Система показателей в экономическом анализе

Натуральные показатели используются для количественной характери-стики выпускаемой и реализуемой продукции в ее натурально-вещественном содержании. Натуральные показатели выражают величину явления в физических единицах измерения (масса, длина, объем). Применение того или иного измерителя зависит от физических свойств продукции, измеряется в тоннах, погонных и квадратных метрах, в декалитрах, штуках, центнерах и т.д.

Условно-натуральные показатели применяются для обобщенной характеристики объемов производства и реализации продукции разнообразного ассортимента, т. е. разной по содержанию, качеству и назначению продукции, производимой хозяйствующим субъектом.

Для того чтобы выразить разнообразную продукцию в условных единицах, производится пересчет всей продукции на основе коэффициентов. Для этого используется условная единица, в которой пересчитывается весь объем (условные пары обуви в обувной промышленности; кормовая единица, с помощью которой сравнительно оценивается экономичность производства кормов – овса, свеклы, кукурузы и т. д.; в общественном питании – условное блюдо и т. д.). Использование условных единиц делает аналитические расчеты и выводы более достоверными и обоснованными.

По содержанию (или в зависимости от того, какая сторона экономических явлений измеряется) показатели делятся на количественные и качественные.

Количественные показатели используются для выражения абсолютных и относительных величин, характеризующих объем производства и реализации, его структуру и другие аспекты работы хозяйствующих субъектов. Количественные показатели выражаются как в стоимостных, так и в натуральных измерителях (например: поголовье скота, птицы – в штуках, площадь посевов – в гектарах, количество работников – в количестве человек).

Качественные показатели показывают существенные особенности и свойства изучаемых явлений. Они используются для оценки выпущенной продукции с точки зрения ее соответствия установленным требованиям, техническим условиям, образцам, стандартам оценки экономической эффективности материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Это показатели, характеризующие качественные параметры продукции, работ и услуг. Они зависят от технологических особенностей того или иного производства. К ним относятся показатели сортности, сертификации продукции, урожайности, продуктивности, ритмичности торговли, выполнения плана товарооборота по структуре товаров, соблюдения рецептуры и технологии приготовления блюд; производительность, себестоимость.

Количественные и качественные показатели связаны между собой: рост производительности труда приводит к увеличению объема выпуска, увеличению объема реализации и повышению финансовой устойчивости.

Исходя из сферы применения, все показатели делятся на общие и специфические. Общие показатели используются при анализе деятельности всех отраслей экономики. К ним относятся: производительность (выработка, трудо-емкость); товарная, реализованная продукция; себестоимость; прибыль и т. п.

Специфические показатели используются только в отдельных отраслях. К ним относят: жирность молока, урожайность культур, продуктивность животных, влажность леса и т. п.

В зависимости от применения отдельно взятых показателей или их со-отношения выделяют объемные и удельные показатели. Объемные показатели являются первичными. Они определяют величины оборотных средств, издержек обращения, сметы затрат на производство, прибыли, оптового и розничного товарооборота, количество рабочих.

Удельные показатели вторичны. Они являются производными от объемных: выпуск продукции на одного рабочего, на один станок, на один метр площади; урожайность; продуктивность; материалоемкость; оборот на один квадратный метр площади; уровень издержек и т. д.

По способу формирования различают показатели нормативные (норма амортизации, норма ссудного процента, норматив представительских расходов, рекламы и т. д.), учетные (учетные данные оперативной, бухгалтерской и статистической отчетности), аналитические (оценочные), которые определяются в ходе проведения анализа для оценки результатов.

Каждый показатель имеет свой определенный смысл и свое значение в аналитической работе. Экономический анализ предполагает комплексное, системное использование показателей. Взаимосвязь основных показателей определяет последовательность выполнения анализа – от изучения первичных показателей до обобщающих.

6. Основные принципы экономического анализа и связь его с другими дисциплинами

Принципы АХД

1. несет научный характер (основывается на последних достижениях науки и техники)

2. объективность (сведения которые должны быть представлены для анализа должны быть точными, выводы – конкретные базирующиеся на достоверной информации)

3. комплексность (охватывает все звенья предприятия)

4. действенность (по результатам исследований можно принять какие-то действия)

5. систематичность (анализ по плану)

6. оперативность (быстро и четно проводить анализ и быстро принимать решение)

7. демократизм (в анализе могут принимать участие большой круг людей)

8. эффективность (затраты на проведение анализа дают многократный эффект)

9. государственный подход (согласно государственным законам)

Связь с другими дисциплинами - экономическая теория, статистика, математика, экономика, БУ

Наши рекомендации