Стоимостное соизмерение в экономическом анализе

Планируемые и фактические результаты

В экономическом анализе необходимо учитывать – как с помощью стоимостных показателей можно сопоставить и измерить всю многообразную продукцию и услуги.

B экономической науке различают два типа количеств – запасы и потоки.

Потоки – экономические процессы, совершающиеся непрерывно и измеряемые в единицах за определенный период времени. Запасы – это количество, измеренное в данный момент времени. Между запасами и потоками существует взаимная связь. Например: имущество потребителя – запас, его доходы – поток; накопленный в экономике капитал – запас, объем инвестиций – поток.

Одной из принципиальных черт рыночной экономической системы является использование денег в обмене. Лишь с помощью стоимостных показателей можно сопоставить и измерить всю многообразную продукцию и услуги, которые производит современная экономика.

Есть, однако, один существенный недостаток, присущий современной денежной системе – инфляция, выражающаяся в обесценивании денег и проявляющаяся в росте цен.

Поэтому возникает потребность корректировки стоимостных показателей с учетом искажающего влияния на них инфляции. Стоимостные показатели, не учитывающие инфляционных отклонений, называются номинальными в отличие от реальных стоимостных показателей, учитывающих инфляционные искажения.

В современном экономическом анализе и, прежде всего, в макроэкономическом широко применяются подходы ex ante и ex post, разработанные известным шведским экономистом Т.Мюрдалем в начале 30-х гг. Подход ex ante отражает ожидания, планы и намерения экономических агентов на стадии принятия решений. Можно сказать, что анализ ex ante — прогнозное моделирование экономических явлений и процессов на основе теоретических концепций. Цель такого анализа – определить как влияют различные факторы на будущие значения например, макро- экономических параметров.

Подход ex post Г. Мюрдаль назвал «бухгалтерским» методом. Он отражает фактические результаты, которые уже достигнуты в экономике за какой-то период. В этом случае определяется значение макроэкономических параметров и их динамика с целью сравнения результатов функционирования экономики и корректировки предпринятых концепций развития

Типы ведения хозяйства и их характеристики

Хозяйство общества представляет собой определённую совокупность экономических субъектов. Хозяйство может быть по разному организовано. В зависимости от этого различают две формы хозяйства: натуральное и товарное (рыночное) хозяйство.

Натуральное хозяйство – это форма организации, когда хозяйство общества состоит из замкнутых экономических единиц, не связанных друг с другом какими бы то ни было экономическими отношениями.

Сущность натурального хозяйства заключается в том, оно является замкнутой системой. При натуральном хозяйстве общество состояло из массы однородных хозяйственных единиц (патриархальных крестьянских семей, примитивных сельских общин, феодальных поместий), и каждая такая единица производила все виды хозяйственных работ. Следовательно, натуральное хозяйство ориентировалось на удовлетворение потребностей только самого производителя и его семьи. Это являлось причиной устойчивости и длительности существования натурального хозяйства. В натуральном хозяйстве каждый экономический субъект выступает и производителем и потребителем продукции.

Производство, возможно, вечно имело бы форму натурального хозяйства, если бы не стремление производителей повысить его эффективность, что приводит к необходимости разделения труда.

Общественное разделение труда – специализация отдельных товаропроизводителей на выпуске определённых товаров.

С разделением труда сфера производства и потребления приобретают общественный характер. Каждый производитель ориентируется на удовлетворение потребностей сотен, тысяч потребителей. В свою очередь каждый потребитель приобретает продукты – результаты труда сотен, тысяч производителей. Поскольку производители производят те продукты, которые они не потребляют; а потребители потребляют те продукты, которые они не производят, прямое сопоставление производства и потребностей, как это имело место при натуральном хозяйстве, уже не возможно. Поэтому нужен специальный механизм, который бы сводил потребителя и производителя. Этим механизмом является рынок. При этом продукт труда принимает общественную форму – форму товара.

Товар – это продукт труда, созданный не для собственного потребления, а для обмена. С увеличением производительности труда расширяется количество товаров, выносимых на рынок. Появляется необходимость возникновения денег.

Таким образом, товарное хозяйство – это форма организации, когда хозяйство общества состоит из экономических единиц, связанных друг с другом товарно-денежными отношениями.

Наши рекомендации