ВОПРОС 4: Метод экономического анализа, его особенности. Системный подход к изучению объекта анализа. Классификация методов и приемов, используемых в экономическом анализе

1. Метод экономического анализа и его особенности

2. Классификация приемов и методов экономического анализа.

3. Сис­темный подход в экономическом анализе.

1.

Метод науки – это способ исследования, подход к изучению явлений и процессов. В буквальном смысле с греческого языка слово «метод» означает путь к чему-либо. В современном пони­мании метод – это способ достижения цели, определенным обра­зом упорядоченная деятельность.

Под методом любой науки понимают свойственный ей спо­соб проникновения в содержание своего предмета, т.е. способ познания. Основные особенности метода познания заключа­ются в том, что изучаемые явления или процессы рассматрива­ются в их взаимосвязи и взаимообусловленности, движении, из­менении и развитии.

2.

Существуют различные классификации методов и приемов экономического анализа. В основе различных классификаций лежат разные признаки. Одним из наиболее информативных представляется деление приемов и методов по степени их формализуемости, т.е. по тому, возможно ли и в какой степени описать данный метод с помощью неких формализован­ных (в первую очередь математических) процедур. Следуя этой логике, все аналитические методы могут быть подразделены на неформализованные и формализованные.

Неформализованные методы основаны на описании аналити­ческих процедур на логическом уровне, а не на строгих аналити­ческих зависимостях. Применение этих методов характеризуется определенным субъективизмом, поскольку большое значение име­ют интуиция, опыт и знания аналитика. К неформализованным методам относятся: разработка систе­мы показателей, метод сравнений, построение аналитических таб­лиц, прием детализации, метод экспертных оценок, методы ситу­ационного анализа и прогнозирования.

К формализованным (математическим) относятся методы, в ос­нове которых лежат достаточно строгие формализованные анали­тические зависимости. Известны десятки этих методов, они состав­ляют второй уровень классификации. В этом уровне выделяют:

1. классические методы экономического анализа (балансовый ме­тод, методы детерминированного факторного анализа (цепных подстановок, арифметических разниц, метод выявления изолиро­ванного влияния факторов, дифференциальный, интегральный и логарифмический методы) и прогнозирование на основе пропор­циональных зависимостей);

2. традиционные методы экономической статистики (метод средних величин, метод группировок, элементар­ные методы обработки расчетных данных, индексный метод);

3. математико-статистические методы изучения связей (корреляционный, регрессионный, дисперсионный, кластерный анализ);

4. методы финансовых вычислений;

5. методы теории принятия решений (метод постро­ения дерева решений, линейное программирование и анализ чув­ствительности).

До настоящего времени не выработана единая классификация применяемых методов, способов и приемов, поэтому сгруппируем их по следующим признакам:

• направления экономического анализа;

• тип решаемых задач в зависимости от фактора времени;

• характер взаимосвязи между показателями;

• научный подход к решению задач;

• степень сложности применяемого инструментария.

3.

Для анализа процессов, протекающих на предприятии, целесообразно рассмотреть его как некоторую систему.

Система(греч. — «составление из частей», «соединение») — объективное единство закономерно связанных друг с другом предметов, явлений, а также знаний о природе и обществе.

Как и всякое фундаментальное понятие, этот термин лучше всего конкретизируется в процессе рассмотрения его основных свойств. Таких свойств выделяют четыре.

1. Система есть, прежде всего, совокупность элементов.

2. Наличие существенных связей между элементами и (или) их свойствами, превосходящими по мощности (силе) связи этих элементов с элементами, не входящими в данную систему.

3. Наличие определенной организации, что проявляется в снижении степени неопределенности системы.

4. Существование интегративных свойств, присущих системе в целом, но не свойственных ни одному из ее элементов в отдельности.

Таким образом, понятие «система» характеризуется наличием множества элементов, связей между ними, а также целостным характе­ром процесса.

Любая система действует в определенной внешней среде. Внешняя среда — это совокупность всех элементов, изменение свойств которых влияет на систему, а также тех объектов, чьи свой­ства меняются в результате поведения системы. Внешняя среда системы включает в себя поставщиков, покупателей, государственные и местные органы власти, налоговые органы и др.

Если рассматривать предприятие как систему, то такая система будет характеризоваться следующими признаками:

1) наличие взаимодействия системы с внешней средой;

2) функционирование в условиях воздействия случайных факторов;

3) возможность разбиения системы на множество подсистем;

4) наличие иерархической структуры;

5) наличие информационных связей (сетей) между элементами и подсистемами.

Показателями качества функционирования подобных систем являются:

ü эффективность — способность к выполнению поставленной цели;

ü помехозащищенность — способность к отсутствию или слабой реакции на нежелательные внешние случайные воздействия;

ü устойчивость — способность сохранять требуемые свойства в условиях воздействия различных возмущений.

Взаимодействия системы с окружающей средой, а также элементов системы друг с другом могут быть представлены моделями структуры и моделями функционирования. Модель структуры в зависимости от цели анализа системы может иметь три разновидности:

1) внешняя модель, в которой система представляется в канониче­ском виде и все ее связи с внешней средой выражаются посредством входов и выходов;

2) иерархическая модель, в которой система расчленяется по уровням согласно принципу подчинения низших уровней высшим;

3) внутренняя модель, в которой отражаются состав и взаимосвязь между элементами системы.

Наши рекомендации