Используемых в экономическом анализе»

2.1. Перечень вопросов для подготовки к занятию

1. Что отражает система показателей, используемых в экономическом анализе?

2. Стоимостные и натуральные показатели, используемые в экономическом анализе.

3. Количественные и качественные показатели, используемые в экономическом анализе.

4. Объемные и удельные показатели, используемые в экономическом анализе.

2.2. Методические указания к практическому занятию

В процессе экономического анализа хозяйственно-финансовой деятельности предприятий приходится работать с различными показателями, которые можно свести в определённую систему.

Система показателей должна всесторонне характеризовать результаты труда каждого структурного подразделения, учитывать зависящие от него факторы повышения эффективности производства и тем самым давать возможность объективно оценивать вклад исполнителей в общие результаты работы, способствовать успешному выполнению планов и гарантировать соответствие интересов отдельных работников интересам предприятия в целом.

Следует добиваться того, чтобы в системе показателей экономической деятельности доминировали показатели, характеризующие степень использования экономического потенциала (средств труда, предметов труда и самого труда), так как от его величины и динамики зависят производственный процесс и его конечные результаты.

Показатели можно разделить на следующие группы:

– стоимостные и натуральные (в зависимости от используемого способа измерения);

– количественные и качественные (в зависимости от того, какая характеристика явлений, операций, процессов оценивается);

– объёмные и удельные (в зависимости от того, применяется ли непосредственная оценка или же оценивается соотношение показателей).

Стоимостные показатели наиболее часто используются в экономическом анализе, что вытекает из наличия товарного производства, товарного обращения и товарно-денежных отношений в условиях свободного рынка. Одним из важнейших стоимостных показателей на промышленных предприятиях является показатель реализованной продукции, который обеспечивает тесную связь производства и потребления, характеризуя успешность работы предприятия на рынке.

Натуральные показатели применяются для количественной оценки выпускаемой и реализуемой продукции в её материально-вещественном содержании. Применение того или иного конкретного измерителя зависит от физических свойств продукции. Наряду с натуральными показателями в аналитической практике используется и их разновидность – условно-натуральные. Этот вид показателей применяют при планировании и анализе деятельности предприятий, выпускающих изделия разнообразного ассортимента, для обобщающей оценки характеристики объёма производства (продажи) продукции.

Под количественными показателями (факторами) при анализе понимают те, которые выражают количественную определенность явлений и могут быть получены путем непосредственного учета (например, объём продукции, количество работающего персонала, оборудования, трудоемкость, материалоемкость, коэффициент закрепления оборотных средств, фондоемкость).

Количественные показатели используются для выражения абсолютных и относительных величин, характеризующих объём производства и реализации продукции, его структуру и другие стороны работы предприятия. Количественные показатели могут выражаться как в стоимостном, так и натуральном измерителях.

Качественные показатели (факторы) определяют внутренние качества, признаки и особенности изучаемых явлений (например, выработка, фондоотдача, рентабельность, качество продукции, оборачиваемость оборотных средств).

Качественные показатели используются для оценки выпущенной продукции с точки зрения её соответствия установленным требованиям (стандартам, техническим условиям, образцам) для оценки экономической эффективности материальных, трудовых и денежных затрат.

К объемным показателям относятся величины товарооборота, оборотных средств, издержек обращения, себестоимости, прибыли. Удельные показатели являются вторичными от соответствующих объёмных показателей (например, выработка продукции на одного рабочего, себестоимость единицы продукции, средняя продолжительность рабочего дня, средняя заработная плата).

В экономическом анализе для описания изменения значения некоторого показателя (фактора) часто используются понятия планового (базового) и фактического (отчётного) значения показателя.

Под базовым значением показателя понимается его реальное или гипотетическое значение, которое рассматривается при анализе как начальное (нормативное) или плановое значение (база). Соответственно, фактическое значение показателя описывает действительную величину показателя, которая достигнута в рассматриваемом отчётном периоде.

Практическое занятие

Наши рекомендации