфики ее деятельности, исходя из физических свойств готовой продукции -в объеме, по весу, площади, поштучно, в линейных либо условных единицах.

Оценка готовой продукции в бухгалтерском учете и отчетности осуществляется в стоимостном измерении в соответствии с Инструкцией по бухгалтерскому учету запасов, утверденной постановлением Минфина РБ от 12.11.2010 г. № 133, с учетом изменений от 27.04.2011 г. № 25, по фактической себестоимости, которая определяется в сумме фактических затрат, связанных с производством продукции.

Реализованная продукция, выполненные работы и оказанные услуги оцениваются по полной фактической себестоимости, т.е. включая затраты на управление, а также расходы на реализацию, подлежащие возмещению покупателями.

Фактическую себестоимость выпущенной и реализованной готовой продукции можно определить только по окончании отчетного месяца. Поэтому в текущем учете в течение отчетного месяца оценку движения готовой продукции производят по учетным ценам, в качестве которых может выступать плановая себестоимость или отпускные цены. В учетных регистрах при этом отдельно выделяются отклонения фактической себестоимости производства готовой продукции от ее оценки по учетным ценам. Указанные отклонения учитываются по однородным группам готовой продукции.

По окончании месяца учетная стоимость готовой продукции доводится до фактической себестоимости. Для этого при оценке продукции по плановой себестоимости из нее вычитается экономия или к ней прибавляется перерасход против плановой себестоимости. При оценке готовой продукции по отпускным ценам из стоимости продукции по отпускной цене вычитается сумма превышения стоимости в отпускных ценах над фактической себестоимостью выпущенной за месяц готовой продукции.

Для расчета фактической себестоимости отгруженной и расходованной на иные цели готовой продукции за месяц, по его окончании рассчитывается процент отклонений, который определяется путем деления суммы отклонений, приходящихся на остаток готовой продукции на начало месяца и на выпущенную за месяц готовую продукцию, на их стоимость по учетной цене, умноженное на 100. Расчет может производиться по удельному весу фактической себестоимости выпущенной за месяц готовой продукции с учетом ее остатка на начало месяца в ее стоимости по учетной цене.

Методы оценки выпущенной и отгруженной готовой продукции отражаются в учетной политике организации.

Отклонения учитывают на тех же счетах, что и готовая продукция. При этом экономия записывается методом «красное сторно», а перерасход – дополнительной бухгалтерской записью.

Для обобщения информации о наличии и движении готовой продукции в организациях, осуществляющих промышленную и иную производственную деятельность, предназначен активный синтетический счет 43 «Готовая продукция». Начальное сальдо счета 43 показывает фактическую себестоимость остатка готовой продукции в организации на начало месяца, оборот по дебету – фактическую себестоимость выпущенной из производства и возвращенной покупателями на склад продукции за месяц, оборот по кредиту – фактическую себестоимость отгруженной (реализованной) покупателям, использованной на собственные нужды готовой продукции в отчетном месяце.

Готовые изделия, приобретенные для комплектации (стоимость которых не включается в себестоимость выпускаемой продукции организации) или в качестве товаров для продажи, учитываются отдельно на счете 41 «Товары».

Если готовая продукция полностью направляется для использования в самой организации, то она может не приходоваться на счет 43 «Готовая продукция», а учитываться на счете 10 «Материалы» и других аналогичных счетах в зависимости от назначения этой продукции.

Стоимость выполненных работ и оказанных услуг на счете 43 «Готовая продукция» не отражается, а фактические затраты на их выполнение по мере реализации списываются с кредита счетов учета затрат на производство в дебет счета 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности».

Аналитический учет готовой продукции по счету 43 ведется по местам ее хранения и отдельным видам продукции.

Для учета готовой продукции, отгруженной покупателям, может применяться счет 45 «Товары отгруженные».

Аналитический учет по счету 45 ведется по местам нахождения отгруженной продукции и отдельным видам отгруженной продукции.

2 Документальное оформление выпуска готовой продукции, выполнения работ, оказания услуг. Учет наличия и движения готовой продукции на складах и в бухгалтерском учете.

Сдача готовых изделий из производства на склад оформляется приемо-сдаточными накладными, являющимися, как правило, бланками строгой отчетности, в которых указывается цех или производство, сдающие продукцию, склад, принимающий ее, номенклатурный номер продукции, наименование, единица измерения, количество, показатели качества и другие реквизиты.

Оказанные услуги и выполненные работы оформляются актами о приеме – сдаче выполненных работ, оказанных услуг.

В бухгалтерии на основании приемо - сдаточных накладных и актов ведут накопительные ведомости выпуска готовой продукции, выполненных работ, оказанных услуг за месяц.

Непосредственно на складе учет готовой продукции осуществляется аналогично учету материалов, т.е. в карточках складского учета или книгах количественно-сортового учета.

Все первичные документы, оформленные реестром, или вместе с отчетом о движении готовой продукции материально ответственные лица сдают в бухгалтерию в установленные сроки.

При сальдовом методе связь количественно-сортового учета готовых изделий на складе с их суммовым учетом в бухгалтерии осуществляется с помощью ведомости учета остатков продукции на складе. В конце месяца кладовщик из карточек складского учета проставляет в ведомость остатки готовой продукции в количественном выражении по каждому номенклатурному номеру. Затем ведомость передают в бухгалтерию, где остатки таксируют и подсчитывают их суммы.

В бухгалтерии ведут ведомость выпуска готовой продукции в натуральном и суммовом выражениях, при полной журнально-ордерной форме – типовую ведомость № 16, в которой в разделе 1 «Движение готовых изделий в стоимостном выражении» ведомости № 16 отражается движение готовой продукции на складе по учетным ценам и фактической себестоимости по однородным группам продукции.

Остатки продукции на складе по учетным ценам на конец месяца согласно ведомости учета остатков продукции на складе сверяются с аналогичными остатками, отраженными в разделе 1 ведомости № 16.

Фактическая себестоимость отгруженной и расходованной продукции на хозяйственные цели за отчетный месяц определяется на основаниипроизведенных расчетов во втором разделе данной ведомости.

При других формах бухгалтерского учета ведомость может вестись по аналогичной форме.

На фактическую себестоимость выпущенной готовой продукции (цеховую или производственную) составляется бухгалтерская запись:

Д-т сч. 43 К-т сч. 20, 23, 29.

Наши рекомендации